Ремонт осциллографа Н313
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
мужики подскажите должен ли издавать гул трансформатор этого осциллографа?
- Реклама
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
И еще такой вопрос, от чего могут грется двух ватные резисторы в выходных каскадах вертикальной и горизонтальной разверток. на экране изображение отсутствует, только при отключении питания пробегает точка от края к центру экрана.
P.S. осциллограф достался в нерабочем состоянии, очень хотелось бы востановить.
Схема с логикой из "РАДИО" №4 за 1978г.
P.S. осциллограф достался в нерабочем состоянии, очень хотелось бы востановить.
Схема с логикой из "РАДИО" №4 за 1978г.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
после замены всех конденсаторов появилась такая картинка
- Вложения
-
- фото0010.jpg
- (36.16 КБ) 1494 скачивания
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
Картинка перемещается по горизонтали и по вертикали, а при нажатии любой из кнопок развертки исчезает.
В чём может быть причина?
P.S. при касании корпуса рукой картинка становится точкой, а при касании щупа вытягивается в вертикальную линию.
В чём может быть причина?
P.S. при касании корпуса рукой картинка становится точкой, а при касании щупа вытягивается в вертикальную линию.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб ноя 29, 2014 01:22:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Отключи от транса все нагрузки,включи и посмотри что с трансом.Если транс без нагрузки греется и попахивает,то меняй на новый или перематывай его.Если всё нормально,то где то в нагрузке к.з (диодный мост,фильтрующий электролит).Схему скидывай покажу подетальноCrecker писал(а): Вопрос, трансформатор греется потому что с ним что-то не так, или потому что, что-то не так с его нагрузкой.
Если ты имеешь ввиду сетевой транс,то не должен.elektron855568 писал(а):мужики подскажите должен ли издавать гул трансформатор этого осциллографа?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 03:39:02
Та думал уже, но блин советская промышленность не особо разъемами себя утруждала. Пайка-пайка. Отпаять не трудно, а вот накособочить при обратной сборке еще проще. Но если другого пути нет, то... вскрытие покажет.Андрюха 007 писал(а):Crecker писал(а):
Отключи от транса все нагрузки,включи и посмотри что с трансом.Если транс без нагрузки греется и попахивает,то меняй на новый или перематывай его.Если всё нормально,то где то в нагрузке к.з (диодный мост,фильтрующий электролит).Схему скидывай покажу подетально![]()
to elektron855568
пока корпус вскрыт, сделайте фотографии плат со стороны дорожек..
пока корпус вскрыт, сделайте фотографии плат со стороны дорожек..
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
Фото плат.
- Вложения
-
- фото0015.jpg
- (47.38 КБ) 1937 скачиваний
-
- фото0014.jpg
- (39.78 КБ) 1631 скачивание
-
- фото0013.jpg
- (40.58 КБ) 1153 скачивания
-
- фото0012.jpg
- (46.94 КБ) 1645 скачиваний
ну как бы немного не то...elektron855568 писал(а):Фото плат.
нужно снять нормально - крупно, перпендикулярно плате, в большом разрешении. если провод по плате то несколько фоток перекладывая провод.
чтобы можно было топологию дорожек посмотреть... и сопоставить с деталями сверху.
примерно как здесь - http://offtop.ru/dustyattic/v1_700390_75.php
фоток со стороны деталей много, а с печати почти нет. ну это конечно если будет время и желание.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 15:48:37
здравствуйте!
на моем Н313 очень не стабильная развертка. я понимаю, что это больше игрушка чем осциллограф но все же, что можно сделать чтобы улучшить ситуацию?
думаю может выкинуть стабилизаторы напряжения на ГТ403 и поставить LM7812 и LM7912
на моем Н313 очень не стабильная развертка. я понимаю, что это больше игрушка чем осциллограф но все же, что можно сделать чтобы улучшить ситуацию?
думаю может выкинуть стабилизаторы напряжения на ГТ403 и поставить LM7812 и LM7912
RusikOk писал(а):на моем Н313 очень не стабильная развертка
и как это поможет ? выбрасывайте тогда уже все целикомRusikOk писал(а):думаю может выкинуть стабилизаторы напряжения на ГТ403
вы собираетесь его чинить, или соревноваться с конструкторами ?
Вы про каскад или про осциллограф говорите?sa-ta писал(а):выбрасывайте тогда уже все целиком
ну если частота не стабильная то на это может повлиять и питание в большой степени
целиком... или лучше просто отдайте ... детям.RusikOk писал(а):или про осциллограф говорите?
частота чего ? тока в розетке ? вы хоть понимаете, о чем говорите?RusikOk писал(а):ну если частота не стабильная
создается такое ощущение, допускаю, что обманчивое, что просто у вас руки лапы чешутся, и вы не знаете чем заняться.
так приборы не ремонтируют!!
Вы не написали, следовали ли рекомендациям "Инструкции": http://download.qrz.ru/pub/hamradio/sch ... g/n313.pdf Страница 20?RusikOk писал(а): ...на моем Н313 очень не стабильная развертка...
нат не следовал. спасибо за то что носом ткнулиVASILIY писал(а):следовали ли рекомендациям "Инструкции"
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 13:06:44
Добрый день. Появился Н313. Был с отпаянными конденсаторами некоторыми. Вернул конденсаторы (новые). При пробном запуске перегорел предохранитель. Думал может где соплю оставил. Всё проверил - чисто. В магазине нашлись только 0.5а преды (стоял 0.25). Запустил по инструкции в книжке. Транс начал гудеть, вплоть до лёгкой вибрации на корпусе. Сам осциллограф заводится, луч есть, всё работает. Смущает это гудение. (у нас на учебе работаем с осциллографами моделей "С-", и они гудят намного меньше. Где искать проблему?
если не греется то можешь бандаж подтянуть и успокоиться
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 13:06:44
Гудел, гудел, работал минут 10. Луч погас, загудел сильнее, завоняло, почему-то, лаком палёным. Выключил. Высокое там через сколько пропадает и когда с ним работать можно? Визуальный осмотр ничего не дал. С чего лучше начать?
откинуть все провода от транса и погонять его на холостом ходу. если холодный и без гула - то подключать по одному потребителей - высокое, блок питания , отключив их основной схемы.Bremdok писал(а):С чего лучше начать?
из возможных вариантов - кз в трансе, проблема в блоке питания (в одной из цепей) или другое.
зря вы в таком состоянии гоняли его по 10 минут... транс должен был адски греться.


