RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..
Доброго времени форумчанам. Разобрался я наконец со своим "барабашкой". Третий день полет нормальный. Барабашкой оказался мой недосмотр при пайке SMD конденсатора 100n в обвязке микросхемы. Он был выпаян из какой то плата и верхняя его сторона была окислена, вот этой стороной я его и припаял. При работе lnk30... греется до 40-44 град при нормальном напряжении сети, при повышенном напряжении микра греется до 55-65 град и это повышение происходило около 3 часов ночи , что и приводило к потере контакта на конденсаторе .После устранения непропая все заработало как нужно. Вот такая история.
И про микросхему: пока она мне нравится - тепловая защита 135град. ,защита от кз по выходу, защита по току, запуск без бросков, напряжение пробоя -700 V. Немножко повышенный нагрев, но я приклеил супер клеем небольшой радиатор , но это так на всякий. Для без трансформаторных блоков самое то. Буду юзать ее дальше.
Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 21:45:12
Здравствуйте!
Собрал данное устройство с светодиодным 4-х разрядным семисегментным LED индикатором GNQ-5641as-21 E 2712 с использованием регистра сдвига 74hc595. Питание беру от компьютерного блока питания. На его выходе 5.16V
Не могу найти причину почему не запускается вольтметр(. При первом запуске на всех четырех разрядах индикатора стали перебираться одинаковые положения (http://youtu.be/iSt2usEcDaY). При последующих попытках загораются все деления индикатора и при этом он периодически стал моргать. http://youtu.be/n0BiJzHsdeE Не могу понять, что делаю не так. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?!
И вопрос по печатной плате. Что там за прибор, который обозначен на схеме 00. Он расположен над индуктивностью под гнездом процессора. Также не совсем понятна роль 502 регулировочного сопротивления. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!
Собрал данное устройство с светодиодным 4-х разрядным семисегментным LED индикатором GNQ-5641as-21 E 2712 с использованием регистра сдвига 74hc595. Питание беру от компьютерного блока питания. На его выходе 5.16V
Не могу найти причину почему не запускается вольтметр(. При первом запуске на всех четырех разрядах индикатора стали перебираться одинаковые положения (http://youtu.be/iSt2usEcDaY). При последующих попытках загораются все деления индикатора и при этом он периодически стал моргать. http://youtu.be/n0BiJzHsdeE Не могу понять, что делаю не так. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?!
И вопрос по печатной плате. Что там за прибор, который обозначен на схеме 00. Он расположен над индуктивностью под гнездом процессора. Также не совсем понятна роль 502 регулировочного сопротивления. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
00 - это смд перемычка
502 - подстроечник для регулировки контрастности при использовании жк индикатора.
502 - подстроечник для регулировки контрастности при использовании жк индикатора.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 21:45:12
Спасибо! кажется нашел причину.. кварц только при прикосновении начинал работать. сейчас прогрел его и стало все вроде прилично работать. Запустил пока, что со стандартной прошивкой имеется погрешность в 2-3 вольта буду до настраивать. Спасибо за устройство! 
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:43:18
Подскажите пожалуйста какой LED индикатор ОА или ОК нужно применять в этой схеме?
- Реклама
"И-3-2 используем светодиодные 4-х разрядные семисегментные LED индикаторы ОА или ОК (печатная плата, под размер индикатора 0.56" цитата автора из статьи
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:43:18
Еще один вопрос под кнопки и светодиод нужно делать еще плату?
Я делал версию 3 если Вы делаете в корпус который крепится на DIN рейку то конечно нужно делать плату под индикатор ну а если какой то другой корпус то можно совместить с процессором
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 14:17:39
Всем доброго дня!
Хочу тоже внести свою лепту в эту тему. Заинтересовался прибором V2 на светодиодных индикаторах. Порылся в своих закромах, 4-х сигментных индикаторов не нашел, зато нашел много 2-х сигментных A-402G-10. Решил на них и остановиться.)) Развел 2 платы. 1-я полностью на SMD - контроллер, БП, индикация, кнопки. 2-я - плата реле и входных цепей. Фото прибора выкладываю во вложении, там же находится и файл плат в SprintLayot 5.0 ( для тех кому интересно ). Нагрев микросхем LNK304 и AMS1117 примерно 60 градусов . Для увеличения яркости индикатора были изменены номиналы катодных резисторов с 470 Ом до 180 Ом (пробовал 47 Ом но тогда нагрев микросхем увеличивается до 75 градусов). Прибор заработал сразу, пришлось только подстроить показание вольтметра. На реле не использовал ненужные ножки, просто подогнул. Убрал одну контактную планку нуля ( только лишний переходной контакт ). Один вопрос : какое допустимое входное напряжение для м\сх LNK304? Что то я в даташите это не нашел. Может кто то подскажет? А то меня начинают мучать сомнения насчет одгоревшего нуля.))))
- Вложения
-
- RMS.rar
- (1002.34 КБ) 569 скачиваний
Последний раз редактировалось bob42 Чт авг 14, 2014 15:05:35, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
по даташиту *Universal input voltage range (85 VAC to 265 VAC)*какое допустимое входное напряжение для м\сх LNK304?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 14:17:39
Спасибо! Я искал значение по постоянке и не обратил внимание на переменку))). Сегодня занялся проблемой отгорания нуля. Оптимально, наверное, все переделать под питание через конденсатор, но жаль убитого времени на изготовление девайса. Как вариант, установил супрессор на 350в после 1n4007 на землю. По идее после 250-260в переменки просто сгорит предохранитель, а т.к. 0 отгорает не каждый день, то вполне приемлемо. 
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт авг 15, 2014 18:59:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 21:45:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. При подсоединении вольтметра по SPI с другим микропроцессором Atmega8 показания перестают быть точными и могут отклоняться на 50вольт (в зависимости от измеренного напряжения). В чем может быть причина? Разве ножка на которую поступает измеряемое напряжение как то связано с SPI?
Подскажите пожалуйста. При подсоединении вольтметра по SPI с другим микропроцессором Atmega8 показания перестают быть точными и могут отклоняться на 50вольт (в зависимости от измеренного напряжения). В чем может быть причина? Разве ножка на которую поступает измеряемое напряжение как то связано с SPI?
Как всегда интересная ра3работка от Автора. Респект вам.
to bob42 - хорошее исполнение, спасибо 3а платы. Хочу тоже опробовать.
По поводу LNK30* - там мах напряжение 265 В и это проблемка, но решаемая. Ставится перед LNK30* делитель на конденсаторах, и ее диапа3он увеличивается аж до вольт 400. Сам пробовал на ЛАТРе. От 50В уже работает. 400В не пробовал, т.к. негде в3ять было. Дальше макета не продвинулся, - спалил все к едрене. Так получилось потому что при испытании забыл отключить программатор от микроконтроллера и от компа.
И3 даташита: на ра3ные LNK30* идут Ра3ные индуктивности. Я исполь3овал LNK306 и 470 мГ.
Схемку выложу.
to bob42 - хорошее исполнение, спасибо 3а платы. Хочу тоже опробовать.
По поводу LNK30* - там мах напряжение 265 В и это проблемка, но решаемая. Ставится перед LNK30* делитель на конденсаторах, и ее диапа3он увеличивается аж до вольт 400. Сам пробовал на ЛАТРе. От 50В уже работает. 400В не пробовал, т.к. негде в3ять было. Дальше макета не продвинулся, - спалил все к едрене. Так получилось потому что при испытании забыл отключить программатор от микроконтроллера и от компа.
И3 даташита: на ра3ные LNK30* идут Ра3ные индуктивности. Я исполь3овал LNK306 и 470 мГ.
Схемку выложу.
- Вложения
-
- Shema_word LNK304.doc
- (39.5 КБ) 522 скачивания
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
А какую схему можете рекомендовать как максимально надежную?edunya писал(а):но на данной стадии я бы никому не рискнул посоветовать его в качестве надежной защиты от критических напряжений.
Если переписать прошивку, чтобы сначала отключалась нагрузка, а потом уже рисовались цифры - ситуация улучшится?
Так же интересует данный вопрос.Grishanenko писал(а):А какую схему можете рекомендовать как максимально надежную?edunya писал(а):но на данной стадии я бы никому не рискнул посоветовать его в качестве надежной защиты от критических напряжений.
Если переписать прошивку, чтобы сначала отключалась нагрузка, а потом уже рисовались цифры - ситуация улучшится?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 20, 2014 18:31:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Я давал ссылку на свои исходники с более широкой функциональностью. Можете их взять за основу. Перерисовка индикатора там уже после принятия решения о срабатывании реле. Срабатывать должен со стабильной задержкой после окончания периода. Окончание периода находится программно.
dextron можете более детально изложить что и как Вы изменили в схеме. Или выложить измененную Вами схему?dextron писал(а): Ставится перед LNK30* делитель на конденсаторах, и ее диапа3он увеличивается аж до вольт 400.
Схемку выложу.
Так как во вложении схема другого устройства, с другим выпрямителем и другой измерительной цепью.
Эту схему я не собирал еще. Собирал другую, она во вложении, но бп в ней исполь3овал на ЛНК306. Бп на этой микрухе работает хорошо. Главное отличие от авторского варианта - наличие конденсаторнрго делителя на входе для расширения диапа3она вх. напряжений.
Неплохой прои3водитель РН Volter делает так же ... присмотритесь на фото http://krainamaystriv.com/threads/10395/ Стоит ЛНК, а рядом два электролита - делитель.
Неплохой прои3водитель РН Volter делает так же ... присмотритесь на фото http://krainamaystriv.com/threads/10395/ Стоит ЛНК, а рядом два электролита - делитель.
- Вложения
-
- Downloads.rar
- (274.15 КБ) 470 скачиваний
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 14:31:04
dextron писал(а):а рядом два электролита - делитель.
Два электролита это фильтр выпрямленного напряжения.
Мой вольтметр здесь
Ничего из вашего вложения не ясно, вы можете показать цельную схему, или вы хотите сказать что когда собирали вольтметр , схему в голове держали?dextron писал(а):Собирал другую, она во вложении, но бп в ней исполь3овал на ЛНК306. Бп на этой микрухе работает хорошо.
Не верю, что у вас это все работает.
Мне тоже непонятно, что тут непонятного...
Схему делал 111.jpg и3 вложения. БП в ней делал на ЛНК - во вложении LNK304.doc . Все работало, хотя, можете и не верить сколько влезит. Не устроило быстродействие, поэтому разобрал.
заинтересовала схема автора - вроде как быстродействие хорошее должно быть. Пока не находіл схемы, что бы за 1-2 полупериода отключалась как Вольтер.
Бістродействие Вольтера нравится, хоть делитель они, таки, не поставили.
Схему делал 111.jpg и3 вложения. БП в ней делал на ЛНК - во вложении LNK304.doc . Все работало, хотя, можете и не верить сколько влезит. Не устроило быстродействие, поэтому разобрал.
заинтересовала схема автора - вроде как быстродействие хорошее должно быть. Пока не находіл схемы, что бы за 1-2 полупериода отключалась как Вольтер.
Бістродействие Вольтера нравится, хоть делитель они, таки, не поставили.


