Спасибо, хорошо смотрится. Плату я с Slayouta перерисовывал.fsem писал(а):yurgenfon, вот так смотрится ваша плата с верхним расположением элементов. Можно было сделать краше, но времени нет.
ВСЁ про DipTrace
- Реклама
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 09:16:24
Использую эту программу для рисования плат для лазерно-утюгового метода... если использую микросхемы в DIP корпусе, то распечатываю и дальше все по "технологии" и все ножки совпадают... если использую SMD (поверхосного монтажа) микросхемы, то перед печатью плату "перевожу" в зеркальное отображение и печатаю, и после этого тоже ношки совпадают... а что сделать если на одной плате есть микросхемы DIP и SMD, что бы у обеих микросхем совпали ножки 
А можно ли как-то автоматически установить надписи около каждого вывода на многоногой детали, например, PLS?
Чтобы около каждого штырька была надпись. Можно, конечно, вставлять в виде произвольного текста, но это очень муторно.
И еще вопрос. Кто-нибудь пробовал наносить надписи методом ЛУТ? Как оно будет держаться? Хочу попробовать.
Чтобы около каждого штырька была надпись. Можно, конечно, вставлять в виде произвольного текста, но это очень муторно.
И еще вопрос. Кто-нибудь пробовал наносить надписи методом ЛУТ? Как оно будет держаться? Хочу попробовать.
Что же тут непонятного. Нужно размещать на правильном слое. Я так понял вся разводка сделана в слое TOP, поэтому не нужно зеркалить для ЛУТа. А правильно делать разводку на слое BOTTOM и соответственно перемещать на этот слой компоненты типа SMD. Тогда при печати нужно будет отзеркалить шаблон и все будет на своих местах.Timych писал(а):если использую микросхемы в DIP корпусе, то распечатываю и дальше все по "технологии" и все ножки совпадают...
UPD. Опечатался, на слое BOTTOM его вообще зеркалить не надо будет.
Последний раз редактировалось mial Пн дек 22, 2014 22:04:42, всего редактировалось 1 раз.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
- Реклама
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 09:16:24
К стати по поводу надписей. Когда без полигонов понятно. А вот если делать надпись медью на полигоне, то полигон обходит медь по правилам. Я поискал, но не увидел какой то функции похожей на "вырезать на полигоне", ну на подобии как в спринте.

А чем вас не устраивает такая маркировка с заливкой?? Или вы хотите сделать сплошной полигон, соединённый по периметру, в качестве антенны? Как на приём, так и на излучение?KOSTYA писал(а): А вот если делать надпись медью на полигоне, то полигон обходит медь по правилам.
А кто мешает вам открыть надписи медью в слое маски? Тогда на фоне маски надписи будут белые(цвета припоя). И надписи будут и сэкономите на шелкографии!!!!
Куски заливки не соединённые ни с чем как раз и являются антеннами на приём.fsem писал(а): Или вы хотите сделать сплошной полигон, соединённый по периметру, в качестве антенны? Как на приём, так и на излучение?
Да я в общем то и не говорил, что меня не устраивает, так у меня все получилось.
Про антенну я ничего не понял.
А имел ввиду слудующее
вот так в SL.
Так в некоторых моментах удобнее делать, т.к. полигон не разрывается. Вот к примеру, там где надпись Postal3_AVR полигоны слева и справа разованы, а в случае "выреза надписи" в меди, был бы одним куском.
Про антенну я ничего не понял.
А имел ввиду слудующее
Так в некоторых моментах удобнее делать, т.к. полигон не разрывается. Вот к примеру, там где надпись Postal3_AVR полигоны слева и справа разованы, а в случае "выреза надписи" в меди, был бы одним куском.

Можно сделать так как Вы хотите, правда немного через одно место. Через импорт DXF.
Тогда обводка идет вокруг символов. Но все равно не так как хочется.

Тогда обводка идет вокруг символов. Но все равно не так как хочется.

Так не обязательно делать через DXF, можно сделать меньше отступ от сетей, что бы сохранять целостность полигона (если это необходимо). Я точно не помню но по моему можно создать правило отступа от конкретных сетей. Т.е. от сети TEST сделать отступ минимальным и убрать островки менее ХХмм, (дома проверить нужно будет). Но опять же это немного не то, надежда только на что разработчики добавят это со временем.
Я повторюсь это не суть важно, думал может я что то не доглядел и подобная функция имеется.
Я повторюсь это не суть важно, думал может я что то не доглядел и подобная функция имеется.

Добрый вечер. у меня маленький вопросик по версии 2.3. разведена двусторонняя плата 170х170. при распечатке обнаруживается что отверстия радиодеталей не совпадают - если их совместить в одном углу, то в другом они убегают на миллиметр-полтора. размеры рамки (контур платы) совпадают, но если позиционировать по рамке то колоссальное несовпадение отверстий. нижний слой печатался как есть, верхний в зеркальном отражении. это известный косяк и я что-то сделал не так? завтра буду пробовать другую версию трейса и возможно другой принтер.
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 07:20:25
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как в DipTrace задать приоритет (или вес/цену, не знаю точно как называется) сторон печатной платы. В Eagle если память не изменяет этот параметр называется Цена.
Идея в том чтобы используя автороутинг программа по возможности использовала TOP-сторону, и при изготовлении проводков-перемычек было как можно меньше
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, как в DipTrace задать приоритет (или вес/цену, не знаю точно как называется) сторон печатной платы. В Eagle если память не изменяет этот параметр называется Цена.
Идея в том чтобы используя автороутинг программа по возможности использовала TOP-сторону, и при изготовлении проводков-перемычек было как можно меньше
Спасибо
KOSTYA, если делать не через DXF (текст вывести самим DipTrace), то вокруг текста будет прямоугольник.
fsem извините, не понял о чем Вы.
fsem извините, не понял о чем Вы.
В настройках автотрассировщика задать приоритет стороны, расположения перемычек. В общем там смотритеzheka3 писал(а):задать приоритет (
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
ivan_fd да Вы правы... Вчера перепробовал, что в голову пришло, но увы.

- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47



