Gisteresis писал(а):кулер
Кулер лучше взять производительный. Если речь идет о размере 70х70, то не меньше 40 CFM, это 4000 - 5000 об/мин. Такой кулер просто распознать по потребляемому току, который есть на этикетке, он должен быть 0.32 - 0.37 А при 12 В. Такой кулер шумный, конечно, но все равно управляться он будет микроконтроллером, при малых температурах сильно шуметь не будет.
Gisteresis писал(а):можно сделать термометр и по нему делать коррекцию.
Можно, но это усложнение проекта. Для любительских целей пойдут С5-16, можно поставить и забыть об этой проблеме.
Gisteresis писал(а):Еще есть транзисторы со встроенными датчиками тока.
Там точности никакой, и вообще, это не с той оперы.
Vovk_Z писал(а):для обычного БП (который источник напряжения) движение по указанной кривой постоянной мощности будет начинаться сверху вниз (уменьшение U, уменьшение R, исходный режим - мощность и ток равны нулю), а для проверки источников тока - движение может подразумеваться из максимального тока, но 0 Ом (т.е. почти 0 Ватт, отсутствие нагрузки), в сторону увеличения напряжения (оно же увеличение сопр. нагрузки, и мощности источника тока).
Похоже, что так. Тогда в режиме CPV нагрузка должна работать в режиме CC, а ток регулироваться согласно установленной мощности. В режиме CPC наоборот - нагрузка должна работать в режиме CV, а напряжение регулироваться согласно установленной мощности.
Vovk_Z писал(а):Т.е. для источника тока нормальный режим - холостой ход - это кз.
Но они там пишут, что оба режима исключают к.з. Что они имеют в виду? Для источника тока ведь при к.з. не будет превышения мощности.
Vovk_Z писал(а):ручку нужно будет крутить в одну и ту же сторону
Ручку в CP и так крутить нужно в одну сторону, ведь регулируем ватты, а не амперы или вольты. Но вот алгоритм программного регулятора мощности должен знать, что за источник. Или действительно аппаратно переключать режимы CC/CV, тогда регулировочная характеристика сама перевернется.