Расчет RС фильтра.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 22:57:01

Сообщение NailDer »

Есть динамическая головка 1ГД-54.
Fн=125 Гц
Fв=10 000 Гц
Вот рассчитал RC фильтр какая из схем правильная?
Изображение
P.S. Промахнулся разделом Простите :?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Никакая. Сопротивление головки 8 Ом, а у тебя последовательно с ней 132 Ома.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 22:57:01

Сообщение NailDer »

Это я на вход микросхемы. Дабы выделить полезный сигнал и максимум убрать помехи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Тогда, я взял бы верхнюю....
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 08:19:53
Откуда: Москва

Сообщение EternalEngine »

А я бы нижнюю. Только номиналы резисторов бы увеличить в 10 раз, а конденсаторов в 10 раз уменьшить.

Кстати вроде как R1 в нижней сжеме должен стоять после C1, а на верхней C4 перед R4.
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

NailDer писал(а): Вот рассчитал RC фильтр какая из схем правильная?
Это по сути последовательное включение двух фильтров. Один простейший ФВЧ, другой простейший ФНЧ.
В итоге получается довольно таки очень посредственный полосовой фильт.
Подробнее можно в этой теме посмотреть.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 15#p686615
aen писал(а):Добротность таких фильтров низкая. Состоит из одной Г-образной цепочки ФВЧ и одной ФНЧ.
Атабеков Г. И. Основы теории цепей стр. 387
http://www.studfiles.ru/dir/cat39/subj75/file13790.html

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

а по мне, так обе схемы слегка непонятные. ну вот в первой С4 - типа ФВЧ. но посчитать частоту среза ну никак невозможно. не хватает резистора об землю за ним.
во второй - R1. кто-нить может объяснить зачем он тут стоит? ну уберем его, что изменится?
вот когда считал эти схемы, из каких соображений?
Щас, погуглю...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

так-то да. В этом плане схема Свика логичнее.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

NailDer, а зачем вам вообще фильтр? Вы многополосную АС строите или что?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Расчёт RC Г образного ВЧ фильтра, и ёмкостного сопротивления

Что-то не нашёл я тут такого вопроса, и куда писать его не знаю. Если что, пусть модераторы "подклеют" к нужной теме.
Я как б уже давно не считаю себя начинающим, но пробелы в знаниях у всех есть, и порой заблуждения на уровне именно начинающих, просто как-то обойдённые вниманием.
Как правильно расчитывать Г образный RC фильтр верхних частот, и ёмкостное сопротивление?

Я до сих пор считал по формулам написанным на рисунке слева, но, довольно известная программка, показанная справа, даёт другой результат!
У меня выходное напряжение при частоте 160 Гц, конденсаторе 100nF и резисторе 10 кОм, получается 0,5 от входного, а у программки 0,7! Кто ошибается? По каким формулам вы считаете?

Изображение


Сюда перенес.
Про это хорошо написано в книжке, ссылку на которую здесь в теме выкладывали.
Атабеков Г. И. Основы теории цепей стр. 387
http://www.studfiles.ru/dir/cat39/subj75/file13790.html
aen
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Ошибаетесь вы. Цепи с реактивными элементами (конденсатор, индуктивность) рассчитываются с учетом фазы сигнала и суммарное сопротивление будет рассчитываться как sqrt(Xc^2+R^2), а не Xc+R.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

И как тут учесть фазу сигнала? Какой сдвиг фазы будет в данной схеме?
Что такое sqrt? Квадратный корень что-ли?
^2 это я так понимаю вторая степень, квадрат?
Значит: Квадратный корень из (10*10)+(10*10) = 14,142 ? И что это получилось? Суммарное сопротивление резистора и конденсатора?
Но у меня нету та нигде нет сложения ёмкостного сопротивления и сопротивления резистора! Как мне скрестить вашу формулу со своей?
Как посчитать именно вышеприведенную схему?
Я не понимаю, выходит что у конденсатора ёмкостью 100nF, реактивное сопротивление на частоте 160 Гц, не 10кОм? Если нет, то сколько?
Или тут только совместно с резистором, начинает сказываться фаза? Кстати я не пойму о какой таки фазе речь? Об опережении током напряжения? Но как это тут в расчётах отобразить, я всё равно не могу сообразить :(

Что скажете по поводу этой статейки? Мне показалось что там считают так как я, или нет?
http://radio-stv.ru/praktikum-radiolyub ... ih-chastot
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Да, общее сопротивление 14,142 кОм, значит ток, текущий по цепи, U / 14142. Напряжение на резисторе равно ток умножить на сопротивление, то есть Ur=R*U / 14142. Простейшим преобразованием получим Ur/U = R/14142 = 10000/14142 = 0.707. Именно в данном случае фазу рассчитывать не нужно, но надо про нее помнить. Неужели не читали лекций на эту тему?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Shpionus писал(а):Или тут только совместно с резистором, начинает сказываться фаза? Кстати я не пойму о какой таки фазе речь?
Разность фаз между напряжением и током конденсатора. Вот тут я писал про это.
Shpionus писал(а):Но как это тут в расчётах отобразить, я всё равно не могу сообразить
Весьма наглядный для понимания метод решения -- метод векторных диаграмм.

Изображение

Корень из суммы квадратов -- ни что иное, как теорема Пифагора для прямоугольного треугольника (ток и напряжение реактивных элементов -- индуктивность и ёмкость -- сдвинуты на 90 градусов).
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

COKPOWEHEU - Подытожив ваши ответы, из моего примера получается:

Считаем таки по классической формуле, ёмкостное сопротивление: 1/(6,28*F*C) получаем 100n на 160 Гц имеет 10 кОм.

Теперь считаем суммарное сопротивление (Rc+Rn) с учётом сдвига фазы: = √((Rc*Rc)+(Rn*Rn)) = 14,142 кОм

Теперь считаем ток через цепь: Uвх./Rсумм. = 10/14,142=707 µА

Ну и напоследок считаем напряжение на нагрузке: Uвых. = Rn*I = 10кОм*0,707=7,07В

Ну, как бы да, получается то что надо. Да не совсем то что мне хочется :(

Самое интересное было когда я нарисовал это дело в протеусе, и подтвердил своё подозрение, что если просто тупо поменять местами резистор и конденсатор в моей схеме, то есть ФВЧ превратить в ФНЧ, то напряжение на выходе почти не поменяется, и в обеих случаях будет около 0,707 от входного.

Выходит что формула расчёта ёмкостного сопротивления верна, но в закон Ома его так просто не подставишь! И рассчитав его, дальше считать его как просто резистор, не получится :(

Дело в том что описанный мной пример, с учётом ваших ответов, это простейший случай пассивного ФВЧ или ФНЧ. А если речь про сложные схемы? Скажем цепи коррекции АЧХ в ООС пред усилителя электромагнитного звукоснимателя грамм проигрывателя? Там АЧХ имеет три полюса! Кошмар...
COKPOWEHEU писал(а):....Неужели не читали лекций на эту тему?
А их читают? Я думал лекции слушают в институтах. Короче нет, не читал. У меня только начальное школьное образование, дальше я самоучка, потому выше и написал про пробелы в знаниях.

B@R5uk - Там у вас формулы сильно сложные :) Не изучал я косинусов :( Ну знаю что говорим мы все тут про синусоидальное напряжение (ток). Знаю как выглядит синусоида, и почему она так выглядит, потому что так вращаются якори генераторов на электростанциях :) Знаю что многие физические процессы происходят по так называемому логарифмическому закону, чем дальше, тем быстрее, или медленнее :)

По поводу векторных диаграмм, по ссылке в википедии, я начал читать, и ожидал увидеть хоть какие-то иллюстрации, но там их нет. В общем сильно сложно :)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

А их читают? Я думал лекции слушают в институтах
Студенты слушают, преподаватели их им читают.
B@R5uk - Там у вас формулы сильно сложные :) Не изучал я косинусов :( Ну знаю что говорим мы все тут про синусоидальное напряжение (ток). Знаю как выглядит синусоида, и почему она так выглядит, потому что так вращаются якори генераторов на электростанциях :) Знаю что многие физические процессы происходят по так называемому логарифмическому закону, чем дальше, тем быстрее, или медленнее :)
По поводу векторных диаграмм, по ссылке в википедии, я начал читать, и ожидал увидеть хоть какие-то иллюстрации, но там их нет. В общем сильно сложно :)
Тогда сначала учите тригонометрию. Потом можно посмотреть на учебники. Например, Л.А. Бессонов "теоретические основы электротехники", но он для вузов, хотя бы базовые знания должны быть.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

А если резистор вообще убрать, и генератор (приняв его за идеальный) нагрузить только конденсатором, и мереть через него ток? Тогда как я понимаю, уже сдвиг фаз не должен влиять на расчёт тока? И можно рассчитав по формуле 1/(6,28*F*C) ёмкостное сопротивление, воспользоваться обычным законом Ома? Протеус даёт почти такой результат, хотя расчётный ток 35,54 мкА эффективного (500мВ амплитудного синусоидального, 160Гц, 100nF), а протеус показывает 36,1 мкА. Но думаю тут уже или погрешность самого протеуса, или он пытается что-то там ещё учесть...
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Кстати, а никто не обратил внимания на ссылку, которую URSUS давал на первой странице.
Точнее на первую же формулу. Делаем коротыш на выход (X2 в знаменателе), а напруга
растет до бесконечнсти (!!?).

Мд-яя.
Вложения
Безымянный.JPG
(55.27 КБ) 574 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

В этой формуле вообще что-то не то, Например как читать то что в скобках? (Х1+Х1)? Тогда она должна выглядеть так: U2 = U1 / ( (X1 + X2 ) / X2 )
Хотя я считаю так: U2 = U1 / ( ( X1 / X2 ) + 1 ) Что тоже самое.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 21:39:16

Сообщение TDKS »

извините за глупый вопрос. Везде в интернете описан простейшей фильтр высокой частоты. последовательно сигналу конденсатор, а за ним резистор на землю. рис справа. А что изображено на рисунке слева.

У меня предположения, что эта конструкция убивает всю постоянку. А применять формулу как к фильтру справа, к схеме слева нельзя?



Сюда перенес.
Первая ваша схема не имеет смысла.
Насчет применения второй схемы в УНЧ и что там это просто разделительная цепь и она просто не пропускает постоянку, Вы правы.
Схема хотя и представляет из себя ФВЧ, но параметры этого фильтра обычно выбирают такими, что бы весь спектр полезного сигнала проходит полностью.
Т.е. частота среза подобного фильтра обычно очень маленькая.
Хотя конечно можно сделать конденсатор довольно маленькой ёмкости и в этом случае будут "зарезаться" низкие частоты.
aen
Вложения
фильтр.GIF
(19.32 КБ) 678 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Теория»