HariusHek Ты, вместо того, чтоб "растекаться мыслью", набери в поиске и прочитай.
набрал и что?
плёночный нагрев, даёт равномерность и немного экономит энергию.
а бестопливник вообще не требует энергии и топлива, разницу улавливаешь?
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
зачастую её нет вообще, а есть убытки из-за большей цены нагревателя.
можешь сам проверить , возьми лампочку и обогревай ей ящик 1х1метр
и возьми плёночный нагреватель и грей тот же ящик разницы практически не будет,
но возможно у плёночного будет чуть больше.
расход тепла определяется тепловым сопротивлением обьекта вт/градус и без разницы чем ты его греешь
меньше верь рекламной брехне и будет тебе счастье!
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Kotofil писал(а): ......
расход тепла определяется тепловым сопротивлением обьекта вт/градус и без разницы чем ты его греешь
меньше верь рекламной брехне и будет тебе счастье!
Именно этим всё и определяется, и возможные пути экономии возможны только в этом направлении. НО .. есть экономические и физиологические факторы. Я вроде уже упоминал как в морозильной камере мясокомбината прикручивали датчики.. и нагревателя нет но в коробе из пенопласта за полчаса как мыши в банке.. мокрые. У мя дом попал по реконструкции Лужкова в обшивку стен пенопластом 20 см с штукатуркой теплоизолирующей. И замену окон на стеклопакеты дешёвые. В итоге у тех кто не озаботился принудительной вентиляцией ванные комнаты покрылись черным грибком.. по советскому ГОСТу 60% воздухообмена было через неплотности деревянных рам.. пластик герметичен. Из деревянных домов выкидывают печь .. ставят центральное отопление или ещё что.. сгнивают полы.. прекратилась вентиляция через сжигание дров.
Поэтому к энергосбережению надо относиться с умом а не законопачивать все щели. Окна поменьше.. это правильно, двойные двери, сени/прихожие. Но обшивать дом наглухо пенопластом или минватой.. вот к этому надо подходить с осторожностью.
Но практика всё ранво показывает что киловатт на 10 кв. метров при не очень высоких потолках.. отдай и не греши.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Kotofil писал(а):[
плёночный нагрев, даёт равномерность и немного экономит энергию.
а бестопливник вообще не требует энергии и топлива, разницу улавливаешь?
Я разницу уловил: пленка греет, а бестопливник только в безумных мечтах.
Спасибо Хариус! Тебя тоже с Новым , более счастливым годом.
У меня жарко, в печке дрова догорают....седня пельмени лепили - обалденно вкусные...вот сижу жду, когда Кремлевские часы дадут сигнал = пора и шампузика жахнуть. На улице уже постреливают, кому то не терпится фейверки испытать...
Отопление помещения это примерно как бассейн с водой, в одну трубу втекает , в другую вытекает, только не вода а тепло.
чтобы были меньше затраты , надо прикрыть трубу из которой вытекает. все очень просто.
Это "просто", если дом достаточно тёплый... А если "как всегда"?
Вот у меня дом арболитовый, этот материал не сильно уступает современным по теплоизоляции, и, если поменять окна на современные, печку можно будет раз в неделю топить...