Kagamine Len писал(а):ТН ставят не то что из-за окупаемости, их ставят когда газа нет или электричества мало или не хотят с дровами/пеллетами возиться.
Сжиженный газ, мазут, ДТ никто ж не отменял, если нет электричества или раба-печника. Всегда ставят только из соображений окупаемости с учетом имеющихся ограничений.
Если с газом такие прокатят, реально думаю над тепловым насом + котле на ДТ для дней, когда холоднее -10С.
Собсно, дом еще не начал строиться, но когда будет построен - думать над отоплением будет уже поздно. Сдается мне, надо сразу все теплыми полами обложить в расчете на низкотемпературное отопление, при котором КПД ТН сильно улучшается. и утеплить дом сантиметрами 15 пенополистирола кошерного и стеклопакеты 36+мм с i-стеклом, чтоб потом на отоплении не разориться при отсутвии газа.
WatchCat Посмею не поверить что эти пять градусов смогут крутить пневмодвигатель. Хочу ссылку на работающие хоть у кого-нибудь установки. То что не всякий компрессор хорошо обращается в двигатель - пока опустим как несущественную деталь,можно ведь и правильный найти.
для успешной переделки небходимо 1)подходящие свойства нового рабочего тела 2)высокая степень обратимости компрессора 3)способность компрессора длительно работать в новых условия эксплуатации 4)простота и дешевизна доработки 5)доступность подходящих кондиционеров на рынке 6)наличие потенциальных платежеспособных покупателей на данный продукт 7)возможность недорого производства платы контроля и управления установкой
не все фреоны подходят для новых условий эксплуатации, как и не все компрессоры и далеко не все легко переделать(соответсвенно дёшево) но таковые есть, хотя и не в самом дешёвом сегменте.
промышленные установки по получения электроэнергии из малых температурных перепадов давно эксплуатируются, но там экспериментальная установка и поэтому дорогая. (и не подходящее для бытового применения)
вариант с переделкой кондиционера путём перепайки двух трубок родился после того как немецкая фирма стала производить автономные источники энергии для фермеров работающие на малых перепадах температуры, но их цены (60-80тыс евро) делают сбыт практически нереальным. поэтому и был разработан недорогой вариант использования кондиционера в качестве обратимой тепловой машины позволивший снизить себестоимость установки в 10-30раз.
есть реализованные мобильные варианты бестопливных источников энергии (оборудование специализированное и дорогое) и для спецприменений и в инете никаких ссылок на эту разработку нет.
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Satyr писал(а):[ Куда нам до кулибина, который при абсолютном нуле знаний мегапроекты на уровне школьника рисует.
Фамилию принято писать с заглавной буквы, неуч...А у Кулибина уже давно стоят ДВА дома (у тебя пока мечта), здесь тепло и уютно (теплее, нежели в твоем муравейнике). Так что продолжай мечтать и дальше...
Расскажите о своей автономке, будет конструктивно.
Мне слегка лень повторяться,так как будет довольно много. Приглашаю посетить "генераторный" раздел на Forumhouse.ru,зовут меня там также и даже картинка та же самая. Там я немало понаписал о своих экспериментах в области автономной энергетики. И таки да,я являюсь и диванным теоретиком тоже - пишу это лежа на диване,стоящем в домике на острове посреди моря:-)
Kagamine Len Туман нагоняете. Берешь автомобильный кондиционер с разборки, испаритель в один бак , конденсатор в другой. куда уж проще ноу -хау.
рад за вас , похоже соображалка ещё работает, а то почитав прошлые посты невольно думаешь о старом брюзжащем неуче, воспринимающем всё новое в штыки из-за непонимания
с автокондиционером возни больше значительно чем с бытовым, у бытового достаточно перепаять две трубочки и подключить свою плату управления двигателем, да и ресурс у бытового намного больше чем у автомобильного.
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Brigadir писал(а):А у Кулибина уже давно стоят ДВА дома (у тебя пока мечта), здесь тепло и уютно (теплее, нежели в твоем муравейнике). Так что продолжай мечтать и дальше...
Не ссы, у тебя лет 30 форы было, догоним и обгоним ГПЗУ жду пока.
у бытового как раз ресурс небольшой, будет расходным элементом гы-гы, если только не фирменный, но таких мало. ************************************************************ Я знаю всякие левые переделки, делают обычно монтажники под моим руководством. могу и сам , если сильно надо. Рассчитать, спаять, заправить, отрегулировать перегрев/переохлаждение. полный цикл.
Последний раз редактировалось Kagamine Len Вс дек 28, 2014 19:06:05, всего редактировалось 1 раз.
Нет, Котофил, этого не достаточно. надо ещё и пробурить скважину метров 70 глубины или разрыть грунта соток 10 на глубину как минимум полтора метра и уложить туда огромный радиатор в 10 соток площади....и засыпать. Так что не надо обманывать людей...коли нихрена толком не знаешь....Но самое страшное: в первые 2 недели этот огромный радиатор заморозит всё вокруг и далее просто потеряет свою эффективность, ибо тепло уже неоткуда больше качать, всё замерзло...Ты лучше почитай конкретные проекты "теплового насоса" и сильно остынешь от своего энтузиазма. Сатиру: 15 сантиметров пенополистирола - это перебор (тоже советую почитать техническую литературу по этому поводу), достаточно и 5 сантиметров, но все стыки между листами и каркасом придется пропенить, иначе никакой эффективности. иначе через стыки будет гулять холодный сквозняк (убедился на своем опыте, после чего заменил весь пенопласт на минвату).
Satyr писал(а):[ Не ссы, у тебя лет 30 форы было, догоним и обгоним ГПЗУ жду пока.
Я и не ссу, хотя фора всего 10 лет. Второй дом строил лет 6 назад. Зачем? А хрен его знает? Руки чешутся...Не могу просто сидеть и бесцельно пялиться в телевизор...Нынче первый дом (двух этажный) переделываю: перепланировка. Расширил спальную комнату, решил переставить лестницу на второй этаж в более удобное место, освободив комнатку под бойлерную. Ликвидирую веранду: опыт показывает - для дачного домика это бесполезное помещение. Зимою из - за большого остекленения там довольно холодно, а летом - слишком жарко.
Kagamine Len у бытового как раз ресурс небольшой, будет расходным элементом гы-гы, если только не фирменный, но таких мало.
только фирменный или с лицензионным компрессором и имелся ввиду, то что у дешёвых бытовых ресурс небольшой согласен
Я знаю всякие левые переделки, делают обычно монтажники под моим руководством. могу и сам , если сильно надо. Рассчитать, спаять, заправить, отрегулировать перегрев/переохлаждение. полный цикл.
у вас очень ценный опыт, с таким опытом вы легко сможете доработать подходящий кондиционер чтобы он работал как генератор электроэнергии.
потребуется лишь изготовить свою плату управления для двигателя и насосов с клапанами.
Brigadir Нет, Котофил, этого не достаточно. надо ещё и пробурить скважину метров 70 глубины или разрыть грунта соток 10 на глубину как минимум полтора метра и уложить туда огромный радиатор в 10 соток площади....и засыпать. Так что не надо обманывать людей...коли нихрена толком не знаешь....Но самое страшное: в первые 2 недели этот огромный радиатор заморозит всё вокруг и далее просто потеряет свою эффективность, ибо тепло уже неоткуда больше качать, всё замерзло...Ты лучше почитай конкретные проекты "теплового насоса" и сильно остынешь от своего энтузиазма. Сатиру: 15 сантиметров пенополистирола - это перебор (тоже советую почитать техническую литературу по этому поводу), достаточно и 5 сантиметров, но все стыки между листами и каркасом придется пропенить, иначе никакой эффективности. иначе через стыки будет гулять холодный сквозняк (убедился на своем опыте, после чего заменил весь пенопласт на минвату).
покажи где я писал что достаточно воткнуть кусок трубы в землю и получишь тыщи киловатт? нет! у разных грунтов разная теплопроводность и теплообмен нельзя превышать, так как тогда происходит переохлаждение грунта или перегрев, поэтому практика превыше всего, для этого закпывается пробный кусок трубы на твоём участке и проводятся измерения не менее месяца и по ним можно точно сказать какой для твоего грунта допустим теплобмен чтобы не возникало проблемм с переохлаждением, соответсвенно считается размер грунтового теплобменника или скважинного или на грунтовых водах (то есть то что наиболее оптимально и безопасно для твоего конкретного случая)
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Купить специальный компрессор для ТН, че выдумывать. у него характеристики много лучше. но ТН мне совершенно не интересен, мне интересны земляные теплоаккумуляторы и мультибойлеры .
Последний раз редактировалось Kagamine Len Вс дек 28, 2014 20:19:52, всего редактировалось 1 раз.
White_Pit писал(а):Купить котел на жидком топливе (соляра), насадить сахарной свеклы, наделать самогона и топить самогоном котел. Только в деревне об этом ни гу-гу
Как то сложно. У спирта и теплота сгорания не на высоте, и получение его из свеклы весьма энергоемко, помимо того, что ее еще вырастить и собрать надо. Вобщем, в экономическом плане затея никакая. Уж лучше гавно со всей деревни к себе сливать и метан получать -)))
Brigadir писал(а):Сатиру: 15 сантиметров пенополистирола - это перебор (тоже советую почитать техническую литературу по этому поводу),
По актуальным снипам рекомендовано 12см, но это новое. А вобще деградирует со временем. Ну да пох, оно стоит абсолютные копейки - чего с запасом не положить, переделывать фасад на порядки дороже.
достаточно и 5 сантиметров, но все стыки между листами и каркасом придется пропенить, иначе никакой эффективности. иначе через стыки будет гулять холодный сквозняк (убедился на своем опыте, после чего заменил весь пенопласт на минвату).
Есть листы с четвертью. Да и самому сделать не трудно, оно ж нихромовой проволокой как сливочное масло режется
Сначала придется деревню народом заселить, что бы было хотя бы кому дерьмо производить. И работой всех обеспечить, и зарплатой, а то им и срать то нечем будет.
Вы лучше вот что скажите, "кулибины" с тремя домами за плечами, сильно ли дороже водяные теплые полы относительно россыпи радиаторов и проводки к ним ? В каких случаях недостаточно одного теплого пола ?
Я так понимаю, там, где на полу плитка достаточно будет и одного теплого пола, при условии сурово теплоизолированных стен и окон со стеклопакетами 36+мм и теплоотражающим стеклом ? Кроме ванных - там в плюс или батарею, или большущий полотенцесушитель.
Под ламинат, я так понимаю, теплый пол бестолку - только чтоб сам на ощупь теплый был. Нагрева воздуха от него не много, как основное отопление не пойдет ?
Копия криво пришла, попробую упорядочить: Площадь дома 100 - 130 кв. м = Стоимость оборудования типа воздух - вода (радиатор теплового насоса притоплен в соседнем водоеме) - 353 390 рублей + монтаж 80 000 рублей. Пробурить скважину и засунуть туда теплообменник: 428 000р + 298 000 р монтаж . Ну и так далее. И это всего на 8 квт. Для сравнения, самая дохлая буржуйка на дровах за 5000 рублей выдаст Вам все 10кВт тепловой энергии. Машина березовых наколотых дров на всю зиму обойдется Вам не дороже 10 000 рублей. ( и то я сильно преувеличил). Устройство теплового насоса: возьмем к примеру бытовой холодильник: из морозильника тепло отбирается и перекачивается в радиатор, который снаружи (сзади) холодильника. Пощупайте радиатор: сильно горячий? Ну хорошо, не очень горячий, тогда поставьте в морозилку кастрюлю с кипятком, подождите немного и опять пощупайте радиатор - обжигает? Нет? А вот кастрюля...обжигала....это и есть аналог теплового насоса. Рекомендую....на сдачу после приобретения этого устройства купить себе и хорошую шубу с шапкой ушанкой и валенками.