Широкодиапазонный радиоприёмник
Туд на досуге поразмышлял как можно сделать приемник с диапазоном 0.1-30 МГц. Схему выложу попоже. А пока присылайте свои предложения.
- Реклама
А можно верхний предел поднять до 50 МГц?
Алексей П, а зачем? Могу привести кучу доводов, что это нецелесообразно, да и автор темы, по-моему, это объяснит 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Просто нужна схема такова приемника для контроля за определенным диапазоном. Точнее нужна схема сканикующего приемника, в диапазонах 26-27, 48-50 МГц, для поиска зависших передатчиков и источника помех.
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Давно собираюсь, только 1,5-30 МГц.Demon писал(а):сделать приемник с диапазоном 0.1-30 МГц. Схему выложу попоже. А пока присылайте свои предложения.
Жду. Только это не широкополосный, а широкодиапазонный.Demon писал(а): Схему выложу попоже.
- Реклама
Прошу прощения но в ближайшее время выложить схему не удастся
Поятому попытаюсь описать в двух словах
1. П-образный полосно-пропускающий фильтр до 30 МГц
2. Истоковый повторитель
3. Смситель с выходом ПЧ на 44-45 МГц
5. Микруха 174ХА10
Кстати простой приемник на 40-800МГц:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 937&page=0
Поятому попытаюсь описать в двух словах
1. П-образный полосно-пропускающий фильтр до 30 МГц
2. Истоковый повторитель
3. Смситель с выходом ПЧ на 44-45 МГц
5. Микруха 174ХА10
Кстати простой приемник на 40-800МГц:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 937&page=0
Т.е. преобразование вверх.Demon писал(а):Прошу прощения но в ближайшее время выложить схему не удастся![]()
Поятому попытаюсь описать в двух словах
1. П-образный пропускающий фильтр до 30 МГц
2. Истоковый повторитель
3. Смситель с выходом ПЧ на 44-45 МГц
5. Микруха 174ХА10
1. У тебя фильтр на 45 МГц с полосой 20 кГц есть?
2. После смесителя 45 МГц нельзя подать на 174ХА10, т.к. у неё максимальная рабочая частота порядка 12 МГц или около этого.
[/quote]
Т.е. преобразование вверх.
1. У тебя фильтр на 45 МГц с полосой 20 кГц есть?
2. После смесителя 45 МГц нельзя подать на 174ХА10, т.к. у неё максимальная рабочая частота порядка 12 МГц или около этого.[/quote]
Заместо фильтра я хотел поставить контур просто как нагрузку, а насчет 174ХА10 надо посмотреть возможно у меня в справочнике опечатка.
Т.е. преобразование вверх.
1. У тебя фильтр на 45 МГц с полосой 20 кГц есть?
2. После смесителя 45 МГц нельзя подать на 174ХА10, т.к. у неё максимальная рабочая частота порядка 12 МГц или около этого.[/quote]
Заместо фильтра я хотел поставить контур просто как нагрузку, а насчет 174ХА10 надо посмотреть возможно у меня в справочнике опечатка.
Такой что ли?Demon писал(а):Заместо фильтра я хотел поставить контур
http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm
Тогда теряется весь смысл преобразования вверх.
Легче сделать перестраиваемые входные фильтры, чем заморачиваться со сверхсложным перестраиваемым гетеродином на сотни мегагерц со стабильностью порядка десять в минус шестой степени и в результате получить приёмник по параметрам хуже, чем по классической схеме, а выигрыш, только в том, что на входе вместо ДПФ, будет НЧ фильтр.
Вы просто боитесь катушек, а без катушек, притом не с булавочную головку, хорошего приёмника не получишь.
Кстати.
А какой первый гетеродин планируете?
И ещё.
Это не конец разговора, а только начало.
Писалось о таком в "Радио" где-то после 2000 г., точнее вспомнить не могу, шклероз
Было номера 3, потом через некоторое время ещё 2-3 номера с доработками и т.п. SEC-850 по-моему, обзывался.
На мой взгляд, нужно иметь вещательные диапазоны УКВ-1 и УКВ-2, ну ещё 88-100 МГц, т.к. радиовещание ведётся теперь и на нём, при условии отсутствия трансляции на 3-5 каналах.
Если связной приёмник - так там и требования другие, и вещательные диапазоны может и не нужны вовсе...
На мой взгляд, нужно иметь вещательные диапазоны УКВ-1 и УКВ-2, ну ещё 88-100 МГц, т.к. радиовещание ведётся теперь и на нём, при условии отсутствия трансляции на 3-5 каналах.
Если связной приёмник - так там и требования другие, и вещательные диапазоны может и не нужны вовсе...
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
О таких приёмниках так много в сети написано, что не хочется повторяться. Вот например. И ещё во многих местах.Demon писал(а):За сылку спасибо.
Как насчет сылки о приемнике на 45-890 MHz, насчет него какие мысли с ним стоит связыватся ?
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... opic=21341
Если моё мнение, то много лет назад я делал самодельный телевизор для плохих условий приёма по двухканальной схеме, т.е. канал звука был примерно по такой структурной схеме. Это было в советские времена, поэтому селектор каналов у меня был СКМ-24, т.е. хуже, чем сейчас. У меня после СКМ-24 была вот эта схема.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-261.html
Т.к. схема телевизора была двухканальной, я мог принимать и станции УКВ. Принималось нормально.
Приёмник по твоей ссылке конечно ещё лучше.
Поэтому считаю идею жизнеспособной, хотя для приёма узкополосной ЧМ неоптимальной.
Но если нет опыта самостоятельного изготовления устройств на эти частоты, то вариант оптимальный. Основная трудность конечно, это синтезатор частоты.
В моем радиоопыте СИНТЕЗАТОР оказался не самым сложным местом, больше подходит выражение самым итересным местом. Начал с синтезатора на 30 МГц на базе МС145170 и АТ90S2313, закончил на 200 МГц. В некоторой степени для меня основой был не сам приемник, а синтезатор, готовый управляемый генератор можно цеплять и к приемнику и к передатчику! Я пробовал цеплять к МС 13135, TDA7000, МС3362 - во всех случаях все работало, единственное, звук принимаемой станции с УКВ был не обрезанным по спектру токо в TDA7000 в силу понятных вещей 
- Вложения
-
- PS Гун.jpg
- Разводка Синтезатора на базе МС145170, АТ90S2313, MAX232, МС1648.
- (61.01 КБ) 570 скачиваний
-
- P1010011.jpg
- Последняя (SMD версия) сделанная платка
- (114.56 КБ) 935 скачиваний
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
собирайте сдр приемники, они просты, но требуют хорошую звуковую карту и мощный процессор (впрочем это щас у всех есть)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1 ... c&&start=0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1 ... c&&start=0


