Добрый день уважаемые коты.
Встала передомной задача организовать песперебойное питание для медиаконвертера. Питаеться он от 5 вольт и "кушает" порядка 300ма. В качестве аккумулятора планируеться использовать герметичный свинцовый (гелевый) аккумулятор 12v\7ah(или 14ah) Зарядку хочу собрать вот по этой схеме ( http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ) в режиме буферного заряда. Поидее аккум может находиться под зарядкой "бесконечно долго"?. Сделать комутацию на реле, есть напряжение в сети-медиаконвертер питаеться от БП, если пропадаеть идет переключение на аккум. И вот тут у меня загвоздка. Как снизить напряжение с 12в до 5в? На ум сразу пришла кренка, но этот вариант неохота использовать т.к. она будет переводить в тепло много драгоценной энергии. Что посоветуете использовать в качестве понижающего преобразователя( надеюсь правильно выразился)?
Покопавшись по форуму обратил внимание на LM350 и LM2596. Только немогу определиться что лучше в плане высокого КПД и надежности.
Так же нужно организовать отключение аккума дабы не допустить переразряда. Посматриваю на КР1171СП10. Или может есть какой лучший аналог?
Вобщем помогите советом\критикой, т.к. в схемотехнике почти полный ноль
Или может кто встречал готовую схему? Дабы заново не изобретать велосипед.
Заранее огромное спасибо![/url]
Встала передомной задача организовать песперебойное питание для медиаконвертера. Питаеться он от 5 вольт и "кушает" порядка 300ма. В качестве аккумулятора планируеться использовать герметичный свинцовый (гелевый) аккумулятор 12v\7ah(или 14ah) Зарядку хочу собрать вот по этой схеме ( http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ) в режиме буферного заряда. Поидее аккум может находиться под зарядкой "бесконечно долго"?. Сделать комутацию на реле, есть напряжение в сети-медиаконвертер питаеться от БП, если пропадаеть идет переключение на аккум. И вот тут у меня загвоздка. Как снизить напряжение с 12в до 5в? На ум сразу пришла кренка, но этот вариант неохота использовать т.к. она будет переводить в тепло много драгоценной энергии. Что посоветуете использовать в качестве понижающего преобразователя( надеюсь правильно выразился)?
Покопавшись по форуму обратил внимание на LM350 и LM2596. Только немогу определиться что лучше в плане высокого КПД и надежности.
Так же нужно организовать отключение аккума дабы не допустить переразряда. Посматриваю на КР1171СП10. Или может есть какой лучший аналог?
Вобщем помогите советом\критикой, т.к. в схемотехнике почти полный ноль
Или может кто встречал готовую схему? Дабы заново не изобретать велосипед.
Заранее огромное спасибо![/url]
