AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)
Спасибо. У меня есть 4-я студия. Можно ссылочку на подробное описание того, как программатор ДОЛЖЕН работать со студией?
- Реклама
Подскажите, пожалуйста, какие ещё программы с графическим интерфейсом, кроме AVR Studio, поддерживают AVRISP mkII ?
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Не разберусь. Собираю AVRISP mk2 с буфером. Указанный буфер 74HC245, но пишут что и 74HC244 пойдет. У последней данные в 2 стороны передаются или только в одну? просто если в одну, то как тогда программатор опрашивает программируемый проц если данные обратно идти не будут.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:51:44
собрал программатор по схеме kspiritos. может быть есть прошивка для этой сборки поддерживаемая atmel studio 6?
или может направьте меня, где можно почитать про переназначение светодиодов.
П.С. лазил в проект lufa, нашел где поменять номер версии прошивки, чтобы студия не ругалась, но что-то не разобрался со светодиодами.
заранее спасибо.
или может направьте меня, где можно почитать про переназначение светодиодов.
П.С. лазил в проект lufa, нашел где поменять номер версии прошивки, чтобы студия не ругалась, но что-то не разобрался со светодиодами.
заранее спасибо.
- Реклама
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:31:14
Собрал по схеме уважаемого grotta v1, по ISP атмега8 и атиня13 читаются и програмируются только при выборе ISP Frequence в AVR Studio не более -250kHz? Выше частоту подымаешь- выдаёт ошибку. Так и должно быть?
Фьюзы ATmega8 заводские настройки внутренний RC генератор на 1.0МГц
Фьюзы ATtiny13 заводские настройки внутренний RC генератор на 1.2МГц
Частота программирования должна быть не больше 1/4 этих частот.
Фьюзы ATtiny13 заводские настройки внутренний RC генератор на 1.2МГц
Частота программирования должна быть не больше 1/4 этих частот.
bycter Здесь LUFA\Drivers\Board\AVR8\USBTINYMKII\Leds.h правим код под свои светодиоды.
misterkuk Не советую собирать неизвестно что, если не видим разницы между 74HC245 и 74HC244. Не в обиду, надеюсь уже разобрались.
misterkuk Не советую собирать неизвестно что, если не видим разницы между 74HC245 и 74HC244. Не в обиду, надеюсь уже разобрались.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:51:44
Пользуясь тем, что вы мне ответили, хотел бы уточнить.grott писал(а):bycter Здесь LUFA\Drivers\Board\AVR8\USBTINYMKII\Leds.h правим код под свои светодиоды.
Вот в файле Leds.h такие строки:
Спойлер
/** LED mask for the first LED on the board. */#define LEDS_LED1 (1 << 6)
/** LED mask for the second LED on the board. */
#define LEDS_LED2 (1 << 7)
/** LED mask for the third LED on the board. */
#define LEDS_LED3 (1 << 5)
/** LED mask for all the LEDs on the board. */
#define LEDS_ALL_LEDS (LEDS_LED1 | LEDS_LED2 | LEDS_LED3)
/* Inline Functions: */
#if !defined(__DOXYGEN__)
static inline void LEDs_Init(void)
{
DDRB |= LEDS_ALL_LEDS;
PORTB &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
static inline void LEDs_Disable(void)
{
DDRB &= ~LEDS_ALL_LEDS;
PORTB &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
Я так понимаю, что там нужно просто добавить дефайн для еще одного светодиода и задать нужную маску. Правильно?
А как быть с тем, что светодиоды подключены к порту С, а не В?
bycter, LUFA знает только о трёх светодиодах, добавлением просто дефайна ничего не решить без добавления исполняющего кода. В описывающем светодиоды файле необходимо просто переназначить ножки на свои. Не знаю как объяснить по другому, если не понятно. Скажем так, просто меняем DDRB и PORTB на DDRC и PORTC. Строка #define LEDS_LED1 (1 << 6) означает подключение первого светодиода к шестой ноге указанного порта.
Приведу содержимое своего файла LEDS.
За основу для своей конструкции я брал плату от Данко.
#define __LEDS_USBTINYMKII_H__
/* Includes: */
#include "../../../../Common/Common.h"
/* Enable C linkage for C++ Compilers: */
#if defined(__cplusplus)
extern "C" {
#endif
/* Preprocessor Checks: */
#if !defined(__INCLUDE_FROM_LEDS_H)
#error Do not include this file directly. Include LUFA/Drivers/Board/LEDS.h instead.
#endif
/* Public Interface - May be used in end-application: */
/* Macros: */
/** LED mask for the first LED on the board. */
#define LEDS_LED1 (1 << 4)
/** LED mask for the second LED on the board. */
#define LEDS_LED2 (1 << 5)
/** LED mask for the third LED on the board. */
#define LEDS_LED3 (1 << 7)
/** LED mask for the fourth LED on the board. */
#define LEDS_LED4 (1 << 6)
/** LED mask for all the LEDs on the board. */
#define LEDS_ALL_LEDS (LEDS_LED1 | LEDS_LED2 | LEDS_LED3 | LEDS_LED4)
/** LED mask for none of the board LEDs. */
#define LEDS_NO_LEDS 0
/* Inline Functions: */
#if !defined(__DOXYGEN__)
static inline void LEDs_Init(void)
{
DDRC |= LEDS_ALL_LEDS;
PORTC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
static inline void LEDs_Disable(void)
{
DDRC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
PORTC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
static inline void LEDs_TurnOnLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC |= LedMask;
}
static inline void LEDs_TurnOffLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC &= ~LedMask;
}
static inline void LEDs_SetAllLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC = ((PORTC & ~LEDS_ALL_LEDS) | LedMask);
}
static inline void LEDs_ChangeLEDs(const uint8_t LedMask,
const uint8_t ActiveMask)
{
PORTC = ((PORTC & ~LedMask) | ActiveMask);
}
static inline void LEDs_ToggleLEDs(const uint8_t LEDMask)
{
PINC = LEDMask;
}
static inline uint8_t LEDs_GetLEDs(void) ATTR_WARN_UNUSED_RESULT;
static inline uint8_t LEDs_GetLEDs(void)
{
return (PORTC & LEDS_ALL_LEDS);
}
#endif
/* Disable C linkage for C++ Compilers: */
#if defined(__cplusplus)
}
#endif
#endif
За основу для своей конструкции я брал плату от Данко.
Спойлер
#ifndef __LEDS_USBTINYMKII_H__#define __LEDS_USBTINYMKII_H__
/* Includes: */
#include "../../../../Common/Common.h"
/* Enable C linkage for C++ Compilers: */
#if defined(__cplusplus)
extern "C" {
#endif
/* Preprocessor Checks: */
#if !defined(__INCLUDE_FROM_LEDS_H)
#error Do not include this file directly. Include LUFA/Drivers/Board/LEDS.h instead.
#endif
/* Public Interface - May be used in end-application: */
/* Macros: */
/** LED mask for the first LED on the board. */
#define LEDS_LED1 (1 << 4)
/** LED mask for the second LED on the board. */
#define LEDS_LED2 (1 << 5)
/** LED mask for the third LED on the board. */
#define LEDS_LED3 (1 << 7)
/** LED mask for the fourth LED on the board. */
#define LEDS_LED4 (1 << 6)
/** LED mask for all the LEDs on the board. */
#define LEDS_ALL_LEDS (LEDS_LED1 | LEDS_LED2 | LEDS_LED3 | LEDS_LED4)
/** LED mask for none of the board LEDs. */
#define LEDS_NO_LEDS 0
/* Inline Functions: */
#if !defined(__DOXYGEN__)
static inline void LEDs_Init(void)
{
DDRC |= LEDS_ALL_LEDS;
PORTC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
static inline void LEDs_Disable(void)
{
DDRC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
PORTC &= ~LEDS_ALL_LEDS;
}
static inline void LEDs_TurnOnLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC |= LedMask;
}
static inline void LEDs_TurnOffLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC &= ~LedMask;
}
static inline void LEDs_SetAllLEDs(const uint8_t LedMask)
{
PORTC = ((PORTC & ~LEDS_ALL_LEDS) | LedMask);
}
static inline void LEDs_ChangeLEDs(const uint8_t LedMask,
const uint8_t ActiveMask)
{
PORTC = ((PORTC & ~LedMask) | ActiveMask);
}
static inline void LEDs_ToggleLEDs(const uint8_t LEDMask)
{
PINC = LEDMask;
}
static inline uint8_t LEDs_GetLEDs(void) ATTR_WARN_UNUSED_RESULT;
static inline uint8_t LEDs_GetLEDs(void)
{
return (PORTC & LEDS_ALL_LEDS);
}
#endif
/* Disable C linkage for C++ Compilers: */
#if defined(__cplusplus)
}
#endif
#endif
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:51:44
Я правильно понимаю, что в файле Leds.h задается общее количество светодиодов и порт, к которому они подключены?
А нужно ли править файл AVRISP-MKII.h?
А нужно ли править файл AVRISP-MKII.h?
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Доброго времени суток, уважаемые коты! Собрал и я данный прогрмматор. Проблема возникла следующая. Не могу найти программы AVR Studio 4.19 и Flip Installer для Windows 7 64-bit. В интернете скачал эти программы, но Flip не запускается, а AVR Studio даже устанавливаться не захотела (хоть в описании и написано что для 64-bit системы).
Решил попробовать на своем стареньком ноутбуке (на нем ХР стоит). Все установилось, определилось и контроллер программатора прошился без проблем. Как говориться завелся с полоборота.
Но т.к. мой старенький ноутбук уже совсем старенький и уже на последнем дыхании, вопрос: Может кто знает ссылочку, или ткните носом где бы качнуть AVR Studio и Flip Installer для ОС Windows 7 64-bit.
AVR ISP MKII собирал по схеме, предложенной уважаемым grott, с преобразователем уровней, только печатку подкорректировал немного.
Решил попробовать на своем стареньком ноутбуке (на нем ХР стоит). Все установилось, определилось и контроллер программатора прошился без проблем. Как говориться завелся с полоборота.
Но т.к. мой старенький ноутбук уже совсем старенький и уже на последнем дыхании, вопрос: Может кто знает ссылочку, или ткните носом где бы качнуть AVR Studio и Flip Installer для ОС Windows 7 64-bit.
AVR ISP MKII собирал по схеме, предложенной уважаемым grott, с преобразователем уровней, только печатку подкорректировал немного.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:51:44
Atmel Studio 4.19 в свое время брал отсюда: http://easyelectronics.ru/avr-studio-41 ... chain.html, но там ссылка на оф. сайт атмела. Эта версия у меня прекрасно работает на Windows 7 x64. С flip'ом тоже проблем не было, качайте последнюю версию, но учтите, что ему для работы нужен Java.PSH писал(а):Может кто знает ссылочку, или ткните носом где бы качнуть AVR Studio и Flip Installer для ОС Windows 7 64-bit.
Могу студию и флип выложить на свой дропбокс, если нужно.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Выложите, если можно. Буду благодарен. И еще вопрос. Флип я так понял мне больше не нужен. Я ведь уже прошил микроконтроллер программатора?
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:51:44
Вы может прошить мк либо через флип, либо по SPI. Я не знаю, что вы делали до этого)PSH писал(а):Выложите, если можно. Буду благодарен. И еще вопрос. Флип я так понял мне больше не нужен. Я ведь уже прошил микроконтроллер программатора?
ссылка, которую обещал:
https://www.dropbox.com/sh/agwpl1zprzl6 ... b0pua?dl=0
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
До этого я прошил МК программатора через флип на другом ноутбуке (на котором стоит ХР).
Спасибо за ссылочку, сейчас буду пробовать установить AVR Studio на ОС Windows 7 64-bit.
Попробовал. Флип установился нормально. А вот AVR Studio не хочет устанавливаться. Не пойму что ей нужно
Начинает устанавливаться, но при очередном нажатии на кнопку Next сворачивается и висит на панели задач. Ничего с ней сделать нельзя, только снять задачу через диспетчер задач. Может кто подскажет в чем дело?
Вобщем с windows 7 не получается у меня ничего. Решил пока на ХР посмотреть что к чему, но снова непонятки.
В инструкции написано "Запустите AVR Studio и выберите AVRISP mkII Programming Dialog". Может я чего-то не понимаю, но я в упор не вижу в AVR Studio какую-либо надпись "AVRISP mkII Programming Dialog" Вижу только на вкладке Tools "AVRISP mkII Upgrade..."
Помогите разобраться, как мне запустить все это дело. С AVR впервые столкнулся. Раньше только с PIC работал. Очень хочется и AVR изучить.
Если верить описанию, МК программатора прошит, т.е. при включении красный светодиод моргает 2 раза, гаснет и загорается зеленый. Собирал по схеме от grott
Спасибо за ссылочку, сейчас буду пробовать установить AVR Studio на ОС Windows 7 64-bit.
Попробовал. Флип установился нормально. А вот AVR Studio не хочет устанавливаться. Не пойму что ей нужно
Начинает устанавливаться, но при очередном нажатии на кнопку Next сворачивается и висит на панели задач. Ничего с ней сделать нельзя, только снять задачу через диспетчер задач. Может кто подскажет в чем дело?
Вобщем с windows 7 не получается у меня ничего. Решил пока на ХР посмотреть что к чему, но снова непонятки.
В инструкции написано "Запустите AVR Studio и выберите AVRISP mkII Programming Dialog". Может я чего-то не понимаю, но я в упор не вижу в AVR Studio какую-либо надпись "AVRISP mkII Programming Dialog" Вижу только на вкладке Tools "AVRISP mkII Upgrade..."
Помогите разобраться, как мне запустить все это дело. С AVR впервые столкнулся. Раньше только с PIC работал. Очень хочется и AVR изучить.
Если верить описанию, МК программатора прошит, т.е. при включении красный светодиод моргает 2 раза, гаснет и загорается зеленый. Собирал по схеме от grott
[quote="PSH" Может я чего-то не понимаю, но я в упор не вижу в AVR Studio какую-либо надпись "AVRISP mkII Programming Dialog" Вижу только на вкладке Tools "AVRISP mkII Upgrade..."[/quote]
А Program AVR тоже нету?
А Program AVR тоже нету?
попросили сделать прогромматор
за основу взял естественно то что сам уже собирал
получил облом на всех 4 платах
при подключении USB сильно греется проц, и обнаруживается неизвестный девайс
плата точно верная так как ранее собранный нормально работает
неужели бракованный МК
брал в chip-nn
может кто сталкивался с таким
за основу взял естественно то что сам уже собирал
получил облом на всех 4 платах
при подключении USB сильно греется проц, и обнаруживается неизвестный девайс
плата точно верная так как ранее собранный нормально работает
неужели бракованный МК
брал в chip-nn
может кто сталкивался с таким


