Нет. Если хотите получить стерео то нужно или две таких платы или плату для стерео (двухканального) режима микросхемыесли ставить 2 динамика то оба туда цеплять?
Усилитель на TDA2822
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 09:43:19
- Реклама
Да плюс и минус от динамика на OUT1 и OUT2
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 09:43:19
Да это двухканальный вариант. Только это не схема а печатка. А схема из даташитасхема что Вы выше кидали на 2 канала?
Уважаемые коты
У кого нибудь есть печатка на TDA2822 стерео поделитесь пожалуйста
Достались мне динамики от неисправного древнего ноутбука (Pentium 166MMX) 1Вт 7 Ом. Попробовал их подключить к собранному усилителю. В мосте звук ужасный, в стерео более или менее приемлемый. В общем загорелся идеей сделать портативные "индикаторы звука"
с питанием от USB Ну а поскольку слесарь из меня не очень и корпус для устройства вечная проблема (большая половина устройств так и используются без корпуса) хочу в качестве корпуса для таких вот колонок использовать коробочки из под памяти. Динамики по толщине подходят осталось "сплющить" плату. Сама TDA2822 в DIP но я согнул выводы и по толщине нормально сама м/м +1.5 мм текстолит. Осталось развести осатальные компоненты. С SMD опыт небольшой в типоразмерах пока разбираюсь с трудом (все эти 603, 805 и т.д.) Выходные электролиты думаю использовать нормальные - есть у меня на 1000 мк*6В тонкие 5 мм и длинные - просто положу их на бок
Схему хочу сделать вот эту

У кого нибудь есть печатка на TDA2822 стерео поделитесь пожалуйста
Достались мне динамики от неисправного древнего ноутбука (Pentium 166MMX) 1Вт 7 Ом. Попробовал их подключить к собранному усилителю. В мосте звук ужасный, в стерео более или менее приемлемый. В общем загорелся идеей сделать портативные "индикаторы звука"
Схему хочу сделать вот эту
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1542788 только цепочки Цобеля у меня микруху возбуждали. Измените их номиналы или исключите вообще. Я там писал об этом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
AcousticManiac
Да твою печатку я видел. Мне же под SMD надо. По высоте не влезет
А кстати можно Цобеля повесить прямо на выводы динамика?
Да твою печатку я видел. Мне же под SMD надо. По высоте не влезет
А кстати можно Цобеля повесить прямо на выводы динамика?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А перерисовать попробовать?
Насчет Цобелей, читал, что можно на выходных разъемах в корпусе УНЧ, а вот насчет так далеко удалять от усилка-не знаю.. 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Дык пробуюА перерисовать попробовать?
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 18:46:36
Здравствуйте! У меня возникла проблема: при подключении питания в 5В к собственно разведенной плате, по схеме из datasheet (stereo) микросхема начинала сильно греться и звука естественно не было. Просьба проверить был ли косяк в самой разводке!
Ссылка на datasheet:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... s/1464.pdf

Сюда перенес.
aen
Ссылка на datasheet:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... s/1464.pdf

Сюда перенес.
aen
Ну, так - вроде "на быстрый взгляд" СХЕМНЫХ косяков нет, хотя я бы по другому развёл бы..
А при переносе на стеклотекстолит "отзеркалена" плата ПРАВИЛЬНО?
А при переносе на стеклотекстолит "отзеркалена" плата ПРАВИЛЬНО?
Был:Assamber писал(а):при подключении питания в 5В к собственно разведенной плате,
...
Просьба проверить был ли косяк в самой разводке!

Кроме того, покажите сам монтаж, на плату правильно перенесли рисунок? Не молучилось зеркально, как сказал АлександрЛ?
Если учесть, что микросхема в DIP корпусе, то ставится она с обратной стороны от дорожек. Разводка на картинке выглядит так, как если смотреть на плату со стороны микросхемы и считать, что плата прозрачная. Т.е. на плате, если смотреть со стороны монтажа, рисунок должен выглядеть зеркально.
Вы же сами на даташит ссылку давали, там ясно нарисовано как считать ножки:

А почему не использовать разводку из даташита? Там правильнее земля разведена.


Последний раз редактировалось Vladlog Пт окт 03, 2014 08:24:21, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 18:46:36
Я не отзеркаливал, т.е. перенес дорожки и припаял сверху. Номера дорожек перепутал только на рисунке, на плате все нормально. Я думаю что земля все-таки неправильно разведена была. Из Datasheet не использовал потому, что хотел сам развести.
Да нет, земля правильно подключена. А из-за разводки могли быть возбуждения при большой громкости, но не вообще отказ от работы и нагрев. Может микруха паленная?Assamber писал(а):думаю что земля все-таки неправильно разведена была. Из Datasheet не использовал потому, что хотел сам развести.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 18:46:36
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Схему не сложно восстановить по печатно плате
http://datagor.ru/uploads/posts/2014-01 ... gure_2.png
А номиналы резисторов по этому снимку
http://datagor.ru/uploads/posts/2014-02 ... gure_0.jpg
Схема похожа вот на эту
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya ... 1354667694
http://datagor.ru/uploads/posts/2014-01 ... gure_2.png
А номиналы резисторов по этому снимку
http://datagor.ru/uploads/posts/2014-02 ... gure_0.jpg
Схема похожа вот на эту
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya ... 1354667694
Для статьи: "Усилитель мощности звуковой частоты на микросхеме TDA2822 с питанием от USB, маленький, но симпатичный."
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/70/
Печатная плата в формате Sprint-Layout 5.0
Приношу свои извинения за нерабочую ссылку в статье, пробую отладить. (Трудности освоения Кот Ред).
Теме "Усилитель на TDA2822" исполняется 5 лет. Юбилею посвящается...
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/70/
Печатная плата в формате Sprint-Layout 5.0
Приношу свои извинения за нерабочую ссылку в статье, пробую отладить. (Трудности освоения Кот Ред).
Теме "Усилитель на TDA2822" исполняется 5 лет. Юбилею посвящается...
- Вложения
-
- TDA2822М-USB.lay
- Печатная плата
- (49.9 КБ) 1077 скачиваний
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Усилитель собран по такой схеме (уж не помню откуда она).
При включении от +9В хрип и сильный нагрев микросхемы.
(в схеме сдвоеный регулятор 50 ком 16K2 KC)
Может я какую ошибку в упор не вижу? Спасибо!
При включении от +9В хрип и сильный нагрев микросхемы.
(в схеме сдвоеный регулятор 50 ком 16K2 KC)
Может я какую ошибку в упор не вижу? Спасибо!
- Вложения
-
- Снимок экрана 2015-01-28 в 19.04.51.gif
- (53.63 КБ) 1036 скачиваний
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
На выходе резисторы не 4,7 КИЛО Ом, а 4,7 Ом (возможно, придется увеличить до 10 Ом). На входе резисторы 10кОм должны стоять не в разрыв сигнальных проводов, а с них на землю. Неправильно, не с той стороны заземлены боковые выводы переменного резистора (от этого громкость прибавляется/убавляется в неправильную сторону). Питательные конденсаторы должны стоять четко по пути следования питательных проводников к микросхеме, а не на ответвленных от питания проводниках, и притом поближе к микрухе.
...стоп, еще круче... Микруха стоит зеркально. Входы-это 6 и 7, а по ключу микрухи на плате это 2 и 3. Печатка-сплошной косяк и недоразумение, сжечь ее. Дважды.
На плате проводники нарисованы ТАК, а микросхема стоит ЭТАК. Если микросхему отзеркалить, приведя плату к виду со стороны МЕДИ, тогда все становится работоспособным. Хотя, в любительских кругах принято рисовать платы с видом со стороны ДЕТАЛЕЙ, чтобы не морочиться с зеркалом при ЛУТ. И, запаяв микруху зеркально (неправильно), вы подали питание на один из ее входов, неизвестно, пережила ли она это
...стоп, еще круче... Микруха стоит зеркально. Входы-это 6 и 7, а по ключу микрухи на плате это 2 и 3. Печатка-сплошной косяк и недоразумение, сжечь ее. Дважды.
На плате проводники нарисованы ТАК, а микросхема стоит ЭТАК. Если микросхему отзеркалить, приведя плату к виду со стороны МЕДИ, тогда все становится работоспособным. Хотя, в любительских кругах принято рисовать платы с видом со стороны ДЕТАЛЕЙ, чтобы не морочиться с зеркалом при ЛУТ. И, запаяв микруху зеркально (неправильно), вы подали питание на один из ее входов, неизвестно, пережила ли она это
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср янв 28, 2015 19:11:52, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!



