Портативный усилитель для наушников.
А в этих схемах вместо OPA132 можно применять что-то типа TL082, 072, 062? И чем такая замена грозит? Не охота заказывать эти ОПЫ, дороговато...
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Как я понял, при низковольтном батарейном питании, когда каждый милливольт на выходе ОУ на счету, крайне желательно для максимальной мощности использовать крутые "рельсовые" опера. Если же воспользоваться сабжем в качестве стационарного ушника с сетевым питанием, когда есть возможность устроить вольтаж побольше, ликвидируя критичность вышеописанного фактора, то и опера можно попроще (NE5532, JRC4558, TL072, 082,..), если вы готовы смириться с их худшим уровнем шума, искажений, качества, и бла-бла-бла. Но не думаю, что при боле-менее "высоковольтном" питании и среднем уровне аппаратуры (источника сигнала, ушей) разница между блатными и простыми ОУ будет так уж заметна.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Может это заказать? http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-PAM ... 46279.htmlalm604 писал(а):Изменений в звуке не заметил, но нельзя забывать, что у меня на ухе медведь прыгал.
Еще купил TDA1308 - очень они у нас дешевые... И OPA2134PA - в 155 рублей обошлась, собака!
За 10 шт. $3.59
Вариант не требующий вложений денег - выдрать усилительную микруху из старого CD-ROM. Обычно что-то вроде APA2308 стоит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Мостовой же усилок, готовый, к тому же, неудобно и неспортивно
Рад снова видеть тебя тут
Рад снова видеть тебя тут
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
СпасибоAcousticManiac писал(а):Рад снова видеть тебя тут
дык отлично!AcousticManiac писал(а):Мостовой же усилок
Ну тоже вроде шикарно. Для джедаев - раздербанить и перепаятьAcousticManiac писал(а):готовый
Почему? Хотя да, нет кайфа от того, что вроде как сам сделал.. Но никто не запрещает там же заказать просто килограмм этих микросхем.AcousticManiac писал(а):неудобно и неспортивно
А питать можно от одного лития. А заряжать литий вот этим.
UPD: Мда.. Тупанул. Мостовой и наушники - это казус получается. Сча поищем без моста.
- Реклама
Какие люди!
hybroid как здоровье,оклемался после аварии?
Меня зовут Денис
Взаимноsniff писал(а):Какие люди!
По теме.. Вот наушниковое того же производителя Diodes. http://diodes.com/catalog/audio_95/pam8901.html QFN корпуса не боимся? Паябельно паяльником, если очень приспичит запаять.
Там же на сайте можно порыться в других усилках, найти что-то без мостов. Мелкосхемы есть с регулировкой громкости.
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Вау! hybroid!
С возвращением!
Без вас тут как-то скучно стало. 
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Воооот, в том и неудобствоhybroid писал(а):Ну тоже вроде шикарно. Для джедаев - раздербанить и перепаятьAcousticManiac писал(а):готовый
UPD: Мда.. Тупанул. Мостовой и наушники - это казус получается. Сча поищем без моста.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Можно, грозит значительным уменьшением выходной мощности и увеличением искажений...в принципе, запас по максимальному выходному напряжению имеется.OPA2132/34/1642 и LME49710, LME49860 идеально подходят в аудиоприложения еще и благодаря хорошей нагрузочной способности, чего не скажешь про старый хлам.alm604 писал(а):А в этих схемах вместо OPA132 можно применять что-то типа TL082, 072, 062? И чем такая замена грозит?
150р за хороший ОУ дорого...??..alm604 писал(а): Не охота заказывать эти ОПЫ, дороговато...
25mW на 16 Ом...???..как-то маловато будет...hybroid писал(а):Вот наушниковое того же производителя Diodes. http://diodes.com/catalog/audio_95/pam8901.html
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
все от наушников зависит,если чуйка 108..110дб и выше,то и 5мвт с головой
El-Eng,
Уши же заданы. Sennheiser HD-180. 24 Ом, 108 dB. Думаю оглохнуть можно.
Если уткнуться в классическую схемотехнику, то кроме "опов" есть же ещё всякие AD, Microchip.. Они тоже делают очень хорошие операционники, и частенько гуманные по ценам. Надо искать
Обычно же у нас никто не ищет.. Проще поставить то, что уже ставили 
UPD: MAX9722, MAX9724
Не уверен, что на рассыпухе получится что-то сделать лучшее (или хотя бы похожее) в таких габаритах и от такого питания.
UPD2: http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/lm4917.pdf (если уж максим не понравится
)
Уши же заданы. Sennheiser HD-180. 24 Ом, 108 dB. Думаю оглохнуть можно.
Если уткнуться в классическую схемотехнику, то кроме "опов" есть же ещё всякие AD, Microchip.. Они тоже делают очень хорошие операционники, и частенько гуманные по ценам. Надо искать
UPD: MAX9722, MAX9724
Не уверен, что на рассыпухе получится что-то сделать лучшее (или хотя бы похожее) в таких габаритах и от такого питания.
UPD2: http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/lm4917.pdf (если уж максим не понравится
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
для портатива пойдет а для дома искажения большие да и спектр небось хреновый,быстродействие как у них?хотя бы 10в/мкс выдают?
А тут аудиофильский усилитель делают? Если аудиофильский, то я ошибся темой
К тому же, уши совсем не аудиофильские. И плеер не на виниле играет.
10В/мкс не нужно, не осциллограф же, у нас полоса ниже. Спектр есть в даташите. Мне нравится
А большие искажения - это сколько?
Будем смотреть объективно. Начнём с искажений того, чем слушают и что играет. Играют наушники, слушают уши.
А я задам немного объективных вопросов.. Вот пробегали тут усилители.. Чем питать будем? Питание то нужно по феншую, двухполярное. Вот вышеперечисленные максы имеют внутри преобразователь для получения отрицательного питания. Или будем толкать на выход кондёры? Так это же говно получится.
10В/мкс не нужно, не осциллограф же, у нас полоса ниже. Спектр есть в даташите. Мне нравится
А большие искажения - это сколько?
А я задам немного объективных вопросов.. Вот пробегали тут усилители.. Чем питать будем? Питание то нужно по феншую, двухполярное. Вот вышеперечисленные максы имеют внутри преобразователь для получения отрицательного питания. Или будем толкать на выход кондёры? Так это же говно получится.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
да нет,для портатива пойдет я не против
а вот интермоды думаю большие у него,гармоники и 0,5%не страшно,если вторая преобладает,но это когда что то линейное вроде лампы и интермодов не сеет больших,а тут скорее всего за счет глубочайшей оос все достигнуто,с. низким первым частотным полюсом и на вч интермодов может много давать,не верю я микрухам
а вот интермоды думаю большие у него,гармоники и 0,5%не страшно,если вторая преобладает,но это когда что то линейное вроде лампы и интермодов не сеет больших,а тут скорее всего за счет глубочайшей оос все достигнуто,с. низким первым частотным полюсом и на вч интермодов может много давать,не верю я микрухам
Ну с этого и надо начинатьибуки писал(а):не верю я микрухам
Кстати, отголоском к скорости нарастания.. MAX4012 поставим в увеселитель? Я тут всё осциллограф пытаюсь когда-то доделать. Вот у меня в аналоговой части оно стоит. Чо, 600V/мкс, нормально
AcousticManiac, бери мешок их. Мне нравится
Теперь о "глубочайшей ООС". Глубочайшая ООС - это, блин, повторитель. ООС 100%, выход замыкаем на инвертирующий вход. Получается, все аудиофильские фолловеры сразу относим к какашкам?
И, вообще-то, введение OOC как раз снижает искажения. Даже интермодуляционные
Давайте строить усилитель без ООС. Как раз недалеко топик про лампы есть.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
да нет,с такой скоростью все действительно должно быть пучком,даже с оос)
ЗЫ просто был у меня ламповичок на 6п6с+6н8с так часами можно было слушать и голова не болела,а берешь микруху вроде искажения на пару порядков меньше,а послушаешь полчаса и выключить охота,не знаю может старею...)
ЗЫ просто был у меня ламповичок на 6п6с+6н8с так часами можно было слушать и голова не болела,а берешь микруху вроде искажения на пару порядков меньше,а послушаешь полчаса и выключить охота,не знаю может старею...)
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
SSC и остальные, что можно сказать про такой концепт печатки? Схема от SSC третьей версии, предпоследняя, "беззащитная", ниже под спойлером. Пока не стал тратить время на маркировку и перепроверку, так, предварительный показ. Отсебятина: добавил ФВЧ по входу и кондеры в питание. Выходная цобелятина и фильтрятина будет на платке с гнездом ушек. Только чур, сильно не придираться.

Спойлер


Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Во понаписали!!!!)))
Да, OPA2134 кажется мне дороговатым по сравнению с остальными "обычными" ОУ, теми же TL082, например. Все, что до этого делал работало на пресловутой LM324 или LM358... Но к звуку это отношения не имело. Для "послушать музыку дома у меня TDA7294 и S90. Качество вполне устраивает. Соседей тоже, но балую их редко). А вот в дороге я пользовался Cowon iAudio 9. Пока не сел на него, что привело к его смерти. Точнее - дисплею финиш. Сейчас такой же купил жене, а себе боюсь - неаккуратно получилось, не хочу повторения. Дружище подарил мне iPod Touch 4, так вот даже моими тугими ушами я понял, что не вытягивает он столько, сколько мог Cowon. Ну и, как я уже упоминал, дали напрочь китайские уши, которые уделали мои Senheiser (да, не аудиофильские. Брал, т.к. цена низкая и ушам зимой тепло). Надо было померить сопротивление тех ушей... Доберусь - померяю.
Что мне еще нравилось в Cowon - пользовательские установки эквалайзера. Счас аудиофилы могут меня растерзать, но мое мнение - этой штукой можно подправить АЧХ плеера под уши. Не устраивает уровень низких/высоких - добавил или убавил... В яблочном плеере такой свободы нет - есть предустановки, которые не всегда устраивают.
Сейчас, как я уже говорил, усилитель собран по той же схеме из первого поста. По мощности меня устраивает. Питается от двух банок от ноута (18650), но пока плата в тестовом варианте. Переразвел новую, но времени попробовать все нет. К тому же, хочется попробовать как будет работать схема SSC. Та, которая от двуполярного 5 вольт питания... Времени мало, к сожалению - работу сменил тут внезапно...
Как что попробую - отпишусь, фотки выложу...
Да, OPA2134 кажется мне дороговатым по сравнению с остальными "обычными" ОУ, теми же TL082, например. Все, что до этого делал работало на пресловутой LM324 или LM358... Но к звуку это отношения не имело. Для "послушать музыку дома у меня TDA7294 и S90. Качество вполне устраивает. Соседей тоже, но балую их редко). А вот в дороге я пользовался Cowon iAudio 9. Пока не сел на него, что привело к его смерти. Точнее - дисплею финиш. Сейчас такой же купил жене, а себе боюсь - неаккуратно получилось, не хочу повторения. Дружище подарил мне iPod Touch 4, так вот даже моими тугими ушами я понял, что не вытягивает он столько, сколько мог Cowon. Ну и, как я уже упоминал, дали напрочь китайские уши, которые уделали мои Senheiser (да, не аудиофильские. Брал, т.к. цена низкая и ушам зимой тепло). Надо было померить сопротивление тех ушей... Доберусь - померяю.
Что мне еще нравилось в Cowon - пользовательские установки эквалайзера. Счас аудиофилы могут меня растерзать, но мое мнение - этой штукой можно подправить АЧХ плеера под уши. Не устраивает уровень низких/высоких - добавил или убавил... В яблочном плеере такой свободы нет - есть предустановки, которые не всегда устраивают.
Сейчас, как я уже говорил, усилитель собран по той же схеме из первого поста. По мощности меня устраивает. Питается от двух банок от ноута (18650), но пока плата в тестовом варианте. Переразвел новую, но времени попробовать все нет. К тому же, хочется попробовать как будет работать схема SSC. Та, которая от двуполярного 5 вольт питания... Времени мало, к сожалению - работу сменил тут внезапно...
Как что попробую - отпишусь, фотки выложу...
Ну, и наверно финальный аккорд версии...диоды, задающие начальное смещение между базами заменены аналогами на т-рах в корпусах SOT-23 или TO-126 в диодном включении для облегчения крепления к тепоотводу, и введена регулировка ТП ВК.Очень удобно ставить т-ры в корпусах TO-126 (целиком пластиковые), в этом случае исключаются за ненадобностью слюдяные прокладки.
..я бы по-другому сделал - т-ры ВК, соединенные коллекторами с землей на одну сторону, с массой - на другую.AcousticManiac писал(а):что можно сказать про такой концепт печатки?
...и что от того толку при ЛУТ-е...??..чтобы практически получить такую высокую скорость и высокие фазо-частотные характеристики надо либо вывешивать в воздух входы, а навесное лепить непосредственно к ним, либо на медальки с клемниками из ФТ-100..hybroid писал(а):Кстати, отголоском к скорости нарастания.. MAX4012 поставим в увеселитель?....Чо, 600V/мкс, нормально Ещё и рельсовый. Ещё и жрёт мало. Ещё и от лития заработает.


