Широкодиапазонный радиоприёмник

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Туд на досуге поразмышлял как можно сделать приемник с диапазоном 0.1-30 МГц. Схему выложу попоже. А пока присылайте свои предложения.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

А можно верхний предел поднять до 50 МГц?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Алексей П, а зачем? Могу привести кучу доводов, что это нецелесообразно, да и автор темы, по-моему, это объяснит :wink:
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Просто нужна схема такова приемника для контроля за определенным диапазоном. Точнее нужна схема сканикующего приемника, в диапазонах 26-27, 48-50 МГц, для поиска зависших передатчиков и источника помех.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Demon писал(а):сделать приемник с диапазоном 0.1-30 МГц. Схему выложу попоже. А пока присылайте свои предложения.
Давно собираюсь, только 1,5-30 МГц.
Demon писал(а): Схему выложу попоже.
Жду. Только это не широкополосный, а широкодиапазонный.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Прошу прощения но в ближайшее время выложить схему не удастся :(
Поятому попытаюсь описать в двух словах
1. П-образный полосно-пропускающий фильтр до 30 МГц
2. Истоковый повторитель
3. Смситель с выходом ПЧ на 44-45 МГц
5. Микруха 174ХА10

Кстати простой приемник на 40-800МГц:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 937&page=0
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Demon писал(а):Прошу прощения но в ближайшее время выложить схему не удастся :(
Поятому попытаюсь описать в двух словах
1. П-образный пропускающий фильтр до 30 МГц
2. Истоковый повторитель
3. Смситель с выходом ПЧ на 44-45 МГц
5. Микруха 174ХА10
Т.е. преобразование вверх.
1. У тебя фильтр на 45 МГц с полосой 20 кГц есть?
2. После смесителя 45 МГц нельзя подать на 174ХА10, т.к. у неё максимальная рабочая частота порядка 12 МГц или около этого.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

[/quote]
Т.е. преобразование вверх.
1. У тебя фильтр на 45 МГц с полосой 20 кГц есть?
2. После смесителя 45 МГц нельзя подать на 174ХА10, т.к. у неё максимальная рабочая частота порядка 12 МГц или около этого.[/quote]

Заместо фильтра я хотел поставить контур просто как нагрузку, а насчет 174ХА10 надо посмотреть возможно у меня в справочнике опечатка.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Demon писал(а):Заместо фильтра я хотел поставить контур
Такой что ли?
http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm
Тогда теряется весь смысл преобразования вверх.
Легче сделать перестраиваемые входные фильтры, чем заморачиваться со сверхсложным перестраиваемым гетеродином на сотни мегагерц со стабильностью порядка десять в минус шестой степени и в результате получить приёмник по параметрам хуже, чем по классической схеме, а выигрыш, только в том, что на входе вместо ДПФ, будет НЧ фильтр.
Вы просто боитесь катушек, а без катушек, притом не с булавочную головку, хорошего приёмника не получишь.
Кстати.
А какой первый гетеродин планируете?
И ещё. :lol:
Это не конец разговора, а только начало.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

За сылку спасибо.
Как насчет сылки о приемнике на 45-890 MHz, насчет него какие мысли с ним стоит связыватся ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Писалось о таком в "Радио" где-то после 2000 г., точнее вспомнить не могу, шклероз :oops: Было номера 3, потом через некоторое время ещё 2-3 номера с доработками и т.п. SEC-850 по-моему, обзывался. :)

На мой взгляд, нужно иметь вещательные диапазоны УКВ-1 и УКВ-2, ну ещё 88-100 МГц, т.к. радиовещание ведётся теперь и на нём, при условии отсутствия трансляции на 3-5 каналах.

Если связной приёмник - так там и требования другие, и вещательные диапазоны может и не нужны вовсе... :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Demon писал(а):За сылку спасибо.
Как насчет сылки о приемнике на 45-890 MHz, насчет него какие мысли с ним стоит связыватся ?
О таких приёмниках так много в сети написано, что не хочется повторяться. Вот например. И ещё во многих местах.
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... opic=21341
Если моё мнение, то много лет назад я делал самодельный телевизор для плохих условий приёма по двухканальной схеме, т.е. канал звука был примерно по такой структурной схеме. Это было в советские времена, поэтому селектор каналов у меня был СКМ-24, т.е. хуже, чем сейчас. У меня после СКМ-24 была вот эта схема.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-261.html
Т.к. схема телевизора была двухканальной, я мог принимать и станции УКВ. Принималось нормально.
Приёмник по твоей ссылке конечно ещё лучше.
Поэтому считаю идею жизнеспособной, хотя для приёма узкополосной ЧМ неоптимальной.
Но если нет опыта самостоятельного изготовления устройств на эти частоты, то вариант оптимальный. Основная трудность конечно, это синтезатор частоты.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 06:42:07
Откуда: Владивосток

Сообщение panchiks »

В моем радиоопыте СИНТЕЗАТОР оказался не самым сложным местом, больше подходит выражение самым итересным местом. Начал с синтезатора на 30 МГц на базе МС145170 и АТ90S2313, закончил на 200 МГц. В некоторой степени для меня основой был не сам приемник, а синтезатор, готовый управляемый генератор можно цеплять и к приемнику и к передатчику! Я пробовал цеплять к МС 13135, TDA7000, МС3362 - во всех случаях все работало, единственное, звук принимаемой станции с УКВ был не обрезанным по спектру токо в TDA7000 в силу понятных вещей 8)
Вложения
PS Гун.jpg
Разводка Синтезатора на базе МС145170, АТ90S2313, MAX232, МС1648.
(61.01 КБ) 570 скачиваний
P1010011.jpg
Последняя (SMD версия) сделанная платка
(114.56 КБ) 935 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

собирайте сдр приемники, они просты, но требуют хорошую звуковую карту и мощный процессор (впрочем это щас у всех есть)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1 ... c&&start=0
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»