Уже третий день мучаюсь, но так ничего на ум не пришло.
Хочу запрограммировать ПИД-регулятор для паяльной станции. Изучил тему. Но не до конца понял, каким образом уложиться в диапазон пропорциональности.
Итак формула ПИД регулятора: U = (Kp*Err + Ki*(PrevInteg + Err) + Kd*(Err - PrevErr)) / K * 100%
Где K - коэффициент диапозона пропорциональности (то бишь у меня регулятор начинает работать когда паяльник нагреется до 90, макс. возможная температура 400, K = 400 - 90 = 310)/
Накидал в Excel табличку с примерными температурами - допустим установл. температура 200, греем от 90 до 200. И заметил, что интегральная составляющая накапливается и общее значение U выходит за 100%. Конечно, дойдя до необходимого уровня интегральная составляющая не меняется далее. Особенно гигантское значение я получаю когда уст. температура 400 градусов. Подскажите, как с этим мириться? То есть вопрос у меня таков: как вычислять на каждом шаге ПИД регулирования процент от подаваемой на паяльник мощности из результата формулы?


