Многофункциональный источник питания

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

так же есть вопросы по схеме Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Foxmc, спасибо, исправлю.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 13:21:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение karabass »

обновлю тему.
ввиду того что мне понравилась статья, а автор любезно предоставил всякие материалы, я приступил к повторению,
кой черт меня дернул менять проц на "то что было на руках", а на руках был только f103С, тем не менее, платка готова.

решил на пробу все элементы управления оставить на одной плате, вероятно зря, но планировал макет, макет и получил.
быстрые результаты не покажу, буду потихоньку набивать плату, переписывать код под другой проц, в Кейле ни когда не работал,
а из всех контроллеров знаком только с аврками.
ну посмотрим что выйдет)

проект ПП делал в орле.
схематика делалась на основе обновленной от автора же.
я может его подтолкну статью обновить)))
1.pdf
тут схематика
(89.42 КБ) 612 скачиваний
сфотографировать плату нечем. делал в резоните.
Изображение

Изображение
Вложения
1.zip
тут проект из орла 6 версии
(151.6 КБ) 514 скачиваний
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 13:21:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение karabass »

для наглядности
часть схемы с регулятором ниже.
схематика автора, я так понял, по мотивам работ юзера koyodza

номиналы компонентов не подписывал пока,
на этапе настройки все подпишу и оформлю схемы красиво

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

drakon можно выложить прошивку в hex, хочу собрать ваш блок питания на STM32F100RBT6, заказал процессор жду пока придёт.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

tobiko1, схему со статьи повторять не советую. Прикрепляю схемы, печатные платы, исходный код (там и spectr.hex). Аналоговая часть работает стабильно, уменьшено время защиты по току. Калибровка измерителей делается из меню. Вся система функционирует под управлением операционной системы ReeRTOS. На данный момент требуется написать окно осциллографа.
Ссылка для скачивания
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

drakon - спасибо, мне главное запустить цифровую часть, это будет моя первая конструкция на STM32, аналоговой частью
потом можно будет заняться.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

tobiko1, тут и цифровая немного переделана, советую этот вариант собрать.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Хорошо, дождусь только пока придёт c AliExpress процессор STM32F100RBT6 и буду собирать по новой вашей схеме. Для чего в новом варианте используется Attiny25, MCP41010 ?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

tobiko1, этот блок предназначен для управления импульсным блоком питания, если вы его используете вместо трансформатора. Если вы используете трансформатор, то этот блок не нужен.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

drakon, схемкой вашего импульсного блока питания не поделитесь ? Я и собираюсь делать импульсный блок питания на основе трансформатора от компьютерного бп - atx, получается компактный лабораторный блок питания.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 13:21:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение karabass »

tobiko1 писал(а):drakon, схемкой вашего импульсного блока питания не поделитесь ?
позволю себе ответить за автора.

тот импульсник был готовым изделием, мср41010 - задает выходное напряжение для этого ИПНа, как я понял стоит вместо штатного подстроечника.
Изображение
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Правильно. Задумывалось как маленький блок вместо подстроечного резистора. Этот ИИП пришлось рихтовать.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

drakon, прошивку под это дело можно ? Я собираюсь ИБП делать по этой схеме (почти все детали от компьютерного блока питания)
Вложения
471_ht20.gif
(50.86 КБ) 1458 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

tobiko1, можно вместо R14 поставить резистор + цифровой потенциометр.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

drakon, нужна ещё сама прошивка для Attiny25, я её в ваших файлах не нашел.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Файл прошивки.
Вложения
sps_control.hex
(3.48 КБ) 579 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Откуда: LV

Сообщение tobiko1 »

Спасибо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 11:05:04

Сообщение Scorpionxxx »

drakon а можно пременить STM32F103RBT6 ?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Scorpionxxx, STM32F103RBT6 не подойдет, у нету ЦАП.
Ответить

Вернуться в «Статьи»