Предусилитель на TL072, NE5532

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Переработал печатку под проект по ссылке из самого первого поста темы. Отличия от оригинала выделены красным. Поднял усиление первого и последнего опера, чтобы компенсировать падение сигнала на измененном узле баланса (с моими номиналами в нем равномернее регулировка, в оригинале она растянутая, плавная посередине и более резкая в крайних положениях). Ввел ФНЧ на вход просто так, захотелось :roll: Каналы поменяны местами, так получилось при рисовании платы. На схеме не отражен встроенный в плату стабилизатор, но там ничего особенного нет, электролит + керамика по входу и выходу каждой КРЕНки. Мелких кондеров 0,1мк. по питанию, повторюсь, набросал многовато, но, думаю, кашу маслом не испортить. Выводные или смд-кому как, какие нравятся-такие и ставьте, но СМД-шки все же предпочтительнее, они точнее расположены. Разводка модуля РТ в отдельной владке файла.
Изображение

Изображение
Все предыдущие свои печаки удалил во избежание путаницы, в коне концов, эта грамотнее. На практике не опробована, но, вроде бы, ошибок нет, проверял.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 22:06:17

Сообщение patrickCE »

Дружище, а что у тебя за полигон красный? Не могу понять как там что соединять))) У тебя же вроде резаки никуда не подсоединены? :shock:
Работаю много - сплю мало :-)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Это заливка металлизацией, её часто используют в качестве земли. Кнопка металлизации в Спринте внизу окна сразу справа от переключателя слоев. Зазор между заливкой и каждой деталью/контактом/дорожкой можно регулировать. Сначала выделяешь все элементы и регулятором зазора металлизации выставляешь желаемый отступ от заливки. Потом индивидуально занимаешься деталями, которые должны идти на землю. Правый клик по детали-разгруппировать, выделяешь контакт, который должен быть заземлен, и регулятором зазора металлизации ставишь ноль. В итоге получается, что заливка обтекает все детали и дороги, поглощая только нужные контакты.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 22:06:17

Сообщение patrickCE »

И еще вопрос, что за красные полоски которые соединяют выводы идущие от резисторов переменных??
Работаю много - сплю мало :-)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Которые на картинке толстые и белые сзади регуляторов тембра НЧ и ВЧ? Это модули, стоящие вертикально платы, на которых находится обшивка собственно регуляторов тембра. Стоят за счёт жесткости соединительных контактов, их подразумевается выполнять из кусочков как можно менее гибкого одножильного провода. Разводка модуля в отдельной вкладке в файле (как в Microsoft Excel). Их надо сделать два одинаковых. Вот же, на прошлой странице показывал
Изображение

Насчёт цветов, я их себе настаивал сам (слои, детали...) Каким цветом что будет у ТЕБЯ-зависит от версии/сборки Спринта, настроек по умолчанию.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 22:06:17

Сообщение patrickCE »

Не получается найти плату вставного модуля в формате сринта :cry: поможете?
Работаю много - сплю мало :-)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Я же говорю, в файле lay, внизу окна, вкладки, как в Excel. Вот например, плата 1, плата 2:
Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 22:06:17

Сообщение patrickCE »

Хах, спасибо, а то я не мог понять :roll:
Работаю много - сплю мало :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Надеюсь, не надо упоминать, что для печати под ЛУТ ничего зеркалить не надо? Как открылось-так и отправлять на печать. И при утюжении, и при пайке следует быть осторожнее, зазор от заливки всего 0,3мм., при неаккуратности можно замыканий наделать на землю везде. Ещё, кнопка ограничителя тембров, проверьте размеры своей перед печатью, совпадает ли, если нет-подкорректируйте контакты на чертеже. На проводах выносить кнопку нежелательно, они будут ловить фон.

Когда примерно ждать радостную весть об успешном запуске (тьфу-тьфу-тьфу) и фотоотчет? :tea:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Косячекс на плате имеется, кондерчик 1х50В на крайнем ОУ с 4-ой ноги перевернуть на 180 нужно, а то нога на "землю" коротит.
Вложения
кондер.png
(23.23 КБ) 3313 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Упс :oops: Неприятно.. Извиняюсь, исправил, перезаливаю. Спасибо, что ткнули носом в мой недосмотр :beer:
Вложения
TL072 preamp PCB by AcousticManiac v. 4.rar
(74.17 КБ) 1416 скачиваний
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Ниче, ниче - у всех бывает. И извиняться не за что, было сказано, что в "железе" не проверено.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Чтобы не было кривотолков по поводу глубины регулировки тембров. Я считаю,что расширение глубины регулирования больше +/-10-12дб неприемливым для качества звука.Надо больше лепите на интегральных регуляторах тембра типа К174УН13 и их импортных аналогах.
Вы же крутите и фазу сигнало и меняете АЧХ и перегружаете мощник,о каком качестве тогда говорить.А если надо менять усиление в какой то узкой полосе,то надо делать многополосный РГ на основе полосовых фильтров или делать РТ Лексиных
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

Во блин, любитель Лексиных. Мне тут как то попалась в инете статья , что Лексины сейчас в оборонке работают , чуть ли не всю безопасность страны обеспечивают. Жаль ссыль где то затерял.Ан нет вот нашёл
www.forum-msk.org/material/power/10298921.html ,но если погуглить на тему братья Лексины то ещё кучу ссылок найдёте, чем то не здоровым попахивает.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 07:41:13

Сообщение sergeyksv »

Приветствую!
Прочитал всю ветку и появилась мысль добавить в усилок темброблок, пока в железе не собирал, но уже есть конкретные наброски.
если заинтересует кого мой проект скину печатку и схему. Предложенный вариант AcousticManiac только немного переделал печатку.
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 07:41:13

Сообщение sergeyksv »

В догонку к предпосту вопрос - Гуру подскажите правильно ли разведена земля на плате? Отвод между переменниками "высокие" и "баланс" будет использоваться
для крепления экрана над всей платой (экранировка из фольгированного текстолита как колпак будет ставится сверху)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Всем привет! Уважаемые коты, подскажите, как можно увеличить (правильно) усиление "преда" ("Солнцев на импорте") по этой схеме (Максим_В - по моему это даже Ваш вариант)
Preamp Солнцева.gif
(118.46 КБ) 2473 скачивания
печатке
NE5532_пред.JPG
(197.19 КБ) 2352 скачивания
.
Просто уж очень он сильно громкость "давит", что напрямую в раза 2 громче получается. Я так понимаю нужно увеличить резистор между выводами 2 и 6 DA2 (по схеме)?
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

В два раза? Увеличь 15к в обратной связи до 30к.
Verba volant
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Oberon64, спасибо! Попробую тогда, как руки дойдут (а то его пол дня подключать только). sergeyksv, скинь пожалуйста свой вариант печатки, по мне она более интересная (без доп. модулей).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Плата преда Солнцева от шурика.не моя
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»