Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 22:41:55

Сообщение NightAngel »

на шелкографию я внимания не обратил темно было) отпаял посмотрел :)) и маркировку увидел полностью
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

Забарахлила и потухла совсем энергосберегайка navigator 30w.
внутри все цело, но под транзистором13005 в интересном корпусе даже ни знаю ак он правильно называется обнаружилось почернение.
сами транзисторы оба - вроде как целые но с направления эм.-кол. тестер показывает "переход",
они что с диодом? нашел даташит, там его нет.
нашел другой даташит называется13005D таки есть диод.
---
В общем поменял я их на те что были13005 то220 добавил диод.
все работает.
Вложения
13005.jpg
(128.11 КБ) 581 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

А у транзисторов часто Б-Э и Б-К вроде целые, а К-Э пробой.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

Aleksofk1911 писал(а):...нашел другой даташит называется13005D таки есть диод.
Спасибо, это полезно знать. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

Вот это стояло на в факсе. на отдельной платке с парой не больших электролитов.
маркировок не каких там не было вообще. диодный тест показывает 1 в обоих направлениях.
сопротивление 26 ком в обоих. но при измерении постепенно растет.
сначала подумал - типа DB3 или что то подобное?
хотел проверить как стабилитрон но засомневался, стоит ли.
Вложения
14.JPG
(28.76 КБ) 647 скачиваний
13.JPG
(31.34 КБ) 568 скачиваний
12.JPG
(31.32 КБ) 359 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А если погреть? Возможно это термодатчик.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Термодатчик рядом с электролитами....
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

да. сегодня попробовал погреть сопротивление падает оч быстро и быстро восстанавливается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

А у электролитов как с емкостью. А сопротивление и у диодов падает с температурой.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

если быстро падает и намного, то скорее "термо".
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

Уважаемые коты объясните мне что это на фотографии (выделил красным) и чем заменить? на нём написано: Т7 12 А.


Изображение



Сюда перенес.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Диод,скорее всего, побольше бы фото платы что бы видно было где стоит и качество фото получше.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

Это блок коммутации двигателя RENO с приборной панелью маз. полное его название: БДИ1М-v3.1 . Как я понял (прозвонкой) на клемму №14 (малого разъема) приходит сигнал (или бортовое напряжение 24в) проходит через этот элемент и уходит далее по плате ( кстати она двухсторонняя) если нужно очень хорошее фото то только завтра при дневном свете, но под чти все элементы залиты лаком маркировки не видно. да же если это диод (соседний кстати такой же элемент прозванивается как диод) то какие его параметры и чем его заменить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Мне то не нужно, хорошее фото платы, мне не важно что за элемент. Вроде Вам нужно было опознать. Я предположил уже что это диод, и по описанию тоже он.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

по описанию то он, но чем его заменить? даже не CMD? искал в гугле маркировку её там нет, перелистал 14 справочников не подходит под маркировку ни чего....известно только что бортовое напряжение не более 32 вольт и после этого элемента стоит защитный диод BZW 50 33 соединённый с минусом всей платы...... ну и дальше пошла разводка по плате.......
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

вот фото получше:
Изображение
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

Ну не.. ну конечно не все читали статью "разумное о фото" но здравый смысл то должен быть.
И вообще нужно в правилах указать, что фотографии с калькуляторов не обсуждаются.

Где детали????

Снято на вполне обычную МЫЛЬНИЦУ
Изображение
Даешь ГРИП диафрагму и экспозицию!!!

Товарищи фотографы - зажимайте диафрагму и давайте больше света!!!
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

Снял на цифровой фотик... но размер более чем 2мб не загрузить на этот форум вот и пришлось менять размер фото, изначально он был 5152х3864 и весила она 7мб...
Последний раз редактировалось egorka761 Пт окт 24, 2014 20:04:38, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

Ставим режим М
Выставляем диафрагму 6 или 8
Режим цветочек (макросьемка)
Аккуратно фокусируем на границе черного и белого
Выдержку 60 или выше
Включаем вспышку и настраиваем ее мощность.
Profit...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

При большом размере фото, качество его, может быть хуже чем сейчас. Так что большой размер и высокое разрешение не панацея. Если сфоткали неудачно то подправьте в редакторе баланс белого и контрастность, в общем что бы было намного лучше чем сейчас.


По маркировке если не найти, но догадываетесь что диод, то лучше немного срисовать схему, хотя бы что на диод приходит и куда дальше идет. Посмотреть напряжение которое проходит через него, ну и если возможно померить ток, если нет возможности, померить ток, тогда подбирать что то, с большим запасом в данном форм факторе.

Кстати нашел много диодов с маркировкой Т7, но по размеру вроде этот подходит 1SV230 вот даташит http://www.datasheetarchive.com/dl/Data ... 232800.pdf, по параметрам тоже вроде подходит. Так что поищите еще может что еще найдете, я на поиски потратил 10 минут, вы бы за время ожидания от котов опознания, нашли бы и побольше.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Практика»