Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Частотник пришел Control Techniques UNI1404, AC DRIVE 3HP 460VAC 2.2KW.
Может кому интересны будут потроха силы по охлаждению.
ИзображениеИзображениеИзображение
На радиаторе сидят 3-ф выпрямитель, модуль BSM15GD120DN2E3224 и транзистор "дежурки"
Сам охладитель с принудительным охлаждением, и "мяса" килограмма три, тепловой защиты как понял, нет.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

В принципе стандартная конструкция фирмовых агрегатов. Модули бы стоили подешевле..

Я помню заимели гарелый привод на на 22кВт, там стоял IGBT модуль на 100А, хороший оказался, японошный вроде.
От преобразователя быстро остались одни впечатления. Модуль пошёл на эксперименты, потом в нём я отправил в мир иной
одно плечо, из-за сквозняка, а из оставшихся в конце получилась схема резонансной накачки катушки тесла, но про это кому интересно другую ветку надо..
Реклама
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

olegators68 писал(а): тепловой защиты как понял, нет.
Всё обычно собрано внутри силового модуля (терморезистор). Глянул шит, а его там нет. Рядом должен где-то стоять.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Нет, согласно даташиту, простейший 3-ф мост, вот черная коробчка заказная, в обклеяках вся, возможно.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Вот печатка питальника
Вложения
Питальник+.rar
(21.56 КБ) 1433 скачивания
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 18:29:47
Откуда: Донецк

Сообщение Master Chen »

Благадарю за печатку
master chen
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 11:22:45

Сообщение domyra85 »

Здравствуйте.Есть у меня рейсмус на ньом подача слишком большая хочу снизить.Двыгатель 1.5 кВт. 1500 об,мин. нужно хотяб 800 об.мин.Скажыте етот частотник мне подходит? Я так понимаю нужно править прошывку под 25 -30 Гц.?Нагрузка там минимальна .
С уважением Юрий.
Вложения
DSC00899.JPG
(142.15 КБ) 1574 скачивания
DSC00898.JPG
(153.65 КБ) 1453 скачивания
DSC00897.JPG
(117.63 КБ) 1266 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 17:12:35
Откуда: Украина

Сообщение Snabber »

печатка питальника

Транс какой-то интересный,или он навесом идет? :kill:
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

domyra85 писал(а): нужно править прошывку под 25 -30 Гц
Частотник подходит. Если будете собирать вариант с показометром частоты, то можно задать выход на любую частоту, какую пожелаете от 0,5 до 75Гц. Прошивки уже есть. Если без показометра, могу легко сделать выход на частоту какую скажете, плюс кнопкой всегда можно поднять выше.
Snabber писал(а):Транс какой-то интересный,или он навесом идет?
со старых советских плат какие-то ферритовые Ш-образные подходили по ногам, а если на колечке то навесом припаивал
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

domyra85 писал(а):Скажыте етот частотник мне подходит?.
Идеальное решение, под разную древесину сами будете подбирать скорость подачи.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 11:22:45

Сообщение domyra85 »

Хател спросить а вариант с показометром частоты +кнопкой всегда можно поднять выше. возможен? :oops:
Какую посоветуете платку так сказать уже вылизаную.планирую тут заказать http://pcbtut.com/products/pechatnye-platy-fr-4
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Да. С показометром - любая выбранная частота, и кнопка вверх на ходу поднимает всегда.

Плату...можете брать пока стандартную, их уже десяток пашет (Плата модернMDCC.rar - на 17 странице форума от SergeyR). В смд еще все в разработке и наверно никто не собрал, чтоб утверждать о их безукоризненной работе и отсутствии ошибок. Если только подождать ещё.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 11:22:45

Сообщение domyra85 »

Блок питания такой подходит http://www.e-voron.dp.ua/catalog/mean-well-ps-05-24
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Для питания управления пойдёт, вентилятор уже не скажу точно, ток маловат 0,22А. И Электролит входной надо увеличивать, время (HOLD) удержания очень мало
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

чет быстро не нашлось инфы о различиях

FGA25N120AND - FGA25N120ANTD (первые немного дешевле)

или может можно обойтись 600 Вольтовым ? что можно засоветовать с возможностью покупки на ибее ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 17:12:35
Откуда: Украина

Сообщение Snabber »

[quote="sa-ta"]чет быстро не нашлось инфы о различиях

FGA25N120AND - FGA25N120ANTD (первые немного дешевле)

У первых максимальный ток 40 А, у вторых 50

http://www.datasheet4u.net/

Покупаю на Али-экспресс.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 92065.html
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:10:49
Откуда: UA

Сообщение ValAnd »

а не планируется внедрение какой нибудь крутилки, или кнопок, что бы можно было оперативно менять частоту? на токарнике например было бы очень удобно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

крутилку и тормоз, а более чего, просим.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:10:49
Откуда: UA

Сообщение ValAnd »

Раз так, то я тоже присоединяюсь к просьбам)
Еще такой вопрос, все пытаются сделать помощнее, а мне наоборот интересен вариант также и на очень малые мощностя. Например моторы по 100-200Вт. Можно ли в таком случае избавиться от оптопар, заменить их чем то попроще, на выходе использовать например irf740?
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

ValAnd писал(а):внедрение какой нибудь крутилки
Может быть цифровой потенциометр, но это надо время, и пока взвешиваю все за и против. А то может и не стоит велосипед делать..
ValAnd писал(а):избавиться от оптопар
А чем верхние ключи качать :dont_know: , не трансформаторами-же, врядли, 3 штуки полюбому оставлять. Или ирку какию-нибудь
ValAnd писал(а):irf740?
- повысоковольтнее бы какие, на 600 хотя-бы, надёжнее будет.

Про питальник https://yadi.sk/i/lFno5C2fcbY5f
И '"видюха", извиняюсь за качество, что есть https://yadi.sk/i/1lAFKS9DcbYB9
Ответить

Вернуться в «Статьи»