помогите с ремонтом усилителя kicx ar 2.120
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 13:50:40
Не работает преобразователь напряжения, усилитель достался с выпаянными полевиками их должно быть 3 в плечо. установил irfz44n в одном плече перегреваются сразу при включении. Выпаяв их замерил напряженияпри питании от комповского бп между стоком и затвором в плече с не греющимися полевиками она равно 6,44в, а с нерабочими 3,52в. Подскажите в чем может быть причина? в управляющих транзисторах? Осциллографа нет.
- Реклама
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Скорее всего, там другие транзисторы могли стоять, типа STP60N06FP, либо FQP50N06 - с IRFZ работа будет недолгой, емкостные параметры не подходят, драйвер улучшать придётся
С чего бы это?mikes357 писал(а):- с IRFZ работа будет недолгой, емкостные параметры не подходят, драйвер улучшать придётся
Всегда менял одни на другие и наоборот в автомобильных усилителях. И проблем никогда не было.
И что там улучшать в драйвере, если в 90% аппаратов применяется TL494 или её клоны?
Если поставить аналог,то и надёжность не пострадает
без разницы ,от IR,NXP или какого другого производителя,не очень левого

- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
А, так значит, от любителей втыкивать что попало в инверторы
автоусилков они ко мне вагонами идут
494 - это не драйвер
Заменять STP на IRFZ можно, - но с доработкой. Примеры в аттаче
494 - это не драйвер
Заменять STP на IRFZ можно, - но с доработкой. Примеры в аттаче
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 13:50:40
я проверял на других моделях усилителей kicx стоят irfки усилитель заработал, были заменены- транзисторы 2sa1023 и диоды, управляющие ключами. 


