Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

С таким же успехом я могу и на работе с краскопульта пыльнуть растворителем, благо их всяких-разных хватает. А зачем, когда есть денсити тонер?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Okkupant

Посмотри на разницу в цене Денсити и растворителя.
Аэрограф у меня и так был - я на досуге стендовым моделизмом занимаюсь.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Ну тогда да..Если учесть, что растворители на работе я не покупаю :) А какой компрессор используете, наверно что-то мини вариант, для аэрографа-то.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

maverick5334 писал(а):P.S. Растворители подошли 648 и 650, разницы между ними не заметил!
Есть разница. При окрасе автомобилей в жаркую погоду используют 650, в холодную - 646. Одним словом - 650 растворитель дольше испаряется. Нужно попробовать еще 646 растворитель, если есть возможность?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

646 у меня на работе для мойки инструмента, а так только итальянские, качественные растворители.
Да, Ruzik прав, растворители разные. Есть "быстрые", "медленные" и "очень медленные".
Возьму в понедельник шаблон на работу и попробую изменить плотность тонера разными растворителями.
Хотя дома есть 646.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Okkupant

646 есть, но не испытывал, ацетон тоже не пробовал.
Компрессор у меня такой http://power.lakmus.ua/images/products/ ... iggest.jpg
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

А если из такой штуки опрыскивать (естественно, оригинальное содержимое меняем на растворитель)?
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Ruzik

Ну насколько я понял, главное чтобы не было потеков.
Я изначально пробовал распылять из флакончика из под одеколона 0 были потеки тонера, но я думаю если потренироваться, то нормально будет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Кстати, 646 мой тонер нормально берет
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 13:36:44

Сообщение jkserg »

Скажите ваше мнение по поводу этого светильника.Я только созреваю к этому методу.Спасибо.
http://www.ebay.com/itm/EU-220V-36W-Nai ... 3ceab36371
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Тогда уж лучше это http://www.ebay.com/itm/500pcs-5MM-UV-u ... 3a981e3303 длина волны вроде правильная, и дешевле и практичней, вот только паять задолбаетесь :))
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 13:36:44

Сообщение jkserg »

Это шутка? Я без сарказма. Я вполне серьёзно задал свой вопрос, не по приколу, а по не знанию.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Вполне серьёзно, я где то тут видел матрицу из таких светодиодов. Их там очень много! За то равномерно.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 13:36:44

Сообщение jkserg »

Я видел тоже. Но здесь другой вопрос. Не хочу с этим заморачиваться и что-то городить. Длина волны-нужная, размеры где-то 15х15 см, боковые лампы убрать. Будет 18 Bт. Расстояние ,только , до платы где-то 5-7 см. Не страшно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

jkserg

Я тоже ответил вполне серьезно, не по приколу. Для фотоспособа источник должен иметь определенную длину волны дабы фоторезист засветился. Например при использовании лампы не каждая подойдет. Можете например не париться а купить на рынке саму простую и попробовать. Я технологию еще давно тут (http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/) описывал. По цене такая лампа вместе с патроном и шнуром что то максимум рублей на 250-300 потянет хотя смотря где брать. Потом лампу надо прогреть где то минуты три хотя бы прежде чем делать. Дальше, лампа постепенно начинает "тухнуть" с краев, разумеется в этой зоне засветка хуже. Светодиоды же например не требуют прогрева, работают дольше и прочее. Так что если делать УФ матрицу для засветки из светодиодов то и дешевле, и эргономичней, и проще. Морока их только паять, т.к на матрицу много надо.

Вот поэтому и писал что паять заолбаетесь :)) У меня матрица формата A4 стоит 460 светодиодов, умножаем количество выводов на два :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

jkserg
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p2118780

Лампы для ногтей продают отдельно, например 8 ламп.. http://www.ebay.com/itm/250774972963?ss ... 1497.l2649 (можно найти дешевле)..

И из них сделать нужное http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1422788
А если купить готовый, там 4 лампы и все равно переделывать придется.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 13:36:44

Сообщение jkserg »

Благодарю, господа, за пояснения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Не за что. А эту прибамбасину вы можете в живую посмотреть в любой парикмахерской там где ногти делают, ей лак закрепляют и рисунок, например с подругой пойти :)) но там по моему лампы по длинной стороне стоят и если убрать то фигня будет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

здравствуйте. может кто подскажет.
делал плату,так и не дотравилась(в ПА)остались пятна.
текстолит зачищен,обезжирен,фоторезист прикатан хорошо.
это текстолит такой или мой косяк?
перед этой сделал плату на текстолите FR4, так все отлично,и вытравилась быстро.
Вложения
Изображение 015.jpg
(196.32 КБ) 421 скачивание
Изображение 017.jpg
(243.52 КБ) 427 скачиваний
Изображение 016.jpg
(152.37 КБ) 436 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А что за травитель? Почему фоторезист повздувался?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»