Защита от чего???????? От переполюсовки реостата?
Защита от чего???????? От переполюсовки реостата?
Да регулируется ток с помощью R5. Регулируется в моём случае нормально, а вот с напряжением проблемка, но пока я думаю, что надо на аккумуляторе обкатать, хотя как мне кажется не важно какая нагрузка. Сейчас подключал галогенку от авто на 100Вт, держит 14.7в. И как я понимаю согласно великому закону Ома, следует; I=U/R, где U=14.7в, а R=примерно 1.2 Ома, то нагрузка составляет 9.8А!!! И из этого следует, что всё работает нормально, а косячит "китайский показомер" который я "приколхозил" к заряднику, о чем уже сожалею.Starichok51 писал(а):12 Ампер там поставить нельзя. регулировка тока максимум 10 Ампер (в номинале).
в варианте С ток регулируем с помощью R5.
При 6А от ваших 14.7 должно остаться примерно 12.4в. Лично у меня 14.4в проседает от 6а до 12в, так что мультик ваш однозначно врёт.Demo65 писал(а):Но я же сказал, выставляю реостатом нагрузку 6А - напряжение 14.7в, далее увеличиваю нагрузку реостатом, напряжение начинает падать.
Мерил мультиметром и не одним, показания одинаковы 14.7в - 6А. Свыше 6.2-7А начинает проседать напряжение, до 9А не мерил, вчера только по расчётам было понятно, что держит до 9А, однако в реальности меньше. Замерял мультиком лампу 100Вт, показал 5.9А(странно).Подключил к ней ещё вторую+90Вт, просело напряжение до 11.8в, ток 7.8А. Может из-за длины щупов+провода от зарядки. Удивляюсь, как некоторые пишут: - у меня зарядка держит 20А....30А. Как интересно так?arkaha777 писал(а):При 6А от ваших 14.7 должно остаться примерно 12.4в. Лично у меня 14.4в проседает от 6а до 12в, так что мультик ваш однозначно врёт.Demo65 писал(а):Но я же сказал, выставляю реостатом нагрузку 6А - напряжение 14.7в, далее увеличиваю нагрузку реостатом, напряжение начинает падать.
Меряю одновременно и на выходе с зарядки и на лампе, ток меряю так же. Однако разноброд по току и напряжению большой, так как провода на шупах прибора тонкие, как и на всех стандартных, от чего и падение напряжения, нагрев проводов. От зарядки идут сечением 4 , а у шупов похоже 0.75, в крайнем случае 1мм.Starichok51 писал(а):так ты напряжение измеряешь после проводов, на лампах? конешно, на проводах падает, тем более, если они тонкие...
Remik, подключи нагрузку в 5-6а и замерь напряжение непосредственно на конденсаторе C19. Ты походу читаешь только те посты которые касаются только тебя. Поднимись на пару постов выше и почитай что писал Старичок.Remik писал(а): 2). Ток ограничения я выставил 6А (подключил мультик в режиме измерения тока на выход ) Нагружаю лампочкой - ток 1,7 А и напруга просаживается до 12 В