Качер и опыты с качером

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

Пробовал не работает может я чо не правильно сделал
Если долго мучиться что нибудь получится.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:11:06
Откуда: Десногорск

Сообщение Roman16 »

а что за транзистор использовал?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:11:06
Откуда: Десногорск

Сообщение Roman16 »

подскажите как сделать "ионный двигатель" http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

Вот так только надо подобрать напряжения чтобы на трубку не пробивало
Изображение
Если долго мучиться что нибудь получится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

кт825
Если долго мучиться что нибудь получится.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 22:43:39
Откуда: СССР!!!

Сообщение piton6 »

Качер на двух транзисторах по схеме мультивибратора.

http://www.youtube.com/watch?v=0noVrAGQ-zg#t=210
Питон, просто Питон ...
Вражин бить, их же оружием !!!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

антошка ты выбрал не удачный вариант, этот транзистор составной, скорость у него не ахти, он скорей всего на частоте качера уже не работает. Ставь обычные (одиночные) транзисторы и будет тебе счастье!
У меня работали все транзисторы, которые я пробовал, какието лучше, какието хуже, но работали. Но лучше ставить те, что хотя бы тянут мегагерц на 20, и усиление побольше желательно. С рабочим напряжением минимум в 3 раза больше того, что ты подаешь с источника питания, ну и обязательно мощные (>20 Вт).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

Ладно попробую другой.
Если долго мучиться что нибудь получится.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

Качер, на IRF510.
СпойлерИзображение

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:11:06
Откуда: Десногорск

Сообщение Roman16 »

Mr.Sl4 какие лампы на фото?
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

Лампы из стартеров.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

Это уже похоже на факельник. Трудно размер катушки оценить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 21:11:05

Сообщение superyuriy »

VV_Chephei писал(а):Мило :) Самая маленькая Тесла которую я видел ! :tea:

Кот-киловольт, а у тебя возможность это дело замерить осциллом есть?
Я смотрел фильм Бровина, там с генерацией импульсов непростая петрушка была.
Твой транзюк может пачки выдавать, а может и прямоугольные... неизвестно ведь.
А ведь это могло бы помочь в поиске тру резонанса, не так ли?
Интересно беседуете, вот блин, не знаю, пока как вам напечатать на этом форуме ответ, ну, как получится - ЭНЕРГИЯ НЕЗАМЕРЯЕМА пока, как радиация для осцилографа, только пока сам не почувствуешь - не почувствуешь уже ...
Вложения
09afea6b5aea6447f063a049d70af0f4.jpeg
Это с инета, что сам проэксперементироал, и незнал, куда деть саммовозбужденную катушку, даже без раскачек и БП...
(54.87 КБ) 338 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 21:11:05

Сообщение superyuriy »

Лично испытал, результаты "абальденные" - зажигает все люминофоры в радиусе 5м (даже дохлые кинескопы засветились)... питание от5 и выше, потребление около 300-500ма, на опытах неплохо себя показал кт961, потом опыты свернул,т.к. слетел с катушек биос в компе, который находился далее 15м от установки (совсем в другой комнате) Удачи!..
Вложения
d6cb8d4728c240cf590291b8d354af19.jpeg
(31.59 КБ) 392 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 21:11:05

Сообщение superyuriy »

Brigadir писал(а):Я почему заинтересовался? Меньше 1 ватта = лампа светиться вся. С другой стороны при нормальном включении той же лампы надо более 12 ватт(+ потери на розжиг и прочее). Я так понял от высокой частоты возбуждаеться именно люминофор(этот эффект как то заметил во время грозы = люминисцентные лампы вспыхивали от близкой молнии). Значит надо сделать колбу в виде шара, во внутрь катушку(шар покрыть люминифором) = получиться достаточно экономичный светильник. Не бросай это дело - возможно можно будет при достаточной упёртости внедрить в массовый выпуск. Доказать эффективность(десятикратная экономия) и вперед! Вот тебе и свой бизнес. Немного довести до ума и можно на этом деле зарабатывать.
на обычную ЛДС наматывается катушка Теслы , второй конец лампы типа антены и все, хоти и маши по улице "жезлом" . Для питания достаточно акомы с мобилы... Удачи!..
Контактная информация:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 20:39:16
Откуда: Россия. Смоленская обл. Демидов г

Сообщение Алексей Анашкин »

С конденсаторов. R резисторов. Обмоточные данные. :cry:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 21:11:05

Сообщение superyuriy »

пока лучший вариант из испытанных на кт961, или состав кт838+кт315, или им подобные в зависимости от напруги...
Прилагаю реально действующую схему. Кстати пер.резистор можно не ставить, просто запуск будет:"плюнь на пальчик и коснись база-колектор", -далее система на автопилоте... Удачи!..
Вложения
d6cb8d4728c240cf590291b8d354af19.jpeg
(31.59 КБ) 586 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:25:53

Сообщение gopik »

superyuriy писал(а):Лично испытал, результаты "абальденные" - зажигает все люминофоры в радиусе 5м (даже дохлые кинескопы засветились)... питание от5 и выше, потребление около 300-500ма, на опытах неплохо себя показал кт961, потом опыты свернул,т.к. слетел с катушек биос в компе, который находился далее 15м от установки (совсем в другой комнате) Удачи!..
superyuriy писал(а):пока лучший вариант из испытанных на кт961, или состав кт838+кт315, или им подобные в зависимости от напруги...
Прилагаю реально действующую схему. Кстати пер.резистор можно не ставить, просто запуск будет:"плюнь на пальчик и коснись база-колектор", -далее система на автопилоте... Удачи!..
Уважаемый... а можно видео работы твоего устройства??? а то что то терзают меня смутные сомнения... По той же схеме что ты выложил у меня отлично работает такая же тэслень... все параметры - как в твоей схеме первичка три витка... вторичка около 1000 на 5 см пвх каркасе... транзюк кт805им резистор смещения правда не 47кОм а всего 1 кОм... и максимум что я из неё выжал - это сантиметровый стример... ЛДСки горят... зажигаются с 30 см... горят даже 100 ватные ЛДСки... но вот "...ЗАЖИГАЕТ ВСЕ ЛЮМИНОФОРЫ В РАДИУСЕ 5М..." - это ты загнул...
вот моя тэслень с этими же параметрами и полным описанием... там же видео работы с комментариями http://magicariya.ucoz.com/forum/40-123-1

покажи как у тебя ЛДСки хотябы с метра зажигаются... - а иначе ты балабол... :))


Я конечно попробую воткнуть кт961транзюк и резистор смещения поставлю 47кОм переменник - но не думаю что будут столь внушительные результаты... Аккум у меня правда не 18а/ч а 55а/ч.. но не думаю что в нем дело... а от кт838 у меня вообще не завелась...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:44:52
Откуда: РФ

Сообщение денис1.0 »

ЗЫН писал(а):VDS Drain-source Voltage (VGS = 0) 200 V
можна пускать как от сети, только от 100 вольт
я не собираюсь пускать его от сети, мне бы хотя бы просто от вольт так 30 запустить.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:44:52
Откуда: РФ

Сообщение денис1.0 »

Alexashka писал(а): Несколькими страницами ранее есть видео в котором я плавлю железную проволочку.

Я не знаю что за быстрый диод МУР, полное название напишите. Какойнить MUR1560? Если да, то не пойдет.

Маленькое напряжение лампочки вовсе не значит что она будет легче загораться, тут важнее сопротивление нити, чем оно выше -тем лучше -нить будет сильнее нагреваться. К примеру у вас есть лампочки 6В@0,2А и 220В@15Вт. Для первой сопротивление нити R=6/0.2=30 Ом, для второй R=220*220/15 = 3227 Ом. Чуете разницу?

Кстати попробуйте включить свою лампочку в разрыв между базой и нижним концом первички -должна гореть
Я не нашёл там ответа, какая именно схема.

MUR460

Обидно, что у меня пока нет возможности осуществить это на практике. :(

А качер не сгорит?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»