Дошли руки до нормальных испытаний, и получилась такая фигня: даже при питании 14в, выбросы были больше 200в, это вообще реально или я как всегда чего то недомудрил

? Транзисторы поставил ирф630, поначалу вообще толком не было на них момента (хотя с ирф540 было нормально), после поставил параллельно обмоткам диоды со стабилитроном, все нормально, транзисторы холодные, но стабилитрон греется (мощный аналог с транзистором, поставил стаб. на 200в, и транзистор кт872, в нагрузку 3 резистора по 10ом и 10вт каждый, последовательно). Двигатели униполярные, типа mikroma, 2кг/см, ток 1,5А 28в, сопротивление 18ом на фазу (отсюда вижу большую индуктивность

), снимал со старых принтеров, и там выходные транзисторы стояли КТ829 с малюсеньким радиатором (~5-6 cm^2), и у них всего Uкэ=80в (просто не думаю, что будут ставить двигатель про запас и не использовать его по максимуму). Пробовал понижать частоту ШИМ, стаб. греется меньше, но все равно греется прилично. На станке сейчас двигатели кручу в полушаге (драйвер с робозоны), выходные транзисторы ирл540, питаю 24-26в, выбросы под 130в (транзисторы повесил на радиатор (~150-200 cm^2)

), использую так уже больше 1 года (только сейчас смог замерить выбросы, купил осциллограф).
Вопрос: поставить транзисторы поболее (заказал у китайцев ирф840), или домучить стабилитрон чтобы поменьше грелся, то есть поставить радиатор поболее (если оставить диоды без стабилитрона, сильно падает момент, нагревается двигатель, и для микрошага вроде желателен быстрый спад)? И вообще

, могут ли выбросы СЭДС быть такими большими?