Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Gur_man писал(а):у меня бывало так, что лампа в темноте загаралась менее охотно чем на свету
Ну так оно и есть. Если кто помнит мой термометр - так вот в темноте полностью все цифры загораются только к моменту показа 1-го цикла влажности. Причем сначала зажигается так лениво, сначала одна цифра, потом другая и т.д. Днем сразу все загораются как надо.

Кстати вылезла странная фича - перестала загораться запятая вместе с 9. Со всеми остальными цифрами горит как обычно. :dont_know:
Iggis писал(а):не поленился и провел опыты
А что за лампа? Немец какой-то ZMка?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

MyxoMop писал(а):
Iggis писал(а):не поленился и провел опыты
А что за лампа? Немец какой-то ZMка?
Z5660M.
С Gur_man'ом через личку разбирались, я сделал еще опытов на зажигание в темноте - no such effect, видимо мне экземпляр удачный попался :)
я Gur_man'у писал(а):0) выставил малый ток, цифра не светится.
1) посветил в упор супер-лед фонариком, цифра не зажглась
2) в темноте чуть-чуть увеличил ток, цифра не зажглась
3) пункт 1
4) пункт 2
.
.
.
N) в темноте чуть-чуть увеличил ток, часть цифры зажглась
зажглась от увеличения тока, а не от увеличения освещенности!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

При изменении тока, лампы изменяют яркость и "объём" светящегося газа вокруг катодов. Зажигание и гашение происходит при изменении напряжения.
Ситуацию с замедленным включением и реакцией на свет, я наблюдал многократно. (ИН-12 ИН-14) При анодном напряжении, близком к напряжению зажигания (около 150 В), лампы становятся чувствительны к разным воздействиям. Например, - свет, вибрация, радиация, электромагнитное излучение. Для возникновения разряда, нужно чтобы газ в лампе ионизировался. Ионизация сохраняется несколько минут, или даже часов. Если лампа не работала некоторое время, напряжение зажигания будет немного выше, чем у кратковременно обесточенной лампы. Поднимите анодное напряжение до 170...180 В, будут включатся одновременно и мгновенно. В некоторых тиратронах, для стабилизации напряжения зажигания и уменьшения влияния света, есть радиоактивный изотоп. На коробке с МТХ-90 у меня счетчик показывает несколько больше единиц фона, чем вдали от неё. Счетчик, "зарытый" в коробку с ГРИ и ВЛИ, не реагирует ни как, хотя в нитях накала ВЛИ должен быть торий.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Microtech писал(а):При анодном напряжении, близком к напряжению зажигания (около 150 В), лампы становятся чувствительны к разным воздействиям. Например, - свет, вибрация, радиация, электромагнитное излучение. Для возникновения разряда, нужно чтобы газ в лампе ионизировался. Ионизация сохраняется несколько минут, или даже часов. Если лампа не работала некоторое время, напряжение зажигания будет немного выше, чем у кратковременно обесточенной лампы.
Я понимаю, эксперимент у меня был "нечистый", следовало бы делать паузу "несколько минут, или даже часов" между включениями, чтобы ионизация успела "рассосаться".
Нуу... лампа, подключенная к тренировалке, как раз лежала на столе. Сделал то, что не потребовало никаких усилий.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Удобно экспериментировать если лампы на панельках. Типа ИН-12. Установив минимальное анодное напряжение, (дин. индикация) вытащить одну из ламп и заменить на лежавшую без дела. Заработает не сразу. А вот если осветить фонарём или пыхнуть фотовспышкой, - засветится.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

Доброго времени суток. Приобрёл ИН-18. Правда 4 штуки. Продавец сказал что лампа редкая и в ближайшее время их точно не будет. Одним словом - забытый Алтайский край. Короче по теме. 4 лампы показывают часы, минуты. На передней панели что-то типа бинарных часов( это секунды ) Соответственно 9 неонок в одном ряду и 5 во втором. Вопрос: как это грамотно оформить? Питание ИН18 200 вольт. В качестве бинарных точек ИНС-1.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Жентяй писал(а):Доброго времени суток. Приобрёл ИН-18. Правда 4 штуки. Продавец сказал что лампа редкая и в ближайшее время их точно не будет. Одним словом - забытый Алтайский край. Короче по теме. 4 лампы показывают часы, минуты. На передней панели что-то типа бинарных часов( это секунды ) Соответственно 9 неонок в одном ряду и 5 во втором. Вопрос: как это грамотно оформить? Питание ИН18 200 вольт. В качестве бинарных точек ИНС-1.
Ничего не понятно :dont_know:, хоть мы тут все и дизайнеры-телепаты...
Это вы купили такую штуковину? Тогда давайте фотки.
Или вы купили только лампы и хотите сделать что-то эдакое? Тогда может хоть эскиз-каракулю нарисуйте..
Что такое "что-то типа бинарных часов"?
В каком смысле "грамотно оформить"? Вы имеете ввиду дизайн корпуса или схематику?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96150/thumbnail/hrkasxhsm.jpg[/img][/img]Можно ли вместо 2 ламп секундных, подключить неонки ? Соответственно на каждую цифру своя неонка. Ну или я не знаю как правильно вопрос задать :o
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Небольшой офф.....
Microtech писал(а):или пыхнуть фотовспышкой
Фотовспышка вообще зверь. Даже чипы сбивает. Я тут фоткал LCD дисплеи с открытым кристаллом (типа COG - chip on glass), вот такие
Изображение

Так когда хотел сфоткать включенный дисплей со вспышкой - при вспышке дисплей гас и потом оживал только после полного выключения питания. Я сначала даже не понял в чем дело, фоткаю - он гаснет и так несколько раз :o
Пришлось снимать без вспышки
Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Мое мнение, не стоит ставить секунды в виде неонок.
Сделайте просто часы :dont_know: .
Хочется круто :часы с синхронизацией по NTP или GPS,добавить температуру, может давление .
Можно поставить в секунды ИН 16 :)
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Жентяй писал(а):Можно ли вместо 2 ламп секундных, подключить неонки ?
можно. на 155ИЕ2...5 (или на 176 серии) организовать два счетчика. первый считает секундные импульсы до 10 и, досчитав, дает счетный импульс на второй счетчик, который считает до 6. на выходы обоих счетчиков по 155ид1, к ним неонки. остается вопрос, как синхронизировать переключение минут и 00 секунд, разве что контроллер будет давать минутный импульс сброса. Если делать без контроллера на 176ие12(18)/13, то у меня есть решение для синхронизации минут и секунд :)
Для иллюстрации, что-то вроде:
http://youtu.be/ntQLoHgjVRE
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

RoboC писал(а):Мое мнение, не стоит ставить секунды в виде неонок.
Сделайте просто часы :dont_know: .
Хочется круто :часы с синхронизацией по NTP или GPS,добавить температуру, может давление .
Можно поставить в секунды ИН 16 :)
Часы должны оставаться часами . А именно с их недостатками. Отставание небольшое или прибавка времени.. Мнение моё таково. чем проще тем лучше. Да и ИН-16 думаю смотреться не будут рядом с великанами Ин-18. Лучше уж Ин-8.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

Iggis писал(а):
Жентяй писал(а):Можно ли вместо 2 ламп секундных, подключить неонки ?
можно. на 155ИЕ2...5 (или на 176 серии) организовать два счетчика. первый считает секундные импульсы до 10 и, досчитав, дает счетный импульс на второй счетчик, который считает до 6. на выходы обоих счетчиков по 155ид1, к ним неонки. остается вопрос, как синхронизировать переключение минут и 00 секунд, разве что контроллер будет давать минутный импульс сброса. Если делать без контроллера на 176ие12(18)/13, то у меня есть решение для синхронизации минут и секунд :)
Для иллюстрации, что-то вроде:
http://youtu.be/ntQLoHgjVRE
А может вместо цифр разрядов просто неонки подключить. Схема Санни клок на 6 цифр. то же почти что на видео, только разряд десятков секунд( 0,1,2,3,4,5.) ещё будет. Ну и соответственно единицы секунд.)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

MyxoMop писал(а):Небольшой офф.....
Microtech писал(а):или пыхнуть фотовспышкой
Фотовспышка вообще зверь. Даже чипы сбивает. Я тут фоткал LCD дисплеи с открытым кристаллом (типа COG - chip on glass), вот такие
Изображение

Так когда хотел сфоткать включенный дисплей со вспышкой - при вспышке дисплей гас и потом оживал только после полного выключения питания. Я сначала даже не понял в чем дело, фоткаю - он гаснет и так несколько раз :o
Пришлось снимать без вспышки
Изображение
Где-то на ютубе видел, что вспышка фотика поражает LCD монитор ,,наполовину,, . По вертикали одна сторона отрубается.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Жентяй писал(а):А может вместо цифр разрядов просто неонки подключить. Схема Санни клок на 6 цифр. то же почти что на видео, только разряд десятков секунд( 0,1,2,3,4,5.) ещё будет. Ну и соответственно единицы секунд.)
Точно! Так еще проще! Так вообще просто. В инках ведь зажигаются по одной цифре последовательно (кроме ин23 :twisted: ), подключаем вместо них неонки (кроме нуля, ноль не нужен) и вуаля!
Так можно в любых часах на десятичных гри (хоть со статической, хоть с динамической индикацией) цифровые секунды заменить на точки :)

И ведь оригинально будет!

Одна сложность - под ин18 нужен хороший корпус.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Iggis писал(а): Одна сложность - под ин18 нужен хороший корпус.
Я примерно знаю, какой у меня будет. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Жентяй писал(а):А может вместо цифр разрядов просто неонки подключить.
Если мне склероз не изменяет, Gur-man именно так свои часы делал. Только, у него единицы были цифровые лампы, а десятки отдельными лампочками
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Ян писал(а):
Iggis писал(а): Одна сложность - под ин18 нужен хороший корпус.
Я примерно знаю, какой у меня будет. :))
Вы нам еще перевернутый не показали Изображение
А какой примерно будет? А то у меня тоже ин18 завелись :roll:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Iggis писал(а):Вы нам еще перевернутый не показали Изображение
А какой примерно будет? А то у меня тоже ин18 завелись :roll:
Перевернутые в работе, просто мои технологические возможности не позволили кое-что сделать, мне Валера из Питера делает.
И вот эти часики получат хитрый корпус.
Изображение
Тоже пытаюсь сделать его детали.
Для ИН-18 пока только мысли роятся, хочется сделать достойный этих ламп. Но без станков его не воплотить.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

Ян, что за неонка на разделителе? У меня только советские огромные попадаются.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»