UPS для медиаконвертера. (нужна помощь)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 18:50:53

Сообщение Grower »

Добрый день уважаемые коты. :)

Встала передомной задача организовать песперебойное питание для медиаконвертера. Питаеться он от 5 вольт и "кушает" порядка 300ма. В качестве аккумулятора планируеться использовать герметичный свинцовый (гелевый) аккумулятор 12v\7ah(или 14ah) Зарядку хочу собрать вот по этой схеме ( http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ) в режиме буферного заряда. Поидее аккум может находиться под зарядкой "бесконечно долго"?. Сделать комутацию на реле, есть напряжение в сети-медиаконвертер питаеться от БП, если пропадаеть идет переключение на аккум. И вот тут у меня загвоздка. Как снизить напряжение с 12в до 5в? На ум сразу пришла кренка, но этот вариант неохота использовать т.к. она будет переводить в тепло много драгоценной энергии. Что посоветуете использовать в качестве понижающего преобразователя( надеюсь правильно выразился)?
Покопавшись по форуму обратил внимание на LM350 и LM2596. Только немогу определиться что лучше в плане высокого КПД и надежности.
Так же нужно организовать отключение аккума дабы не допустить переразряда. Посматриваю на КР1171СП10. Или может есть какой лучший аналог?

Вобщем помогите советом\критикой, т.к. в схемотехнике почти полный ноль :cry:
Или может кто встречал готовую схему? Дабы заново не изобретать велосипед.
Заранее огромное спасибо![/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вариант с КРЕНкой нетак уж и плох, темболее при ваших токах. Я собирал на базе промышленного блока бесперибойного питания на 12в, на выходе ставил КРЕН5а и кт805 транзистор для умощения, работает порядка 7 лет без проблем и выключений. В блоке питания Скат-1200а фирмы Бастион в цепи аккумулятора стоит паралельно включенные диод и сопротивление на 200 Ом, но и аккумулятор там на 1,2А/ч. Вблоке питания Скат-1200с аккумулятор стоит на 7А/ч и резистор на 2 Ом. Я думаю нет ничего лучьше решений проверенных временем.
P.S. Указанные мной блоки питания являются самыми дешёвыми в линейке.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если использовать линейный стабилизатор, то аккумулятор лучше взять 6-вольтовый, к.п.д будет выше. Правда, при предельной разрядке аккумулятора на регулирующем элементе должно падать менее полвольта... ЕН-ка не покатит...
Ответить

Вернуться в «Питание»