Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 20:01:24
Все,разобрался.Проблема была в том,что в порыве энтузиазма отпаял "+" вывод электролита,отвечающего за плавный пуск,от 15-й ножки ТЛ494.
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 20:38:55
Странный вопрос (Есть подозрение,что могла остаться сопля между 15-й и 14-й ногами МС?). Привози к нам в Воронеж, мы соберём консилиум и будем гадать, есть сопля или нет. Самому наверное влом посмотреть.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 20:01:24
Читаем выше и видим:geni1206 писал(а):Странный вопрос (Есть подозрение,что могла остаться сопля между 15-й и 14-й ногами МС?). Привози к нам в Воронеж, мы соберём консилиум и будем гадать, есть сопля или нет. Самому наверное влом посмотреть.
Разобрался человек уже,о чем,собственно, и сообщилRoman_sp писал(а):Все,разобрался.Проблема была в том,что в порыве энтузиазма отпаял "+" вывод электролита,отвечающего за плавный пуск,от 15-й ножки ТЛ494.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 21:25:17
Вопрос по поводу защиты: Шунт Rш обязателен? или можно использовать тот,что стоит в БП?
40N03 нужно ставить на радиатор? и каким аналогом можно заменить?
Заранее благодарен.
40N03 нужно ставить на радиатор? и каким аналогом можно заменить?
Заранее благодарен.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
В блоке защиты шунт можно не ставить (уже давно не ставлю). 40N03 нужно ставить на радиатор, а можно и не ставить, все зависит от конструкции. Замена: любой мощный транзистор с самым маленьким R сток-исток эн канальный с 3,3в канала блоков АТХ, с материнок , но не L, IRFZ44N, IRFZ43N, IRFZ46N, и др.....иногда надо подобрать резисторы и конденсаторы... не не всегда...
- Реклама
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Люди подскажите. Сделал регулируемый блок питания по вышеописанной схеме, НО..... При регулировки, в начале шкалы, повышение напряжения линейно, а в конце резко идёт увеличение напряжения, при том, что сопротивление регулируемого сопротивление изменяется линейно. Что можно или нужно сделать для плавности изменения и в верхнем пределе? Зарание благодарен.
Применить переменный резистор с логарифмической характеристикой , маркировка Б.
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 13:25:50
мужики помогите имею рабочий блок питания AP-1(230W PEAK LOAD) но не имею схемы охото его в зарядник сделать
Родную можете не найти, но похожую можно поискать вот здесь:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24
Зарядка по этой схеме верно служила около 2 лет. Единственное изменение вместо постоянных резисторов впаян переменник (для регулировки напряжения). Вчера подключил к акуму, (полярность не путал), но задел корпусом об плюсовую клемму акума. Корпус у меня не изолирован от массы, шунт стоит на косе от транса. Перегорели дорожки которые идут между выходом минуса на акум и массой корпуса. Дорожки пропаял, везде прозвонил, поменял тлку, проверил все диоды, транзисторы-всё нормально но зарядка не запускается. Частота на выходе тлки есть, на высоковольтных транзисторах тоже, но выход молчит. В чём может быть дело?
ЗЫ. Питание тлки от дежурки, с ней всё нормально, диодный мост на выходе целый. Силовой транс выпаял, обрывов нет....
ЗЫ. Питание тлки от дежурки, с ней всё нормально, диодный мост на выходе целый. Силовой транс выпаял, обрывов нет....
Значит еще где-то остался обрыв, которого визуально не определишь. Если на выходе транса напряжение (переменка) есть - значит надо "прозванивать" всю вторичку. И не только по минусовой цепи, но и по плюсовой.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24
На выходе транса переменка есть, но 2 вольта. Вторичка целая, 0.4 вольта есть. Силовые транзисторы еле теплые. Прозвонил всё, обрывов нет.... Всю голову сломал))) Не работает и всё. Опорное напряжение есть, на второй ноге 2.51 вольта, на 1 -0.2. На 16-масса, на 15 масса до шунта через резистор 110 ом.... НА 7, 9, 10-масса. Частота на трансах 39. Питание 310 вольт есть, Силовые целые, их обвязка тоже. Трансы подкинул другие-ноль результат. Мистика....
Чудес не бывает.
Попробуй выпаять диод во вторичке и нагрузить вторичную обмотку транса автомобильной лампочкой. Может где-то короткое во вторичных цепях.
Попробуй выпаять диод во вторичке и нагрузить вторичную обмотку транса автомобильной лампочкой. Может где-то короткое во вторичных цепях.
Имеется в виду 5 В на 14 ноге?Ashatshem писал(а):Опорное напряжение есть

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24
При выпаянном трансе, а на пятаки 12 вольт подавал переменку 9, все отлично.
Да, на 14 ноге 5 вольт, на 2-2.51. Что бы исключить неполадки в работе усилителей ошибки, я на 3 ногу подавал массу-результата тот же, 0.4 вольта и всё.
Дежурка работает. Питание тлки от неё.
Да, на 14 ноге 5 вольт, на 2-2.51. Что бы исключить неполадки в работе усилителей ошибки, я на 3 ногу подавал массу-результата тот же, 0.4 вольта и всё.
Дежурка работает. Питание тлки от неё.
Тогда надо копать первичку.Ashatshem писал(а):При выпаянном трансе, а на пятаки 12 вольт подавал переменку 9, все отлично.
А питание на согласующий транс поступает? У транзисторов, нагруженных на этот транс, что на коллекторах?
И еще - в момент, когда произошло КЗ, зарядное работало?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24
Нашёл в чём дело. Когда выбило зарядку-то вылетел один силовой транзистор, SD13007, второй стоял E13007, (его ставил когда её делал, 2 года назад.) Поменял оба на пару Е13007 из той же партии, что и стоял. Транзисторы целые, проверял выпаянными. Ради пробы поставил пару D13007 c другого БП-зарядка ожила.... Так и не понял я такого прикола...
Такая ерунда наблюдается, если блок с автозапуском, а у транзисторов маленький коэффициент передачи. Тогда блок вроде как и запускается, но нормально не работает (напряжения занижены, нагрузку не держит) - не хватает напряжения для нормальной работы 494. Но в данном случае питается она от дежурного источника
Так что ХЗ. Может все-таки есть проблемы с питанием 494?
Так что ХЗ. Может все-таки есть проблемы с питанием 494?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24


