Товарищем поставлена следующая задача - нужно измерить ток потребляемый от аккумулятора (и напряжение за одно). Измерительная часть устройства будет под капотом, поэтому разброс температур -25 до наверное 50 летом. Максимальный измеряемый ток он определил как 200 А. Точность показаний по току хочется повыше, но как получиться
. Вижу следующие способы измерения:
Используя шунт 200А и микросхему "монитора тока" для усиления Uпадения на шунте и измерять это АЦП.
Используя датчик тока ACS758ECB-200B-PFF (униполярный, 200А), его выход измерять АЦП.
В первом случае имеющийся в наличии монитор AD8218 тока имеет коэфф. усиления 20, получается максимальный выход 1.5В, что маловато при опорном напряжении у меня в наличии минимум 2.5В.
Вот не могу выбрать, какой из способов даст лучшую точность с учетом температурного диапазона. Или может есть другие варианты?
Используя шунт 200А и микросхему "монитора тока" для усиления Uпадения на шунте и измерять это АЦП.
Используя датчик тока ACS758ECB-200B-PFF (униполярный, 200А), его выход измерять АЦП.
В первом случае имеющийся в наличии монитор AD8218 тока имеет коэфф. усиления 20, получается максимальный выход 1.5В, что маловато при опорном напряжении у меня в наличии минимум 2.5В.
Вот не могу выбрать, какой из способов даст лучшую точность с учетом температурного диапазона. Или может есть другие варианты?