Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

ublhjnt писал(а):А увидеть его можно?
Оно вполне себе стандартное.
Вариантов этого типа трансов, было до чёртиков...

По сути, указанные данные не полные, потому как были и на 220 и на 380.
С разными вариантами вторичек от 6 до 220 вольт.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Например => http://www.ins-el.ru/catalog/index.html?catid=50631

Внешний вид => https://www.avito.ru/samara/oborudovani ... _489582561
Семь бед, один Reset.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 00:53:56

Сообщение flusher »

помогите определить зверя
стоит в самодельном бп
используются две пары вторичек где после выпрямителя по 35V
маркировок не нашел
может кто подскажет как узнать его мощность и может где есть обмотки на <30V
хочу сделать с него БП на 0-15V 0-10A
Вложения
IMG_2560.JPG
(229.46 КБ) 488 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А, дык это совсем не то, о чём я подумал... Трансформаторы строчного блокинга тоже обзывались ТБС. :))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

В Вашем случае дистанционно никто не подскажет, только самому прозванивать, подключать измерять. Можно скомпоновать различное подключение обмоток, иногда и в "противофазе" для уменьшения суммарного напряжения (вычитания).
Для этого нужно точно знать количество и параметры всех обмоток. Самый тяжелый случай отмотка или полная перемотка вторичек. Для определения мощности нужно знать геометрические размеры набора сердечника: хотя-бы длину и сечение центрального стержня.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 00:53:56

Сообщение flusher »

звучит как супер геммор :shock: но даже если я найду вторичку <30v нету ж никакой для меня гарантии сколько ампер она может вытянуть? все-таки только отмотка - единственный вариант чтобы возложить на него надежду при работе на высоких токах 5-10А ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ток можно посчитать по сечению провода.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 00:53:56

Сообщение flusher »

какая формула чтобы узнать примерный ток по сечению провода незная количества витков и других параметров транса.
нашел обмоток кучу 20-30в
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Правильней всего исследовать - нагружая обмотки...
http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachina ... or/9-1-0-7
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 00:53:56

Сообщение flusher »

Света писал(а):Правильней всего исследовать - нагружая обмотки...
http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachina ... or/9-1-0-7
спасибо, попробую на досуге :lol:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Света писал(а):Правильней всего исследовать - нагружая обмотки...
А если трансформатор имеет много обмоток? Если одна из обмоток маленькая и находится в середине каркаса, то её нагрев на общей температуре трансформатора не отразится. Что бы проверять так трансформаторы надо знать на какой ток каждая обмотка рассчитана, а тогда зачем проверять? :)))
Так что этот метод на практике не применим или применим только для простейших трансформаторов с одной вторичной обмоткой.
Существует более совершенный способ проверки, методом короткого замыкания. На первичную обмотку подаётся маленькое напряжение и измеряется ток и температура трансформатора. Все вторички закорачиваются. В результате через вторични течёт ток пропорциональный мощности каждой обмотки, который можно измерить.
Изображение
flusher писал(а):какая формула чтобы узнать примерный ток по сечению провода
В мощных трансформаторах плотность тока должна быть порядка 2-2,5 А на мм^2. То есть при сечении провода 1 мм, по нему может протекать ток 2-2,5А. В маломощных этот параметр больше. Где то в инете были графики, искать не охота.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Внешний вид
Век живи, век учись.
Никогда не думал что эти трансформаторы так обзываются. :facepalm:
Раньше они на каждом углу встречались.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

flusher писал(а):нашел обмоток кучу 20-30в
Ну так если обмотки идентичные (т.е. напряжения ХХ одинаковые), то можно включить их параллельно, только не абы как. Этим увеличится выходной ток.
А размеры сердечника каковы? Может и не стоит играться?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

ublhjnt писал(а):А увидеть его можно?Изображение
Два верхних паяльника с фото, похожи именно на тот, что я использую. В Б/П изготовленном на этом трансе было предусмотрено питание паяльника на 6В, (еще живой) и 36В (уже умер). Обжигалки делали из 6В паяльников просто оставляя ручку, а нагревательную спиральку просто раскручивали. Фотик есть только в мобилке, но там разрешение смешное. Если надо, то конечно сделаю.
ADD: Тот, что привел AL.EX на АВИТО выглядит как мой. Только еще снизу пара проводов есть, к ним была подключена"прозвонка". Два штырька и лампочка.
На моем сверху подписи: "380" и "0"; Снизу: "0" "36" "0" "5" "22" "110"; и еще два провода просто висящих в воздухе.
Я никак не могу определить, какие выводы, к какой обмотке подключены. И на какое напряжение рассчитаны. Виной тому мой китайский тестер M-832. Меряю между 1-2; 2-3; 3-4; 4-5; показывает 1,2В; но между 1-5 уже 6.0В.
Может быть такое, что там одна обмотка подключенная между крайними выводами, а средние точки это отводы от этой обмотки?
Смущает наличие двух клейм помеченных "0".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

MisHel64 писал(а):Смущает наличие двух клейм помеченных "0".
Это как раз просто :

Первичка на 380 вольт (0-380)
Две вторички => 0-36 и 0-5-22-110
(это типичное распределение, но могут быть и варианты)


Для начала, в режиме мегометра находим обмотки и проверяем на замыкание на корпус (бывает такое)
Первичку, начиная с вывода "380".
И вторичку, начиная с нулей (нули не должны "звониться" друг с другом)

Отмечаем их каким либо образом (например маркером или бумажкой с надписью под скотчем)

Затем уже подключаем в сеть.

Так как первичка рассчитана на 380 вольт - напряжение на вторичках разумеется будет намного ниже написанных на трансе.
Семь бед, один Reset.
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

AL.EX Ни один вывод не звонится на корпус и клеймы для 380В.
Зато все клеммы звонятся друг с другом. На все клеммы приходит по одному проводу.
Напряжение между 0(1й)-36 1.2В. Также 36-0(2й) 1.2В.
Судя по старой разводке розетка 6В подключена между 0(1й) и 22, и меряется там то же 6В;
Розетка на 36В подключена между 0(2й) и 110В, на ней меряется 40В.
Как я уже писал между 0(1й)-36; 36-0(2й); 0(2й)-5; 5-22; 1.2В, т.е. Я то же думал, что цифры пропорциональны напряжению, но получается, что это не так.
По этому, так и не поняв, как же устроен этот трансформатор, и на какие номиналы рассчитаны его обмотки, да и сколько их вообще, обратился к гуглю, и не найдя ответа там, обратился к котам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Меряю между 1-2; 2-3; 3-4; 4-5; показывает 1,2В;
Чтобы ружьё начоло стрелять, его надо зарядить.
Сначала определи где какие обмотки и целы ли они.
Для этого прозвони обмотки и нарисуй схему.
Это можно сделать и китайским тестером.
Измеришь - папиши сопротивление обмоток.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Очень похоже на то, что трансформатор был когда то перемотан.

Тогда в этом случае надписи на нём не будут иметь никакого смысла.
Придётся всё заново перемерять. :roll:
Семь бед, один Reset.
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

ublhjnt писал(а):
Меряю между 1-2; 2-3; 3-4; 4-5; показывает 1,2В;
Чтобы ружьё начоло стрелять, его надо зарядить.
У же давно все заряжено.
ublhjnt писал(а):Сначала определи где какие обмотки и целы ли они.
Все обмотки целы, а что бы узнать где и какие я и обратился на форум. Трансформатор типовой, с производства, а значит есть вероятность, что у кого-то остались его характеристики.
ublhjnt писал(а):Для этого прозвони обмотки и нарисуй схему. Это можно сделать и китайским тестером.
Это нельзя сделать китайским тестером. Сопротивление обмоток сопоставимо с погрешностью измерения.
ublhjnt писал(а):Измеришь - папиши сопротивление обмоток.
Обязательно, как только обзаведусь качественным омметром.
AL.EX Транс никто не перематывал. Его взяли из ЗИП к монтажному столу и упаковали в самодельный корпус. Я специально уточнял этот вопрос еще до прихода на форум.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

MisHel64 писал(а):
ublhjnt писал(а):Для этого прозвони обмотки и нарисуй схему. Это можно сделать и китайским тестером.
Это нельзя сделать китайским тестером. Сопротивление обмоток сопоставимо с погрешностью измерения.
А хотя бы какие контакты какой обмотке принадлежат- китайским тестером выяснить можно? Узнать - первичная обмотка на каких котактах, вторичная обмотка на каких? Одна вторичная обмотка, или две- узнать можно?
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

АлександрЛ Самое прикольное, что именно этот список вопросов я и озвучил. Как ты думаешь, если бы я знал ответы на эти вопросы, стал бы я из задавать на форуме?
Первичная обмотка одна. Это выяснено однозначно. Вот на счет вторичной и их числа. Если мерить напряжение между любыми контактами вынесенным на гребенку, то оно есть. Если мерить сопротивление между любыми контактами вынесенным на гребенку то оно то же есть, чуть менее ома. За исключением контакта "110" сопротивление между которым и любым другим чуть более Ома. Сопротивление которое показывает тестер при закороченных щупах 0.7Ом.
И напомню, что сопротивление между контактами куда припаян сетевой провод 11.7Ом. Сопротивление между этими контактами и любым другими - отсутствует.
На каждую клейму приходит по одному проводу. Что-то мне подсказывает, что обмотка одна, с отведением (или как там правильно) от некоторых витков.
Добраться еще до двух выводов "в низу", не выведенных на клеммы пока не представляется возможным.
Ответить

Вернуться в «Питание»