- Вложения
-
- 12345.GIF
- Схема
- (14.88 КБ) 1166 скачиваний
БП для ксенона
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
вобщем решил сделать блок поджига и управления для HID лампы. Вопрос: будет ли работать? Знаю что для поджига разрядной лампы нужен ВВ импульс, а потом ограничение тока при 80 вольтах минимум. Схема - преобразователь напряжения, по схеме Тимофея Носова с этого сайта. К нему цепляется ВВ преобразователь, который отключается с помощью реле, если через лампу начинает течь ток-т.е. когда лампа зажглась.
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:02:21
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
сначала марку лампы и с поджигом не так
а разве от марки лампы зависит? В моей схеме поджиг должен осуществляться ВВ преобразователем, а потом, когда появится ионная проводимость(честно, не знаю как точно назвать) лампа зажигается от 90 в. Реле отключает ВВ часть.
Вы о каком ксеноне? Автомобильные фары или вспышка?
Цель была использовать по возможности что подешевле
а разве от марки лампы зависит? В моей схеме поджиг должен осуществляться ВВ преобразователем, а потом, когда появится ионная проводимость(честно, не знаю как точно назвать) лампа зажигается от 90 в. Реле отключает ВВ часть.
Вы о каком ксеноне? Автомобильные фары или вспышка?
Цель была использовать по возможности что подешевле
Я думаю, разница есть(ну напримет температурный режим).
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:02:21
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:02:21
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
иначе - резкое сокращение срока службы.
этого-то я и боялся, все в этой схеме сделано по-жесткому, розжигом его колбасит, прогревает во время работы и т.п.
просто хотел сделать по аналогии с ИФк 120 только заставить работать на большой частоте в импульсном режиме. Если взять, скажем вспышку, будет работать?
этого-то я и боялся, все в этой схеме сделано по-жесткому, розжигом его колбасит, прогревает во время работы и т.п.
просто хотел сделать по аналогии с ИФк 120 только заставить работать на большой частоте в импульсном режиме. Если взять, скажем вспышку, будет работать?
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:02:21
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
C розжигом далеко не так всё просто. К нормальному ксенону (комплекту) идёт документация с диаграмой розжига....так там можно насчитать помимо трёх основных, еще три стадии розжига.
Могу выложить схему самодельного блока розжига...но схемка там посложнее на порядок данной.
Легче купить готовый китайский комплектик с гарантией...начиная от 50$.
Могу выложить схему самодельного блока розжига...но схемка там посложнее на порядок данной.
Легче купить готовый китайский комплектик с гарантией...начиная от 50$.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай!
Делаешь - не бойся, боишься - не делай!
С этой схемой гемора тоже хватаетMamonth писал(а):Господа, просвятите несведующего: ксенон я так понимаю автомобильный. Про лампы я посмотрел, вроде так и есть.
Схема из последнего поста заинтересовала. Похоже что сделано хорошо. Да и описалово это подтверждает.
Был бы рад увидеть собранный вариант.
ИМХО, сейчас проще купить нормальный блок поджига,чем ваять его самому,выйдет гораздо дороже,хотя если только спортивный интерес
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:58:41
вот кстате еще ссылки:
http://www.allent.ru/forum/showthread.p ... genumber=3 - про практику использования схемы xenon.rar. И один чел пишет будто зажег лампу пьезозажигалкой для газа -http://www.allent.ru/forum/showthread.p ... readid=898 просто воткнув в сеть...
http://www.allent.ru/forum/showthread.p ... genumber=3 - про практику использования схемы xenon.rar. И один чел пишет будто зажег лампу пьезозажигалкой для газа -http://www.allent.ru/forum/showthread.p ... readid=898 просто воткнув в сеть...


