Обсуждаем со всех сторон!!! Работает отлично!!!

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80352
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

У тупорылого сопляка традиция: он как зайдёт, так в баню ему хочется.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Здравствуйте, я снова с вами.
Вот тут улучшаю УНЧ радиолы Серенада ламповой. Что посоветуете сделать по модернизации?
Тут есть некоторые мысли и наработки.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144263


"""""1.) Фильтр питания там никакой. Думаю поставить дроссель фильтровой. Какая индуктивность и сопротивление нужно? так есть несколько от старых лаповый радиол, может они подойдут? И конденсаторы на какую ёмкость поставить новые?
2. Что делать с конденсаторами в в каскадах её УНЧ? увеличить ёмкость я полагаю? А может убрать их и получить местную ООС?
3. Ну и ваши предложения по модернизации.....


з. ы. в радиоле в оконечном каскаде должна стоять 6П14П, а на самом деле стоит 6П18П. Может поставить 6П14П? Есть ещё 6П43П
1. С цепочкой ООС (ну та которая соединяет анод 6П18П и анод второго триода 6И1П, состоит из двух конденсаторов и резисторов) понятно. Но всё же интересно, чем она плоха?
2. Вы исключили несколько конденсаторов в сигнальных цепях. А именно: на входе УНЧ, и около выходной лампы. Зачем?
3. Можно обойтись Г-образным фильтом без дополнительного кондера между мостом и дросселем?
4. А что поставить другой выходной трасформатор не выйдет?

И ещё мои вопросы.
1. Тут вот увидел что там конденсаторы разделительные и др., в сигнильных цепях, мягко говоря плохие. Какой тип лучше поставить вместо них? Есть МБМ и К73-17. А также слюдянка для шунтирования.
2. Вот посмотрел по параметрам, лампы 6П18П и 6П14П немного разные. Почему в схеме указано 6П14П, а на деле в радиоле 6П18П?
3. 6П43П вроде близкий аналог 6П18П и 6П14П. Может 6П43П поставить лучше?
Прочитать сообщениеВасиличь, 30 Ноябрь 2014 - 18:20, написал:
В приёмнике АМ (длинные,средние волны) Достаточен был диапазон 60-8000гц. Нам нужен больше диапазон. Вот и убираем все конденсаторы,цепочки которыми конструкторы задавили частоты и ушли от прямолинейной АЧХ. В дальнейшем ввести можно будет или местную ООС или общую.
Любые лампы ставьте. Не критично в данном усилителе. Только ток лампы подобрать придётся катодным резистором в пределах 35ма.
Конденсатор электролит обязателен после моста. Ведь вы хотите улучшить УНЧ.
Межкаскадный конденсатор ставить можно любой.
А что эти цепочки режут частоты на этот диапазон? Впервые слышу. Цепочка вверху по схеме которую вы предлагаете убрать это ООС которая образует ИТУН. Она вроде наоборот улучшает частоты. Или как? объясните пожалуйста...
И зачем убирать кондер на 4700Пф шунтирующий первичку? Он выравнивает индуктивность трансформатора и АХЧ. Он в любых радиолах стоит. Да и вообще остальные конденсаторы зачем убирать не пойму? Как они режут частоты?

Про фильтр питания. Но есть же такой Г- образный фильтр. Это когда после моста диодного, идёт дроссель, а за ним конденсатор.
Есть два дросселя. первый: 3,72ГН, 130ом; второй: 2,07ГН, 50ом. Какой лучше поставить?

Прочитать сообщениеSinusof, 30 Ноябрь 2014 - 19:11, написал:
Здравствуйте!
Лет 5 назад восстанавливал для себя радиолу "Урал-112" 1978г, заменил в БП электролиты и селеновый мост, вставил дроссель вместо гасящих резисторов.
Работает до сих пор.

По схеме Серенады.
1.Можно оставить конд. 3300...4700 пФ(слюдяной), шунтирующий паразитную ёмкость первички ТВЗ. Без него может быть завал по ВЧ.
2.Перевести выходную лампу в триодный режим, отключив ногу 9 от питания и соединив с ногой 7. На ваш слух.

Удачного звука.
А разве выходная мощность до плохого уровня не упадёт от триодного режима без корректировки там всего прочего? """""" :idea: :idea:




Ну вот.
посоветуйте по модернизации пожалуйста. :tea:

Во вложении порекомендованный на другом форуме способ улучшения. Он подойдёт или что-то не так? Подойдёт такая модернизация?
Вложения
post-180237-0-02351700-1417350655_thumb.jpg
(49.77 КБ) 552 скачивания
Я ДУРАК ОЛЕНЬ И РАК ОХЗОХОХО ШКОЛА ДУРАК АХАХАХА ПРТЛПЛГЛАУВВЧО584833723822785575834ОАОАЛУОВОЫОЦЦЫВ
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вместо 6П14П лучше поставить 6П45С, с соответствующей переделкой панельки и увеличением анодного напряжения до 450 В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

АПСУЖДАИМ!!!!!!!!!!!! :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я бы предложил вместо 6П45С использовать ГМ-70, у неё гораздо ниже искажения и немного выше мощность... :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Каг ольтырнатива - 211... :wink:

Изображение
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Про эту ничего не знаю, а ГМ-70 использовалась, в том числе, в модуляторах АМ-передатчиков, требования там достаточно высокие... :dont_know:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Иван83 радиолюбитель писал(а):Здравствуйте, я снова с вами.
Вот тут улучшаю УНЧ радиолы Серенада ламповой. Что посоветуете сделать по модернизации?
Тут есть некоторые мысли и наработки.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144263


"""""1.) Фильтр питания там никакой. Думаю поставить дроссель фильтровой. Какая индуктивность и сопротивление нужно? так есть несколько от старых лаповый радиол, может они подойдут? И конденсаторы на какую ёмкость поставить новые?
2. Что делать с конденсаторами в в каскадах её УНЧ? увеличить ёмкость я полагаю? А может убрать их и получить местную ООС?
3. Ну и ваши предложения по модернизации.....


з. ы. в радиоле в оконечном каскаде должна стоять 6П14П, а на самом деле стоит 6П18П. Может поставить 6П14П? Есть ещё 6П43П
1. С цепочкой ООС (ну та которая соединяет анод 6П18П и анод второго триода 6И1П, состоит из двух конденсаторов и резисторов) понятно. Но всё же интересно, чем она плоха?
2. Вы исключили несколько конденсаторов в сигнальных цепях. А именно: на входе УНЧ, и около выходной лампы. Зачем?
3. Можно обойтись Г-образным фильтом без дополнительного кондера между мостом и дросселем?
4. А что поставить другой выходной трасформатор не выйдет?

И ещё мои вопросы.
1. Тут вот увидел что там конденсаторы разделительные и др., в сигнильных цепях, мягко говоря плохие. Какой тип лучше поставить вместо них? Есть МБМ и К73-17. А также слюдянка для шунтирования.
2. Вот посмотрел по параметрам, лампы 6П18П и 6П14П немного разные. Почему в схеме указано 6П14П, а на деле в радиоле 6П18П?
3. 6П43П вроде близкий аналог 6П18П и 6П14П. Может 6П43П поставить лучше?
Прочитать сообщениеВасиличь, 30 Ноябрь 2014 - 18:20, написал:
В приёмнике АМ (длинные,средние волны) Достаточен был диапазон 60-8000гц. Нам нужен больше диапазон. Вот и убираем все конденсаторы,цепочки которыми конструкторы задавили частоты и ушли от прямолинейной АЧХ. В дальнейшем ввести можно будет или местную ООС или общую.
Любые лампы ставьте. Не критично в данном усилителе. Только ток лампQ подобрать придётся катодным резистором в пределах 35ма.
Конденсатор электролит обязателен после моста. Ведь вы хотите улучшить УНЧ.
Межкаскадный конденсатор ставить можно любой.
А что эти цP5почки режут частоты на этот диапазон? Впервые слышу. Цепочка вверху по схеме которую вы предлагаете убрать это ООС которая образует ИТУН. Она вроде наоборот улучшает частоты. Или как? объясните пожалуйста...
И зачем убирать кондер на 4700Пф шунтирующий первичку? Он выравнивает индуктивность трансформатора и АХЧ. Он в любых радиолах стоит. Да и вообще остальные конденсаторы зачем убирать не пойму? Как они режут частоты?

Про фильтр питания. Но есть же такой Г- образный фильтр. Это когда после моста диодного, идёт дроссель, а за ним конденсатор.
Есть два дросселя. первый: 3,72ГН, 130ом; второй: 2,07ГН, 50ом. Какой лучше поставить?

Прочитать сообщениеSinusof, 30 Ноябрь 2014 - 19:11, написал:
Здравствуйте!
Лет 5 назад восстанавливал для себя радиолу "Урал-112" 1978г, заменил в БП электролиты и селеновый мост, вставил дроссель вместо гасящих резисторов.
Работает до сих пор.

По схеме Серенады.
1.Можно оставить конд. 3300...4700 пФ(слюдяной), шунтирующий паразитную ёмкость первички ТВЗ. Без него может быть завал по ВЧ.
2.Перевести выходную лампу в триодный режим, отключив ногу 9 от питания и соединив с ногой 7. На ваш слух.

Удачного звука.
А разве выходная мощность до плохого уровня не упадёт от триодного режима без корректировки там всего прочего? """""" :idea: :idea:




Ну вот.
посоветуйте по модернизации пожалуйста. :tea:

Во вложении порекомендованный на другом форуме способ улучшения. Он подойдёт или что-то не так? Подойдёт такая модернизация?
Вложения
index_06.jpg
(140.78 КБ) 399 скачиваний
Последний раз редактировалось Иван83 радиолюбитель Сб дек 06, 2014 18:18:42, всего редактировалось 1 раз.
Я ДУРАК ОЛЕНЬ И РАК ОХЗОХОХО ШКОЛА ДУРАК АХАХАХА ПРТЛПЛГЛАУВВЧО584833723822785575834ОАОАЛУОВОЫОЦЦЫВ
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

В баню тебя, отмокать!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

DrAl писал(а):В баню
Лучше несколько кирпичей к ногам и в прорубь, а то баня на него не действует :kill:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

Да не , не надо его в банююю, я ещё поржать хочу :)))
Давно так не ржал, реально :beer:
Могу схемку для него подкинуть, может банить не прийдется 8)
Вложения
усилок для задрота.jpg
(78.83 КБ) 651 скачивание
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Диоды - это амплитудный ограничитель. Зачем он в этой цепи?! :shock:
И где выпрямление анодного?! Схема нерабочая. :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80352
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

DrAl писал(а):В баню тебя, отмокать!
И отфакАть.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А у меня вопрос не по бане, а по недавней схеме, а точнее по подключению к ней ух(или ухов, как правильно то? :oops: ), они что, последовательно включаются? а где же общий провод, ну хотя бы земля? Да и стереоэффекта наверное как по схеме не будет. Предлагаю фазу А к одному уху, фазу В к другому, фаза С - средняя точка, язык, ЖЖо.. пятая точка, короче предлагаем свои варианты!!! :beer:
:beer: АПСУЖДАИМ мою гениальную доработку 8)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

Господа модераторы ради хреста, снесите нахер эту тему, я 2 часа с лишним убил, читая этот откровенный бред придурка, который глумится над публикой и получает оргазм от того, что ему отвечают и к его персоне проявляют интерес.
Я забыл за каким хером вообще на форум заглянул :)))
Ну хоть настроение поднял.

PS. А схема работает 100%, только строго по инструкции надо подключать, и тогда таких тем меньше будит, и банить не прийдется :))) :)))
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Иван83 радиолюбитель писал(а): Ну вот.
посоветуйте по модернизации пожалуйста. :tea:

Во вложении порекомендованный на другом форуме способ улучшения. Он подойдёт или что-то не так? Подойдёт такая модернизация?
Вложения
index_06.jpg
(140.78 КБ) 538 скачиваний
Я ДУРАК ОЛЕНЬ И РАК ОХЗОХОХО ШКОЛА ДУРАК АХАХАХА ПРТЛПЛГЛАУВВЧО584833723822785575834ОАОАЛУОВОЫОЦЦЫВ
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Иван83 радиолюбитель писал(а):Здравствуйте, я снова с вами.
Вот тут улучшаю УНЧ радиолы Серенада ламповой. Что посоветуете сделать по модернизации?
Типовая схема супергетеродинного приемника.
Изображение
http://www.radiolamp.ru/tuner/index.php

Усилитель высокой частоты
Для повышения чувствительности и избирательности приемника при приеме с помехами в диапазоне СВ можно применить УВЧ и ферритовую антенну.
Изображение
http://www.radiolamp.ru/shem/uvch/?no=4

Универсальный S-метр
Объективная оценка силы принимаемого сигнала может быть произведена при наличии в приемнике S-метра.
Изображение
http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=23

Уменьшение фона переменного тока
При питании радиоприемника от сети переменного тока с применением выпрямителя, выполненного по мостовой схеме, иногда удается уменьшить фон, шунтируя одно из плеч моста конденсатором постоянной емкости,нужно ставить паралельно каждому диоду по керамическому конденсатору.
При выходном напряжении выпрямителя величиной 6-9 В, когда в каждом плече моста работает по одному диоду, емкость конденсатора подбирают в пределах 1000 пФ - 0,01 мкФ.

Выпрямители для питания ламповых радиоприемников.
Питание анодно-экранных цепей любого радиоприемника, кроме детекторного, производится от источника, дающего определенное постоянное напряжение. Накал подогревных ламп можно питать как переменным, так и постоянным током....
Изображение
http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=24
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Василичь, 30 Ноябрь 2014 - 18:20, написал:
В приёмнике АМ (длинные,средние волны) Достаточен был диапазон 60-8000гц. Нам нужен больше диапазон. Вот и убираем все конденсаторы,цепочки которыми конструкторы задавили частоты и ушли от прямолинейной АЧХ. В дальнейшем ввести можно будет или местную ООС или общую.
Иван83 радиолюбитель писал(а): Благодарный ответ Василичу:
СпойлерИзображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try2003371
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Иван83 радиолюбитель писал(а):Здравствуйте
Здраствуй здраствуй ХУЙ мардастый :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

Выпрямители для питания ламповых радиоприемников.
Мост на диодах не катит. Желательно ставить АВС-80-260.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»