ВУЗы и колледжи по электронике.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

Очень невнятный ответ на вопрос Просто КОТа :
Проектировать придется по любому - вопрос только в размере проекта ( условно говоря ) в транзисторах ( вентилях или группах вентилей ). Через 5-10 лет размер к-ва вентилей даже для самой маленькой ИС ( по-теперяшнему - СБИС ) будет от лимона.
Могу дать очень вредный совет :
поройте на торрентах софт моделирования и проектирования ( пиратка ), да поставьте его.
Начните с проекта по 3-мкм топ нормам и 2 шт. транзисторов - например, схема мультивибратора.
Если библиотек топ-норм ме найдется, моделируйте на КТ318 ( в быту и с корпусом - КТ315А ).
Какие выбрать программы проектирования - посмотрите требования к поступающим на работу проектировщикам ИС - на таких и будете учиться в Вузе. Если совсем и абсолютно не нашлись требуемые программы проектирования - ставьте ПКад2006 - он сейчас много у кого, но лет через 10 его точно не будет в оффисах проектирования ИС. ( Особенно ИС .)
Так же практически нереально увернутся от написания софта - можно начать с освоения школьного Бейсика - для ЭВМ типа ИБМ это Кубасик от МС ДОС 6.22/7.х.
Вообще советская электроника сейчас находится не в самом лучшем виде, и перреспектив через 5-10 лет - не заметно.
Но в любом случае МИЭТ - это практически лучшее, что есть в СССР на эту тему.
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну хотя б пример проги назовите. А то ведь вообще в них не копал раньше.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

У нас в универе программы от ANSYS пользуют, Altium Designer, AWR Microwave Office и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я так думал, Маньяк имеет в виду какую-то особую прогу для моделирования и разработки именно ИМС. Чтоб слои полупроводников рисовать, а не схему. Схемы как таковые я рисовать, разрабатывать и исправлять и так умею, на некотором уровне.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

Поскольку на форуме нельзя давать ссылок на левый софт, просто процитирую требования к работнику :
"Требования:
высшее техническое образование в области электроники, технологии полупроводников, знание основ аналоговой и цифровой схемотехники,
опыт работы с "железом" и с измерительной техникой.
Приветствуется знания: HDL, Spice, Linux, Cadence, Synopsys, Mentor Graphics, Tanner."
Впрочем, наличие в/о не обязательно, главное - практичекие навыки.
( Как в анекдоте про таксистов - вам шашечки или ехать ? )
Могу немного подсказать - если спросить Вики на предмет вышеуказанных уважаемых фирм-производителей софта, там будут более конкретные названия, а поиск по торрентам - может, чего-то и покажет...
*
ИМХО - если чел умеет в эмуляторе набрать и провести полную симуляцию работы схемы электрической принципиальной на 10-20 транзисторов, можно констатировать, что в/о - имеется. Достаточно только изучить технологию ИС.
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Frensis писал(а):Подскажите, пожалуйста, пару-тройку вузов России, где самый высокий уровень подготовки специалистов-электронщиков.
ННГУ им. Лобачевского. Готовит самых шарящих.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:34:29

Сообщение Korrmet »

По сабжу: выше утвержденной министерством образования программы никто тебя учить не будет нигде, самый большой п@здежь вузов - рейтинг и престижность, порой это даже смахивает на сектантство. Если специалист был той еще какашкой, которую по всем параметрам мог уделать любой школьник из радиокружка, то нынешние бакалавры и магистры - это полный шлак. Если армия не пристает - иди в ближайший технарь после девятого класса, хорошо там учись, а в вуз чисто для корочки, знаний получится вообще одинаково. С армией связываться не советую, после срочки могут начать заигрывать на предмет контрактной службы, а это полная жопа если согласишься. А если не согласишься - вэлкам на сборы раз в два года как раз когда соберешься в отпуск или сессию сдавать, а еще хуже когда работу хорошую найдешь, а тебе повестка на сборы.
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

aleksandr-zh, отвечаю по-вопросам:
1. Дистанционное обучение в моем понимании - это когда видеоконференция в он-лайн режиме между преподом и студентом в стиле "вопрос-ответ". Такой практики в РФ нет и не будет (она и в Мире не прижилась). Т.е. ответ - "нет".
2. Чтобы хорошо освоить теорию - нужен толковый препод (уровня профессора)+аспирантура, ВУЗа - заведомо мало (так нечего обо всем по-чуть-чуть). Чтобы освоить практику - несколько лет работы сквозным проектантом при толковых начальниках. Которые объяснят "как засунуть интеграл в микросхему". Это когда все сделал типа правильно, а работает эта зараза не так как в учебнике написано. Ну горы любых деталей и серьезная (любая) измериловка - само собой в свободном доступе в любое время. Насколько я понимаю, сейчас в РФ это тоже утопия...
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Возник такой вопрос. Предположим я успешно закончил образование. Кто нибудь в курсе, насколько актуально будет пытаться устроиться на Микрон, Ангстрем, Пульсар... Т.е. крупное гос. предприятие? Имеет ли это возможность и что бболее важно -- смысл. Ведутся ли там разработки, потребуется ли там специалист новый...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 08:41:22
Откуда: СССР/РСФСР

Сообщение GruVital »

А почему забыли про УрТИСИ "Сиб"ГУТИ
Заочка, выхожу на финишную прямую. (бакалавриат) :))
С уважением Виталий!
Изображение Изображение Группа для самодельщиков электроники.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

GruVital писал(а):А почему забыли про УрТИСИ "Сиб"ГУТИ
Заочка, выхожу на финишную прямую. (бакалавриат) :))
Напишите пожалуйста, какие дисциплины и в каком объеме ( в часах ) Вы изучали в Вузе .
Какие серии микросхем изучались, были ли практические работы с паялом и осциллоскопом, делались ли студенческие проекты ( "новоделы" ), изучалось ли проектирование ПП структур на кристаллах и т.п. подробности.
*
А вообще всем этим делам по любому обучат на предприятии, где делают микросхемы или нечто из Больших и толстых мелкосхемов, но только понадобятся годы...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 08:41:22
Откуда: СССР/РСФСР

Сообщение GruVital »

Иван83 хороший писал(а):Напишите пожалуйста, какие дисциплины и в каком объеме ( в часах ) Вы изучали в Вузе .
Какие серии микросхем изучались, были ли практические работы с паялом и осциллоскопом, делались ли студенческие проекты ( "новоделы" ), изучалось ли проектирование ПП структур на кристаллах и т.п. подробности.
Ну, для ваших требований, этот университет явно не подойдет! Радиофакультет доступен только для очного обучения! Хотя много специальностей захватывают очень много теории в электронике! (теория цепей, электроника, лабораторные работы с практическими занятиями) :))
С уважением Виталий!
Изображение Изображение Группа для самодельщиков электроники.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 08:41:22
Откуда: СССР/РСФСР

Сообщение GruVital »

Зайди на сайт института http://www.uisi.ru/ Тут есть всё по направлениям.
Странно, но он видать сегодня на техобслуживание ушел... :))
С уважением Виталий!
Изображение Изображение Группа для самодельщиков электроники.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Последнее время мне все больше нравится обозначение калобайта - "Быдловузы"... Тупо вытягивание денег из студента и раздувание своих достижений и рейтинга. А для этого выдумываются тупые конкурсы, за которые штампуются тупые награды-грамоты-дипломы... Все это чистейшая бутафория, реальных достижений толковых и пригодных для производства там нет... Зато выдаются эти "достижения" за огромный рейтинг вуза и качество преподавания...
Все больше склоняюсь к качеству обучения в ВОЕННЫХ ВУЗах.
Станислав
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 08:41:22
Откуда: СССР/РСФСР

Сообщение GruVital »

СКАЗОЧНИК писал(а):Последнее время мне все больше нравится обозначение калобайта - "Быдловузы"... Тупо вытягивание денег из студента и раздувание своих достижений и рейтинга. А для этого выдумываются тупые конкурсы, за которые штампуются тупые награды-грамоты-дипломы... Все это чистейшая бутафория, реальных достижений толковых и пригодных для производства там нет... Зато выдаются эти "достижения" за огромный рейтинг вуза и качество преподавания...
Все больше склоняюсь к качеству обучения в ВОЕННЫХ ВУЗах.
Мой университет не относится к тому, о чем ты тут пишешь! :)))
С уважением Виталий!
Изображение Изображение Группа для самодельщиков электроники.
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

http://rtf.ssau.ru/

Кто хочет учиться, того научат основам, и не только :)
Ну а кто не хочет... либо получит диплом, либо не получит его никогда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

Не попадитесь! из личного: Интуит
был там. испытал ощущение дикой брезгливости!

я пробовал там подписаться на три курса по аппаратной части ПК и микроконтроллерам. Стал отвечать. сперва резали глаз банальные ляпы вроде: сперва задаём вопрос, проходим тест, а только в следующем занятии находим ответ. Ну ладно. Потом пошли ошибки в схемах. Мда
но потом, на третьих занятиях всех трёх курсов я начал плакать: настолько грубыми были и ошибки, и вопросы/ответы в тестах! например, новичка заставляли найти разницу в двух древних микросхемах, причем, маркировка указана в старых СССРовских стандартах! но позвольте! сколько лет нет этой страны?!
а дальше я вообще хотел делать скриншоты и выкладывать в Сеть под тегом "где не стоит тратить время". В вольной форме перескажу так: вы готовитесь к экзамену по физике, учите формулы, продумываете решения типовых задач... а вам в тесте попадается в 2/3 занятий: а в книжке какого автора, на какой странице какого издательства каким цветом в какой строке впервые встречается слово "масса". То бишь, к самому освоению физики вопрос не имеет никакого отношения!
потом оказалось, что два абсолютно разных курса на 70-80% идентичны, немного добавлено формул и сканов из таких же древних книг по древним микросхемам...
удалился, оставив несколько отзывов с указанием их ошибок. Вот интересно: удалял или нет?...
Последний раз редактировалось aleksandr-zh Вс янв 04, 2015 23:09:46, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

СКАЗОЧНИК писал(а):Все больше склоняюсь к качеству обучения в ВОЕННЫХ ВУЗах.
там гораздо лучше? я узнавал по знакомым: в 90% тоже далеко не фантастиш!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

В военных мотивация лучше, хотя курсанты такие же тупые в основном как и студенты. Зато с ними там водятся тщательнее наверно. Но просто так туда ведь не поймёшь, это же армия, а не проходной двор. Я бы например не пошёл туда
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Пилот писал(а):В военных мотивация лучше, хотя курсанты такие же тупые в основном как и студенты.
такие же... :)))
в военные идут только те, кого в гражданские не взяли, делай выводы
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»