Подскажите,при чтении из памяти и передачи данных из памяти в ПК ПЛИС от чего должна тактироваться ?Как организовать синхронизацию всего этого процесса?
Как решить проблему с тактированием ?
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:25:53
Делаю логический анализатор,использую ПЛИС EPM3128TC100-10,она тактируется кварцевым генератором - на 80 МГц и ивыполняет роль контроллера памяти,связь с ПК осуществляется через контроллер,тактируемый резонатором на 10 МГц.По сигналу с ПК данные начинают быстро заполнять память, а потом должны отправится из памяти в комп.
Подскажите,при чтении из памяти и передачи данных из памяти в ПК ПЛИС от чего должна тактироваться ?Как организовать синхронизацию всего этого процесса?
Подскажите,при чтении из памяти и передачи данных из памяти в ПК ПЛИС от чего должна тактироваться ?Как организовать синхронизацию всего этого процесса?
- Реклама
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 13:05:08
а канал-то передачи данных какой? анализатор по какой шине с компом связан?
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:25:53
через USARTxelos писал(а):а канал-то передачи данных какой? анализатор по какой шине с компом связан?
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 13:05:08
не, на комп как данные передаются? по USB?
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:25:53
ну да,,через ftdixelos писал(а):не, на комп как данные передаются? по USB?
- Реклама
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 13:05:08
к Ftdi ставится свой кварц, он и будет тактировать передачу данных с компа и на комп.
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:25:53
Так а как быть с ПЛИС-делителями сделать частоту считывания данных с памяти близкую к частоте от которой тактируется FTDI?xelos писал(а):к Ftdi ставится свой кварц, он и будет тактировать передачу данных с компа и на комп.
Так а зачем? FTDI живет своей жизнью и тактируется от 6МГц кварца или вообще его не имеет, если речь о FT232R, например...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:25:53
Так дело в том,что в режиме чтения ПЛИС тактирует память с частотой 25 Мгц - если FTDI и будет принимать данные,то далеко не всеAheir писал(а):Так а зачем? FTDI живет своей жизнью и тактируется от 6МГц кварца или вообще его не имеет, если речь о FT232R, например...
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 13:05:08
ясно теперь. это классическая задача контроллеров ввода/вывода. обычно делается входной/выходной буфер (лучше на плис сделать его) и статус-регистр. плис по команде заполняет буфер, если он не заполнен, а потом он очищается при передаче данных на шину. если буфер заполнен, либо стирать его значения, либо выдавать код ошибки.
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.


