ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Телекот, думаете, я уже такой "плохой" стал, что всерьез о жидком азоте говорю? :)))
Телекот писал(а): Гораздо проще к выходу блока подключить реле и когда напряжение на выходе достигнет 80% от номинала реле сработает и замкнёт терморезистор. Он остынет и будет готов к повторному использованию.
Тоже интересный вариант, только слабые места всё равно остаются :( Если мы дёрнем туда-сюда сетевую вилку сразу после замыкания реле, то возможен бах.

Сейчас провел экскремент эксперимент, взял терморезистор JNR15S200L, которые я всегда ставлю в первичку трансформатора. При температуре в комнате в 22 градуса, нагретый до 100 градусов терморезистор восстанавливает своё сопротивление до 5 Ом за полторы минуты, а до своего номинала (около 20 Ом) - за 5 минут. При пассивном охлаждении. Так что у нервных радиолюбителей, дергающих сетевую вилку, будет целый вагон времени спалить блок :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mike000 писал(а):Телекот, думаете, я уже такой "плохой" стал, что всерьез о жидком азоте говорю?
А неужели вы всерьёз думаете что я так подумал. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Доброго времени суток!!
На досуге накидал плату питальника на IR21531D, ват так 300-400 намерен снять (схема и печатка ниже, лучше смотреть печатку она полнее)… Вот прошу Вас оценить труды… Данный агрегат оснащен двумя защитами. «Икалкой» на токовом трансформаторе, ограничивает ток ориентировочно в 3,5 ампера в первичной обмотке… И защелкивающаяся на MOC3020, должна сработать где то при 6-6,5 амперах.
Красным обведены снабер-самопитание.
Вот как то так.
:? :? :?
Вложения
питалово22.gif
(100.69 КБ) 988 скачиваний
питалов_схема.jpg
(142.7 КБ) 840 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

:) ...накидал, так и вынеси за собой...(кому надо в чужом г... ковыряться?)
Питать через резисторы - это всё равно, что просто от +300....и не выделываться псевдосхемотехникой
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Enman писал(а)::) ...накидал, так и вынеси за собой...(кому надо в чужом г... ковыряться?)
Питать через резисторы - это всё равно, что просто от +300....и не выделываться псевдосхемотехникой
больно много тока надо.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

средний ток одинаков....
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Может кому будет интересно! На просторах инета нашел такую схемку. Можно регулировать скважность импульса при неизменной частоте и как следствие выходное напряжение на нагрузке в широких пределах.На макете опробовал схему с трансом от первого попавшегося компового БП,частота примерно 55-60 кгц. Может кто придумает ввести обратную связь в данную схему и может получиться стабилизированный блок питания.Если интереса не представит не кому то удалю сообщение.
Вложения
2153-reg.gif
(12.8 КБ) 1145 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Проще взять уже готовую микросхему со всем этим барахлом внутри. TL494, TL598, SG3525, SG3846 и т.д., и т.п.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Согласен с вами полностью что для этих целей есть специализ. микры. Но как зарядное простое с регулируемым током к примеру можно использовать. можно низковольтный паяльник к примеру пристроить используя готовый транс от компового БП. манипуляцией обмоток можно получить разные напряжения.
просто привлекла оригинальность обвязки генераторной ступени микры,ранее такого нигде не встречал.фактически можно получать разный дет-тайм.другой раз возможно стандартного дет-тайма 1 микросек. вроде у данной микры,и бывает недостаточно при использовании"тупых" ключиков.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:37:32

Сообщение chim2 »

to Enman, Слишком много надо тока:
1. 1,5 мили ампера на генератор Ирки…
2. 5 мили ампер из-за затворных резисторов по 1кОм
3. «+ налоги, доставка + на пиво», в смысле на все остальное с запасом надо с 300 воль на 10 кОм спускать…. А лучше меньше… А это печка ват на 10-12….
А так, снаббер выполняет роль снаббера (все равно снабберы нужны и греться им положено) и заодно заряжают питающие ключи конденсаторы.
А так… на 33кОм спускаю необходимое, остальное доделают снабберы… При маленьком номинале резистора задержка старта слишком маленькая… Пока зарядятся входные электролиты… а так при 33кОм и 16 микрофарадах в питании ирки задержка в пол секунды… Помойму самое то.


:))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Конденсаторы 45 нан - это конечно мощно. Только зачем? Резисторы греть? Кстати, откуда такой номинал? 47 - поверю.

Вот http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1783203

С11, С12 рассчитываются исходя из необходимого заряда для передачи в цепь питания. А резистор последовательно лишь ограничивает пиковый ток, не давая диодам и стабилитрону сгореть.

p.s. На схеме номинал емкостей чуток мелковат - обеспечивает лишь идеализированный ток. В реальности для указанных транзисторов надо раза в полтора-два больше. Но не более 1 нан...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:37:32

Сообщение chim2 »

1 нан мало... через резистор 1к, что в затворе, за время работы ключа стечет где то 350 нано кулон. + емкость затвора и затворов самой ИРки и того порядка 55 нано кулон... и того 405.... снаббер заряжается до 70 вольт... 1 нано фарад при 55 вольтах (70 вольт за вычетом 15 вольт, что на бустерном конденсаторе) дает всего 55 нано кулон.... :? что бы компенсировать работу затворного резистора на всем цикле его работы надо емкость 8-9 нано фарад и резюк в районе 2к... что бы распределить заряд на вся время работы ключа. :? вот как то так...

ЗЫ. думаю туда вместо 45 нано фарад 15 поставить.... Других тупо нет, а ехать за ними влом... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ошибка - 70 вольт. Растёт из того, что вы предусматриваете такой резистор, "благодаря" которому конденсатор не зарядится полностью.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:37:32

Сообщение chim2 »

да... по той схеме, что вы дали ток снаббера 150 мили ампер... стабилитрон держит только 60.... учитывая, что по той схеме на снаббере всего 15 вольт (из-за стабилитрона), диод откроется только когда разница между напряжением снаббера и бустерным конденсатором достигнет 0,7 вольта... в таком режиме много нано кулон не затолкаешь... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

"Весёлые" у вас выводы. А ничего, что напряжение перезарядки конденсатора составляет все 300-15=285В? А совсем не 70, и тем более не 15?
А ничего, что кроме постоянного тока, стабилитрон ещё умеет работать с импульсным?

"Зарядовый насос" - как он работает http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2112747
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:37:32

Сообщение chim2 »

ладно, спасибо за мысли. надоело спорить об одном и том же... :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Не знаю, не знаю :) По схеме Slabovik'a я собирал блоки, более чем работоспособны. Причем, номиналы С11, С12 даже не пришлось увеличивать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:12:20

Сообщение Aleksandr0411 »

собрал по схеме, но лампа, которая подключена в разрыв сетевого провода мигает с частотой примерно 40 герц. Что делать, подскажите?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

Наверное сюда. Всю мегатему не осилил, так что ссылки приветствуются.

Хочу собрать ИБП на 24В, 20А.
Вроде как всё работает, но есть пару но.

Схема: http://i.imgur.com/ogTjITx.png
Разводка ВВ: http://i.imgur.com/T0ctnZM.png
Разводка НВ: http://i.imgur.com/lRa13S7.png
Трансформатор - кольцо 63х38х25.

Проблема раз.
На выходе трансформатора (между средней точкой и одним из концов) имеются выбросы под нагрузкой (резистор 150Вт).
Работе оно не мешает, но вроде как это не хорошо для диода на 60В.
Как такое лечится?

Изображение

Проблема два.
Резистор питания греется.
Точнее не греется, а раскаляется.
Тут я не смог толком понять - сколько тока надо IR2153?
Вроде как в схемах из этой темы наблюдаются значения вроде 270кОм, что даст около миллиампера.
В документации единственная цифра - 5 миллиампер рекомендуемо.
Вопрос - сколько будет достаточно?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дроссель после диодов перед конденсатором на выходе обязателен. Без него нет демпфирования трансформатора.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»