Часы на газоразрядных индикаторах
Максимальный ток USB1=0.5А даже по вики,USb 3.0 в реж. зарядки батареи может давать 1.5А. 
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
- Реклама
Принимайте в ряды никсистроевцев. )

Повторил схему SLvik'а, за что ему огромное спасибо!
Сначала плевался, пытаясь разобрать по фото платы - что куда припаяно и чем
, схема и плата не совсем совпадают, номиналы не те, но...
по мере хода работ над проектом разобрался в том, чего раньше не понимал вообще.
В общем - отдельное спасибо за элементы головоломки - развивают.

Теперь дело за подходящим корпусом.

Да, вопрос к SLvik - при установке часов никак не могу попасть в коррекцию хода, часы после установки дня недели переходят сразу в рабочий режим. Так и должно быть, или я что-то не то делаю?
Прошивка часового контроллера залита такая - FL-clck_1340&1307_v49ic.

Повторил схему SLvik'а, за что ему огромное спасибо!
Сначала плевался, пытаясь разобрать по фото платы - что куда припаяно и чем
по мере хода работ над проектом разобрался в том, чего раньше не понимал вообще.

Теперь дело за подходящим корпусом.

Да, вопрос к SLvik - при установке часов никак не могу попасть в коррекцию хода, часы после установки дня недели переходят сразу в рабочий режим. Так и должно быть, или я что-то не то делаю?
Прошивка часового контроллера залита такая - FL-clck_1340&1307_v49ic.
Спасибо за подсказку, нашел за $1.9 с бесплатной доставкой.woddy писал(а):7805 у тебя будет греться как утюг. Не советую. Или делай радиатор с кулак или ставь импульсник.
Готовый импульсник стоит 2-3 бакса. Советую http://we.easyelectronics.ru/part/preob ... p2307.html (цены с тех пор поднялись, но все равно крутая вещь)
Надо бы его еще в единую плату интегрировать ))
А 34063 греться будет сильно при даунстепе с 12 и нагрузке 1-2А? Ибо "с кулак" просто нет в корпусе места ))RoboC писал(а):Зачем тратить 3 бакса, если можно вместо 7805 пользовать преобразователь на копеечной 34063? Аналогично собирался сделать зарядку для телефона в часах, удобно.
Провокационный вопрос, Ваш айфон заряжается от первого USB?
Да, первый заряжался от USB1.1, текущий - хз, проверить не на чем )
Ребята, простите, но ооч нубский вопрос.
Я чет зациклился - не могу знаменитую схему "ГРИ часов *Trigger*'a с тренировалкой ламп" найти, ту, которая всеми рекомендуется как
наиболее ... во всем, можно попросить линк? )
держиA r c h y писал(а):знаменитую схему "ГРИ часов *Trigger*'a с тренировалкой ламп"
- Реклама
задали мне вопрос..
преодолел лень и полез в "закрома". вот чего я там "нарыл" со "стоячих" ламп..
18е не доставал. т.к. немного они не вписываются в этот ряд своими размерами.
(до овальных и круглых так и не дотянулся. лень сделала свое дело
)










(сравнение с ин16)













не выключил "макро" все поплыло.

P.S.
для макросьёмки очень неплохо годятся подобные "соньки".. (выше сказанное снято им)


стало самому интересно сравнить.как в этих лампах выглядит цифра ПЯТЬ?
преодолел лень и полез в "закрома". вот чего я там "нарыл" со "стоячих" ламп..
18е не доставал. т.к. немного они не вписываются в этот ряд своими размерами.
(до овальных и круглых так и не дотянулся. лень сделала свое дело










(сравнение с ин16)













не выключил "макро" все поплыло.

P.S.
для макросьёмки очень неплохо годятся подобные "соньки".. (выше сказанное снято им)


Интересная подборочка, с картинками
Для статистики: ZM1177, Mullard - правильная пятерка (поверьте на слово, я включал) -

А те, у которых "индикация через купол баллона", типа ин1...ин12, тоже интересуют?
UPD (тоже победил лень)

Для статистики: ZM1177, Mullard - правильная пятерка (поверьте на слово, я включал) -
А те, у которых "индикация через купол баллона", типа ин1...ин12, тоже интересуют?
UPD (тоже победил лень)
Последний раз редактировалось Iggis Пт окт 17, 2014 21:53:13, всего редактировалось 1 раз.
У ИН-12Б пятёрка- перевёрнутая двойка..
У ИН-17 - "правильная" 
Gur_man писал(а):Это zm1000?
ин-4 которые попадались - с неправильной пятеркой.
ин-1 обычно с неправильной, но бывают и с правильной. у меня только одна штука - с правильной.
ин-1 обычно с неправильной, но бывают и с правильной. у меня только одна штука - с правильной.
34063 достаточно старая микросхемы и характеристики её хуже. Без внешнего транзистора она не даст тебе нужный ток. Да и с учетом цены обвязки будет не сильно дешевле чем 3R33.A r c h y писал(а): Спасибо за подсказку, нашел за $1.9 с бесплатной доставкой
А 34063 греться будет сильно при даунстепе с 12 и нагрузке 1-2А?
Тайна низкой цены 3R33 до сих пор не раскрыта. Китайцы продают их тысячами, но они все б/у! Откуда они их наковыряли тайна великая. Ходил неподтвержденный слух что японским цунами накрыло какой-то склад с оборудованием, и это его дербанят.
Но по характеристикам модуль прекрасен, по цене тоже. Следов б/у кроме припоя на ножках - не замечал.
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
У меня тоже ин-1 с правильной пятёркой есть несколько штук, все 60х и с военприёмкой. А импорт весь кажется с правильной пятёркой, "двойка-перевёртыш" это вроде сугубо наш советский рационализаторский прикол) Хотя могу и ошибаться.
а на чем этот модуль построен? что за микра и транзисторы?woddy писал(а): Тайна низкой цены 3R33 до сих пор не раскрыта. Китайцы продают их тысячами, но они все б/у! Откуда они их наковыряли тайна великая. Ходил неподтвержденный слух что японским цунами накрыло .
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
MP2307suslogon писал(а):а на чем этот модуль построен? что за микра и транзисторы?
Она без транзистора выдает до 3А на выходе. Частота преобразования 340 кгц(!!!) позволяет использовать маааленький дроссель. А кпд в реальных условиях достигает 90% и выше.
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
а кто нибудь не пробовал их в часах на ИН 14 применить ,в качестве разделительных неонок?
сам такой фонарик раздербанил лет 5 назад...
для проверки Высокого на мониторах (и не только ....)
так лет 5 проверял промышленные мониторы на предыдущёй работе...
проделал опыты с этими лампочками
их пять, каждая через резистор 22к
на фотках рядом часы ин8
смотрите по времени на часах:
1) 230 переменка
2) через диод
3) через диод и резистор 12к
4) выключены
Мне кажется, что слишком яркие рядом с цифровыми лампами. Камера подчеркнула их яркость, глазом разница яркостей поменьше, но все равно большая. И что характерно, при уменьшении тока яркость падает немного, зато свет сильно сползает по электроду (то есть уменьшается светящаяся длина). По-моему, как разделители они не очень..
и еще фотка внутри инки

зы. 2014 это не год, это время 20:14
их пять, каждая через резистор 22к
на фотках рядом часы ин8
смотрите по времени на часах:
1) 230 переменка
2) через диод
3) через диод и резистор 12к
4) выключены
Мне кажется, что слишком яркие рядом с цифровыми лампами. Камера подчеркнула их яркость, глазом разница яркостей поменьше, но все равно большая. И что характерно, при уменьшении тока яркость падает немного, зато свет сильно сползает по электроду (то есть уменьшается светящаяся длина). По-моему, как разделители они не очень..
и еще фотка внутри инки
зы. 2014 это не год, это время 20:14
- Вложения
-
- 4.jpg
- (174.56 КБ) 639 скачиваний
-
- 3.jpg
- (136.97 КБ) 612 скачиваний
-
- 2.jpg
- (176.58 КБ) 634 скачивания
-
- 1.jpg
- (209.98 КБ) 696 скачиваний
как то они слишком яркие для часов, да они и создавались видать как именно лампочка ане как индикатор.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.






