Источник питания с буферной АКБ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

помогите кто нибудь, что сделать чтобы напряжение срабатывания схемы уменьшить? при подключенном аккоме реле включается на пол секунды и выключается, а когда вместо акома БП на 14-15 вольт то все работает исправно
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Попробуйте уменьшить сопротивление резистора R9.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

да уменьшил уже заработало, только время переключения с БП на АКБ большое,и не горит светодиод заряда акб
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

вместо кт973 ставь кт972 там ошибка в схеме . Схему повторял , работает с пол года в гараже на сигнализации . Полет нормальный !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

на 972 уже заменил
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:36:43

Сообщение RFSlab »

А что за конденсаторы стоят паралельно R8 и параллельно "+" и "-" выхда 12 В? На схеме их нет.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 13:35:32

Сообщение 40inD »

Почему автор пишет, что настройка зарядного тока осуществляется подбором R3? Может быть R6?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 13:35:32

Сообщение 40inD »

Собрал зарядную часть схемы.
Вместо диода после транзистора поставил диод Шоттки.
Вместо R6 поставил 4.7 Ом, 5 Вт, и он греется при токе зарядки 300 мА.
При увеличении напряжения на аккумуляторе - ток зарядки возрастает!
При увеличении тока зарядки до 700-800 мА сгорает нафик светодиод.
Есть еще глюк с нестабильностью отключения/включения заряда при достижении порога снизу или сверху соотв.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:36:43

Сообщение RFSlab »

Собрал зарядку, так же при токе свыше 800мА сгорает светодиод. Что изменить и как пересчитать схему на ток заряда 2А? хочу в схеме применить два параллельных аккумулятора на 12А/ч и 7А/ч.
Ответить

Вернуться в «Статьи»