Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

http://www.rlocman.ru/i/Image/2014/09/29/Fig_1_Eng.gif
давно здесь не обновлялись схемки :)
http://www.radiolocman.com/shem/schemat ... ?di=152477
и, хотя это и емкостемер, его совсем не трудно превратить в ЕПС метр :))
мне понравился измерительный узел :), и возможность использовать генератор синучоиды. ну а емкостемер, кстати, тоже никак не мешает при тестировании Электролитов
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Измерять ESR на частоте более 100 кГц не совсем правильно, ибо начинает сказываться индуктивная составляющая выводов конденсаторов.
Да и схема создавалась для измерения мАлых емкостей, поэтому не факт, что она корректно будет измерять и электролиты.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Borodach писал(а):Измерять ESR на частоте более 100 кГц не совсем правильно
его совсем не трудно превратить в ЕПС метр
:)))
по крайней мере миллиомметр на переменного токе готовый. только шкалу сварганить :)
а если преределать на синус, так и епс будет более-менее показывать. а частоту меняем, заменив кварц,
либо если применить синус генератор, ч/з цепями
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В результате получится уже совершенно другая схема, хотя идея останется ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Borodach писал(а):В результате получится
так и сказано было
мне понравился измерительный узел
:))) :))) :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Добрый вечер форумчанам !
Повторил заинтересовавшую конструкцию esr-метра на базе мастер-кита но с модифицированной, правильно разведеной платой от limar ( пост от ноя 21, 2010 ). Дроссели-капельки, все как положено ( переставлен дросель для питания генератора и добавлена перемычка 4-13 ДА2 ( 13ая нога не сидела на массе ). После вкл - частота на выходе 68кГц, светятся 8 диодов что к выходу не подключай... Вроде схема простейшая, детали новые, мелочь перед запайкой тестером проверена, плата отмыта от канифоли, проверена на предмет "соплей" и тп, но не хочет мерить, на обеих диапазонах - светит 8 диодов.
Не мог бы кто подсказать что и как проверить еще, и вопрос - при снятой перемычке "бегающий" диод должен быть только при измерении или все время ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

olegl писал(а):"бегающий" диод должен быть только при измерении или все время ?
при измерении, конечно. какого ему бегать все время?

для проверки закоротить вход ацп если все светодиоды погаснут, значит отсутствует связь с землей измерит узла
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Все что по схеме - на "земле", при закорачивании входа ацп разумеется все диоды гаснут.
Почитал тему еще раз - у меня использована ДА1 - моторола МС14049UBCP, а не филипс HEF, может тут загвоздка - как проверить тянет ли моторола или нет ?
Еще вопрос возник - в месте подключения щупов на плате земляные концы специально не соединены ( так и должно быть ? ) и сходятся земли, идя по краям платы раздельно, только на 8 ноге ДА1 на противоположной стороне платы. На оригинале мастер-кита ( смотрел по фоткам ) они соединены прямо в месте подключения щупов к плате. Пробовал оба варианта - разницы пока нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

ну и показал бы схему. мне, например ее искать влом, изза ненадобности. а так отвечать, я не екстрасенс. могу и ошибиться
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Материал взят с
https://sites.google.com/a/lvsystem.ru/ ... /esr-meter
То есть сама схема таже - мастеркитовская, на 157да1, но плата - "продвинутая", не родная, в которой разводка земли другая, питание по микросхемам идет отдельно на каждую через свой дроссель и добавлены конденсаторы. Согласно схеме на новой плате 2 ошибки - дроссель L1 правой стороной ( по рисунку ) сидит на земле а должен на плюсе ( пересажен ) и нет земли на 13 ножке DA2 ( установил перемычку 4-13 на DA2 ) Щупы пока сделаны по рис 9а вариант 1 ( из двух пар скрученных проводов длиной 5см а не 30-50, с крокодилами на концах).
Если не потянет аналог филипса HEF, можно ли усилить генератор установив этажеркой 2 аналога этого филипса из тех же MC14049UBCP или HD14049UBP ( нет возможности найти филипс HEF4049 ) ?
Благодарю заранее отозвавшихся, уже практически проделавших и собравших сей приборчик на обновленной плате.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Укажите, пжста, дорогу, тезка oleg63
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 28, 2014 20:46:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Приобрел еще одну К157ДА1, установил - разница теперь в том что светят все 10 диодов а не 8 почему-то. Не выходит каменный цветок. Помогите начинающему пжста
- как проверить работоспособность К157ДА1 ?
- как убедиться что у генератора НЕ на филипсовом HEF4049 достаточно тока для измерения ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Я бы рекомендовал, для начала, собрать вам совсем другую схему - попроще ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

olegl
ну чего ты так орешь.... ты же мне всю рыбу распугаешь. (Карлсон)
хохландия, по совету пендосов, решила наказать нас, введя санкции и отрубив крым от лекстричества, поэтому к компу поджожу по мере возможности.
по поводу проверки да1 что может быть проще? делай делитель напруги и подавай ее на вход, меняя к деления. если светики аккуратно засвечиваются в нужном порядке- значит микра рабочая. к тому-же, для экспериментов ее желательно на панель отправитьпосадить. генератор подойдет на любой микрухе, так что не парься
есть вопрос имеется ли осциллограф? если да, задача упрощается если нет- наоборот.
раз ацп работает, значит дело все-же в шляпе в да1. она имеет внутри себя 2 мелкосхемы. (кстати здесь на форуме кажись выкладывали действующую "модель" платы). значит следующий этап закоротить вход ДА1 только не перемычкою, а конденсатором, исправным эликом на 10-20 мкф. если шкала погаснет, значит да1 ловит наводки. нет- скорее всего возбуждается. последнее может быть если перепутал номиналы деталей или отсутвуют блокировочные кондеры можно временно приглушить генератор на микре, которая не филлипс :))) сняв с нее питание. если светики погаснут, значит либо по питанию лезет помеха либо наводка на дорожки. платы не видел не могу сказать :dont_know:

кстати, в оригинальной схеме при незакороченных щупах и должны светиться все диоды и гаснуть при закороченых
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Снова "добрался" до платы
- все 3 мс на панельках изначально
- вынимаю мс "генератора" - светики продолжают светиться
- ставил 2 генератора этажеркой - без результата
- все номиналы как на схеме но литы по 470мк, разница только в добавленных 3х дросселях и добавочных кондерах 224 и разводка платы не как в оригинале с заявлением разработчика - результат должен быть сногсшибательным...
( где-то попадалась такая же схема в которой R6 ( между 5-7 ногами 157да1 \ вх-вых OS2 ) указан как 56кОм а не 10к ?! ) - ставил 56к - без разницы
- какой вход 157да1 литом закоротить ? Их там же два - ноги 2 и 6. И обвязка входов какая-то чудновато-нестандартная... Коротил 2-4 - - без разницы
- есть возможность попользоваться осцилом
- смущает то что при установке 2х разных 157ых - с одной 8 диодов а с другой все 10 светят
Видимо идет возбуд на 157ой
- надо было делать полный оригинал платы и доработать как люди советовали а не загоняться сразу на новую разводку платы с которой как ни крути чето разницы нет
Всех радиолюбителей с наступающим, бесперебойного электропитания и удачных ремонтов\конструирования !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

вот и надо разобраться, проблеиы в да1 или чтото напутал.включена она вроде стандартно, звон можно вычислить осциллом.если не звенит, - искать траблы в обратной связи.
назначение ног в дш. чудес не бывает!!!
тем более, что сотни магнитофонов работали
а еще, е секрет, что в этой микре 2 канала, всегда можно попробовать другой
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Схема дубовая простая, в чем там можно ошибиться...
Печатка сверена со схемой - выявлена ( сообщал ранее ) неправильная посадка дросселя на питание мс-генератора, исправлено. Номиналы однозначно как на схеме, проверял каждый кондер и резистор перед запайкой. Но 157ая включена нестандартно, об этом даже в описании мастеркит-набора описано. Может во входном делителе на 157ую всеже номиналы по схеме не те.
Буду разбираться дальше. Пообщаться бы с тем кто повторял эту схему на "продвинутой" плате, но есть ли таковые и как их отыскать. Очень хотелось бы получить от этого пробника сногсшибательный результат.
А даташиты я изучил До того как начать собирать
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

olegl писал(а):Пообщаться бы с тем кто повторял эту схему на "продвинутой" плате
Я повторил эту плату,после исправления указанных ошибок,всё заработало без вопросов.Никак не доходят руки вложить её в корпус.Чем могу помочь?
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 18:45:08

Сообщение olegl »

Indman,
повторили именно на "продвинутой" плате ?
Если да, то как мне повезло - подарочек к новому году - пообщаться с таким человеком !
Помочь, если не затруднит и есть время, прочесть мои сообщения по этому пробнику ( только стр 144 ) и по возможности посоветовать как мне заставить эту плату работать\найти причину возбуда ДА-шки если это возбуд конечно.
Если необходима доп информация - я с удовольствием, а то я зациклился уже и поэтому несоображается дальше.
Особенно интересует следующее
- исходная схема мастеркита полностью с правильными номиналами \ первым делом делитель на входах 157да1 ( если не брать во внимание модернизацию-улучшения ) ?
- 13ая нога 157ой на землю сажается ? На схеме - да, на плате - нет.
- какова может быть причина в том что при использовании 2х разных мс 157 светятся 8 или 10 светодиодов при разомкнутых щупах ?
- обязательно ли использовать в генераторе HEF4049 или всеж можно аналог какой ( как в моем случае ) ?

- вы написали "после исправления указанных ошибок" - нельзя ли конкретизировать что вы имели ввиду ?

Благодарю за уделенное время.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

будем уважать чужой труд, поэтому сплошные ссылки :)))
http://pro-radio.ru/sound/6599/ автор коте315 :))
СпойлерИзображение
http://lib.chipdip.ru/160/DOC000160221.pdf даташит с подробным описанием
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=60 упоминание о схеме и приборе
сравни схемы и номиналы, может что прояснится кстати, со смещением все нормально?
что на выходе да1 постоянка или шумы, может и всправду генерация происходит?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»