Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

tedikgb писал(а): вот aen намекает на какие-то нюансы.
Вот на второй странице ссылку приводили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=86331#p86331
http://lib.qrz.ru/node/6193

Изображение

И не только там. Есть и еще.
Вложения
22.JPG
(62.98 КБ) 2440 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 00:43:13

Сообщение di5555 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на мой спорный вопрос... Вот довольно типичная схема однополупериодного бестрансформаторника:
Изображение
Не могу понять почему стабилитрон поставили перед выпрямителем? Ведь в этом случае кроме прямого его предназначения он ещё будет выполнять роль простого диода в отрицательный полупериод, что добавит на него ещё дополнительную нагрузку и как следствие большее тепловыделение... Или в этом есть какой то подвох или секрет?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

di5555 писал(а): Не могу понять почему стабилитрон поставили перед выпрямителем? Ведь в этом случае кроме прямого его предназначения он ещё будет выполнять роль простого диода в отрицательный полупериод, что добавит на него ещё дополнительную нагрузку и как следствие большее тепловыделение... Или в этом есть какой то подвох или секрет?
Одна полуволна замыкается через стабилитрон и в нагрузку не идет, вторая - обрезается по амплитуде и поступает в нагрузку через диод. Никаких дополнительных нагревов стабилитрону это не доставит, т.к. прямой ток через него будет равен току его стабилизации (обратному току). А падение напряжения на нем, так даже меньше, чем в режиме стабилизации.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 00:43:13

Сообщение di5555 »

А что тогда изменится если стабилитрон поставить после диода, кроме того что стабилитрон нужно будет выбирать на 0.7 вольт меньше из за напряжения которое уже не будет падать на выпрямителе?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

di5555 писал(а):Не могу понять почему стабилитрон поставили перед выпрямителем?
Здесь по сути сэкономили один выпрямительный диод.
Можно вместо стабилитрона поставить выпрямительный диод, а стабилитрон поставить после, но никаких преимуществ кроме лишнего диода здесь не будет.
Стабилитроны вместо диодов можно ставить даже в мостовой схеме. Стабилитроны так же будут служить и для стабилизации.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

di5555 писал(а):А что тогда изменится если стабилитрон поставить после диода, кроме того что стабилитрон нужно будет выбирать на 0.7 вольт меньше из за напряжения которое уже не будет падать на выпрямителе?
Ага, а разряд ограничительного конденсатора волшебной палочкой делать будем. :)) В принципе, конечно, стабилитрон можно и перенести, но:
1) На его место нужно будет установить диод
2) Требования по допустимому напряжению к диодам возрастут
3) Так же проще :)))
Последний раз редактировалось Elvys Пн апр 07, 2014 01:24:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 00:43:13

Сообщение di5555 »

Хорошо, задам вопрос так: зачем вообще нужен диод "обратноходовой" перед выпрямителем??? Ну не идет ток по цепи в момент отрицательного полупериода и ладно, что в этом такого плохого?
Ага, а разряд ограничительного конденсатора волшебной палочкой делать будем. :))
Не совсем пока могу уловить суть связанную с разрядом ограничительного конденсатора, вообще этим занимается резистор включенный параллельно нему...
Последний раз редактировалось di5555 Пн апр 07, 2014 01:27:00, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

di5555 писал(а):Хорошо, задам вопрос так: зачем вообще нужен диод "обратноходовой" перед выпрямителем??? Ну не идет ток по цепи в момент отрицательного полупериода и ладно, что в этом такого плохого?
Перезарядка С1
Иначе вообще не будет никакого тока в нагрузку.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

di5555 писал(а):Хорошо, задам вопрос так: зачем вообще нужен диод "обратноходовой" перед выпрямителем???
Эту тему почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=559513#p559513
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

А еще более конкретно:
aen писал(а):Изображение
все хорошо изложено на этом рисунке.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 00:43:13

Сообщение di5555 »

Другими словами этот стабилитрон обеспечивает протекание через реактивный конденсатор переменной составляющей? Поправьте если я неправильно сформулировал...
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

di5555 писал(а):Другими словами этот стабилитрон обеспечивает протекание через реактивный конденсатор переменной составляющей? Поправьте если я неправильно сформулировал...
Да
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

немного уточню
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Как раз для управления тиристором наиболее целесообразно использовать бестрансформаторный блок питания, поскольку устройство в целом всё равно не имеет гальванической развязки от сети. Это позволяет упростить схему. Разумеется, к проектированию такого устройства требуется грамотный подход (впрочем, он всегда нужен).
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Изображение
А что по поводу надежности такой схемы? Стабилитрон нормально перенесет начальный бросок тока через разряженный конденсатор? Ведь R2 ограничит его в лучшем случае до нескольких Ампер. У ширпотребовского 1N4007 заявлен пиковый ток 30А, а у стабилитрона:
1N4748 (22 В 1Вт)
Surge current at TA = 25°C IR mA ................ 205
Это он? Если да, то разница огромная.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

А что по поводу надежности такой схемы? Стабилитрон нормально перенесет начальный бросок тока через разряженный конденсатор? Ведь R2 ограничит его в лучшем случае до нескольких Ампер.
Верно. Такое решение применяют с относительно мощными стабилитронами, выдерживающими достаточный импульсный ток. В противном случае применяют другое известное решение: вместо стабилитрона ставится диод, а стабилитрон - параллельно фильтрующему конденсатору, который берёт на себя большую часть пускового тока, а также токов, вызванных помехами в сети.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

Хочется запитаться от 220 В через конденсатор. Нужна мат. часть для понимания.
Имеем кондер на 1мкФх275В. При подключение через него и мост - на выходе 210В без нагрузки. Вот не понятно, на выходе 210В и 0,070А, т.к. форума С=3200 I/Uсети, где I - ток, протекающий через конденсатор. И тогда если, я буду использовать 12В то ток вырастит до 1А.

Увы, на лекциях о схемотехники, нам давали полит просвет... гы-гы



Тема дубль.
Сюда перенес.
Тему почитайте. В ней есть ответы на все ваши вопросы.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Сопротивление конденсатора 1 мкф на частоте 50 герц примерно 3200 ом(3183,0988618379067153776752674503). Его в схеме, где он последовательно с мостиком, можно рассматривать как балластное. То есть при напряжении 220 вольт ток не может превысить 68 мА. При питании от 12 вольт соответственно 3,75 мА. Так что до 1А он не "вырастит".
Ну и есть много обсуждений и статей о бестрансформаторном питании.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

Мне надо примерно 60-70мА для 3х датчиков и МК 12 и 5 соответственно.

12 В буду получать через резистор-стабилитрон с транзистором для мощности, а там кренка на 5. Так эти 12 вольт с каким током будут. Резистор по входу на 210 В будет 5 кОм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

vit007 писал(а):Увы, на лекциях о схемотехники, нам давали полит просвет
Ну а на школьных уроках физики? Или закон Ома вообще ни при чем?
Ответить

Вернуться в «Питание»