Кто вам такое сказал? Можно только нужен зазор. Но правда размер дросселя будет больше.Magnum_45 писал(а): что нельзя на выходе феррит применять.
ИИП для новичков на IR2153
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Зазор выпиливать не хочу, это же ровненько надо, хотя можно подложить текстолита кусочек толщиной 0.5-1мм и получится зазор. Да и качество ниже плохого, как самих сердечников, так и каркасов, все такое кривое, половинки сердечника ужасно стыкуются меж собой и т.д. В общем купил из альсифера 20 колечек, на них и намотаю, да и красивее оно, и аккуратней должно выглядеть по сравнению с Ш7*7.
Также сегодня немного помучил свой БП. Попробовал настроить защиту от перегрузки, и ничего не вышло путнего (схема с интерлавки). В итоге переделал полунавесным монтажом, как у Сергея. То вроде начало защищать
. Теперь заново переделаю плату под это все дело, чтоб нормально было, а то не люблю я навесной монтаж.
Кстати, возвращаясь к дросселям выходным, можно намотать проводом Ф1.2мм? Вроде по току подходит, а вот по скин-эффекту есть опасения, что не годится. Правда в некоторых компьютерных ДГС видел намотано 0,9-1мм проводом.
Также сегодня немного помучил свой БП. Попробовал настроить защиту от перегрузки, и ничего не вышло путнего (схема с интерлавки). В итоге переделал полунавесным монтажом, как у Сергея. То вроде начало защищать
Кстати, возвращаясь к дросселям выходным, можно намотать проводом Ф1.2мм? Вроде по току подходит, а вот по скин-эффекту есть опасения, что не годится. Правда в некоторых компьютерных ДГС видел намотано 0,9-1мм проводом.
У дросселей нехилая постоянная составляющая, поэтому оборачиваться на скин-эффект так сильно не стоит. Провод вполне годится. Единственное, что по мне таким толстым проводом мотать уже тяжело, но это кому как...
а можно ли к схеме из 1 поста прикрутить регулировку напряжения и тока?
IR2153 не предусматривает такой возможности.
- Реклама
С такими требованиями ИМХО лучше всего подойдет Flyback. Как раз сейчас его собираю.Icemanoff писал(а):а можно ли к схеме из 1 поста прикрутить регулировку напряжения и тока?
вот тут есть с доп ШИМом, но там однополярное напряжениеSlabovik писал(а):IR2153 не предусматривает такой возможности.
Этот хвост можешь прицепить к любому БП, только вопрос,стоит ли оно того? Та и к данной теме оно не имеет отношения.
Ждать ничего не нужно, тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=480 все придумано до нас 
Доброго дня, уважаемые коты. А я все пытаюсь развести плату нормально для ИИП. Вот взгляните, такая компоновка элементов допустима или все же есть грубые нарушения?

Пока подписаны не все элементы, но общий смысл понять можно. За основу была взята плата Сергея (версия с одним эл.литом и ТТ), которую я нагло испоганил под свои комплектующие. Пока еще не разведена выходная часть, но ее я возьму со своей предидущей версии платы.
Пока подписаны не все элементы, но общий смысл понять можно. За основу была взята плата Сергея (версия с одним эл.литом и ТТ), которую я нагло испоганил под свои комплектующие. Пока еще не разведена выходная часть, но ее я возьму со своей предидущей версии платы.
А если фильтр сделаеш модулем то очень много места освободиться.которую я нагло испоганил под свои комплектующие.
Фильтр по началу думал вынести отдельным блочком, но там такая конструкция корпуса усилка будет, что делить на блоки отдельные особого смысла нет. Потому пусть уже будет на одной плате.
Всех приветствую! Прошу прощения за вопиющий оффтоп. Срочно нужно зарядить ноутбук, а зарядное вышло из строя. Можно ли зарядить его таким (обсуждаемым в теме) блоком питания, с намотанной вторичкой на 19 В.? Суть вопроса, как вы понимаете, в отсутствии стабилизации 
Опасный манёвр. При снижении напряжения (18-17 вольт) ноут зарядку брать не будет. При превышении (21-22 вольта) уже есть вероятность, что что-то лишнее в ноуте отгорит.
Лучше домотай БП до 24 вольт и понизь напряжение обычным линейным стабилизатором, который собрать можно из почти любого хлама.
Лучше домотай БП до 24 вольт и понизь напряжение обычным линейным стабилизатором, который собрать можно из почти любого хлама.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Slabovik писал(а):Экранирование - это по сути тоже ёмкость, но уже внутри трансформатора. Работает так же, только при этом конструктивно ещё и рвёт межобмоточную ёмкость. При наличии экрана, межобмоточную ёмкость можно представить двумя конденсаторами, включенными последовательно. А "заземлить" (сделать так, чтобы потенциал на ней "не дёргался" в такт коммутации обмотки) как раз нам надо среднюю точку этих конденсаторов.
А можно мотать трансформатор для flyback с двумя экранами между обмотками.
То есть вот так - пол первички, экран, вторичка, экран, вторая половина первички?
И еще вопрос в качестве дросселя на выходе бп можно использовать кольцо зеленое с синей полосой?
Если нужно именно экранирование, то да, именно так (т.е. точно также, как и не для FlyBack - от типа преобразователя принцип изготовления экрана не изменяется).
Зелёное (точнее, салатовое) кольцо с синим торцом использовать можно, этот материал даже несколько лучше желтого с белым торцом, правда, в частотном плане (более высокочастотный). Витков столько же (т.е. сколько влезет в один слой).
Зелёное (точнее, салатовое) кольцо с синим торцом использовать можно, этот материал даже несколько лучше желтого с белым торцом, правда, в частотном плане (более высокочастотный). Витков столько же (т.е. сколько влезет в один слой).
Доброго вечера, уважаемые коты. А я опять к вам со своими дросселями из альсифера
Получил сегодня эти колечки, но как оказалось они такой формы, что надо из двух колечек собирать одно

А иначе пришлось бы стачивать острую кромку, что не очень-то хорошо получается. В итоге решил поступить довольно просто - взял бумажный скотч, нарезал его тонкими полосками и обернул пары колец с небольшой натяжечкой, чтоб получился такой типа пакет.

Вроде держатся довольно-таки прочно, и если кольца чуть сместились, то бумага защитит провод от повреждения изоляции.
З.Ы. Оказывается все просто, а я уже было хотел эпоксидкой клеить...
А иначе пришлось бы стачивать острую кромку, что не очень-то хорошо получается. В итоге решил поступить довольно просто - взял бумажный скотч, нарезал его тонкими полосками и обернул пары колец с небольшой натяжечкой, чтоб получился такой типа пакет.
Вроде держатся довольно-таки прочно, и если кольца чуть сместились, то бумага защитит провод от повреждения изоляции.
З.Ы. Оказывается все просто, а я уже было хотел эпоксидкой клеить...
Собственно, такие кольца из двух и надо складывать. Получается достаточно неплохо. Но изолировать всё-равно надо, в этом неудобство по сравнению с импортными...





