Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Не совсем понятно, куда Вы включили конденсаторы.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:33:17
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sailor 13 »

Один конденсатор с анода VD13 на землю.Второй конденсатор с анода VD14 на землю.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

На какой плате находятся эти диоды? Все диоды с таким обозначением имеют аноды, подключенные к силовым цепям, к чему там конденсаторы?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:33:17
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sailor 13 »

Диоды находятся на Out stage board. Пытался убрать возбуждение.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Аноды VD13 и VD14 подключены к конденсаторам фильтра большой емкости. Неужели дополнительные конденсаторы как-то влияют? Впрочем, вреда от конденсаторов в этом месте тоже не будет.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:33:17
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sailor 13 »

Возможно вожбуждение возникает из за того что плата установлена горизонтально.Отказался от промежуточной алюминевой пластины. Все мои попытки устранить возбуждения не имели успеха. Только когда установил конденсаторы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Интересный опыт. А провода длинные от платы выпрямителей до платы выходного каскада?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:33:17
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sailor 13 »

Когда устранил возбуждение. Возникла идея с проводами. Специально купил угловые клеммы. Тем самым уменьшил длинну провода.Сейчас длинна приблизительно 4см. Но увы только конденсаторы помогают.
Последний раз редактировалось Sailor 13 Вс ноя 02, 2014 22:45:55, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Весьма странно. У себя не замечал такого, ни в PSL-3604, ни в PSL-2401. Впрочем, конденсаторы там не вредят.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Наконец то сегодня пришел с Китая St-link.Им прошился без проблем( правда со второго раза, перепутал пины). Подал питание на переднию панель от зарядки телефона.Загорелось верхнее значение PsL- и потом 5в низ не горит , можно выбирать значение от 0-36в.Добавил питание и на индикаторе в верхнем исчезло мерцание, но низ так и не горит, если питание подергать то низ иногда черточки проскакивают(ЭТО ТАК И ДОЛЖНО) А через юарт не получилось прошить (может термопара такая) т.к там вроде больше ничему не работать
Не могу найти 2sc3918. Подскажите кто в Симферополе находил транзюки или аналоги.
Последний раз редактировалось imon220 Ср ноя 05, 2014 12:45:54, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Привет, земеля!
Уже писали много раз, можно применять любые похожие, не критично.
На "радиорынке" можно найти нужные 100%, у того же Димы.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2027774
Последний раз редактировалось morokot Ср ноя 05, 2014 12:49:16, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Да я аналогов находил кучу, но вот даже у Димы их то нет, то закончились и так весь радиорынок облазил.Поэтому спросил, что может кто брал(может я такие не спрашивал)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2027774

тут гляньте, Леонид Иванович писал по этому поводу....
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Тут игрался с передней панелью и думал что не так с нижнем индикатором.Проверил все кнопки реагируют все вроде работает, кроме светодиода и индикатора.
Но вот присмотрелся я внимательно и вот прикол.У меня почему то нижний индикатор горит в верху, но очень слабо и если вращать энкодер то там происходят изменения.При том что если слабое питание то на нижнем индикаторе загорается всякий мусор
При прозвонке(проверки индикатора)получается что ложу щупы на верхний индикатор а загорается нижний а верхний вообще никак.
Я так понимаю что бракованная HCT595
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

А что показывает осциллограф на выходах 595?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Да вот в том и проблема что у меня нет осциллографа.Может в пятницу куплю микрухи и у знакомого проверю( у него есть ос-ф)
Сейчас листаю ветку, тут было что-то про 595 и про магазин космодром но уже не помню( как раз брал там)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

imon220 писал(а):тут было что-то про 595 и про магазин космодром но уже не помню( как раз брал там)
Насколько помню, 595 были запаяны наоборот. И потребляли ток почти ампер :))
Как только правильно запаяли - проблема исчезла.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Тут решил 595 местами поменять, но результата это не дало.UNL2003 замкнул ножки случайно и на нижнем индикаторе высветились "8" слабо горящие и при нажатии на сс они мигают
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Нижний индикатор хоть правильный, с общим катодом? Меняли местами индикаторы?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

да правильный
Ответить

Вернуться в «Питание»