А на какие значения ESR ориентироваться??(в Сети есть разные таблицы)
Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)
- Сообщения: 236
- Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 01:15:23
-Здравствуйте
А на какие значения ESR ориентироваться??(в Сети есть разные таблицы)
А на какие значения ESR ориентироваться??(в Сети есть разные таблицы)
- Реклама
Внимательно прочитайте о чем писал ТС в начале статьи.Инфа имеет отношение к LOW ESR конденсаторам.Не путать с другими 
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
всем участвующим в форуме спасибо. активным особое спасибо. собрал измеритель в соответствии со своими потребностями. Я доволен. как бы там ни было но это в любом случае лучще чем кофейная гуща. а если серьёзно то можно растянутся до каких то может даже до 5х, 9х 100х знаков, вот только нахрена непонятно, ну если только для самоутверждения (по рамкам поколения пепси " выебона" ) но это можно реально только вопрос о достоверности показаний. Да только это на хрен не нужно. собрал, работает как часы можно реально увидеть 0,025 без вопросов, меньше???? .... а на фига?????. имхо, (извините чуть выпивши). для информации!!!!!! кольца энергосберегаек: замерил проницаемость- из 10 штук: 5штук-6500 (в чём там меряется) 4 штуки в зелёной оболочке - 4200 "попугаев". и только одно в зелёной оболочке 2000 "попугаев" . генератор забацал на 2000 попугаев. на усилитель головки взял 6600 попугаев (голова 160 мка) и добавил 20 витков. А вабще я в шоке всё запустилось само )в холостую 88 кГц, нагрузка 112кГц. Схема без моста!. всё собрал за 1,5 часа пока по скайпу с карефаном употребляли огненную воду для танцев с бубном. (один раз запаял не так, другой раз перепаял но не всё, и ни хрена не сгорел транзистор, короче только совсем беда может помешать собрать прибор!!! (осцилограф правда не помешает!. ничего не подбирал (лень) кроме шунта первички ТР2 (0,2 Ом шкала начинается с 1 Ом (1 Ом и до нуля)) все стартовало сразу. повторяемость хорошая,схема без моста с генератором без средней точки , ещё раз спасибо!, всем активным особенно!. Хохлам мира! всем добра!.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Измерять конденсаторы LOW ESR.Купил полимерный 100мкФ/50в.ESR-8мОм281278 писал(а):Да только это на хрен не нужно. собрал, работает как часы можно реально увидеть 0,025 без вопросов, меньше???? .... а на фига?????
Простые электролиты тоже не отстают
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
вот и я про то что 2 знака после запятой как и на этом приборе достаточно с головой, да и не принципиально будет 0,007 или 0,009. а 0,01 и 0,02 со шкалой от 1 ома до 0 хорошо различимы. хотя еслибы прибор на картинки был точный, или кондей бы соответствовал 0,008, то должно быть показания 0,00. кстати хотел купить в Китае такой только с графическим дисплеем но подлое зелёное животное задушило рубль заплатить 
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
- Реклама
Чем калибровали?Инфа на китаец?281278 писал(а): 0,01 и 0,02 со шкалой от 1 ома до 0 хорошо различимы.
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
резисторами 0,1ом-1%. а инфа сам понимаешь Китай это по картинкам. вот глянь это типа такогоже, а остальные ссылки графика только тиристоры показывают с током гейта до 6маTIGR писал(а):Чем калибровали?Инфа на китаец?281278 писал(а): 0,01 и 0,02 со шкалой от 1 ома до 0 хорошо различимы.
http://ru.aliexpress.com/item/DIY-Kit-C ... dVersion=2
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Displ ... dVersion=2
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... dVersion=2
http://ru.aliexpress.com/item/2014-Newe ... dVersion=2
есть в корпусе но ценник множ на 2. НЕ реклама, инфа по вопросу
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
да ктож спорит или говорит чтото, ясен хрен серьёзней (правда я сомневаюсь что внутрянки не стогоже Китая
) но старт от сотки, а сотка нынче особенно "радует" = 6900 деревом, не хило для хобби... есть и такойже правда но почти в 2 раза дороже чем в китае
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Не все.Есть американцы,англичане.Ттестеры да,сплошной китай.Но с них и так толку мало в плане LOW ESR да и остальных тоже281278 писал(а):правда я сомневаюсь что внутрянки не стогоже Китая
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Главное в работе с аналоговыми измерителями преодолеть психологический барьер 10мОм.Дальше уже будет легче281278 писал(а):да и не принципиально будет 0,007 или 0,009.
[img]
Последний раз редактировалось TIGR Ср фев 04, 2015 21:30:25, всего редактировалось 1 раз.
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Если будешь нарушать правила форума и выкладывать такие огромные картинки - накажу!
Пардон.НедосмотрелBorodach писал(а):выкладывать такие огромные картинки!
http://img.radiokot.ru/files/58840/kfprhxhri.JPG
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
http://img.radiokot.ru/files/58840/kgkk81pg5.JPGTIGR писал(а): Главное в работе с аналоговыми измерителями преодолеть психологический барьер 10мОм.Дальше уже будет легче
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Естественно это уже по взрослому позволяет решать проблемы измерения конденсаторов LOW ESR
http://img.radiokot.ru/files/58840/khv0c3p39.JPG
http://img.radiokot.ru/files/58840/khv6bv24z.JPG
http://img.radiokot.ru/files/58840/khv0c3p39.JPG
http://img.radiokot.ru/files/58840/khv6bv24z.JPG
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 01:17:44
Тоже собрал игрушку. Сделал по безмостовой схеме, R1 оказался равным 1 кОм.
Из приятного: собрал на собственной печатной плате, в основном на SMD, вместо Д9 взял обычный диод Шотки, батарейку, амперметр и его подстроечное сопротивление вынес во внешнюю коробочку — в результате пинцет получился маленький, лёгкий и изящный.
Вот такой:


Печатную плату прилагаю.
Из непонятного: генератор работает, но как-то странно.
Вот что я вижу, если подключаю на место измеряемого конденсатора осциллограф:
(амплитуда сигнала — 3 Вольта, период 15 мкс)

А вот что — если смотрю осциллографом сигнал на конденсаторе 3300 мкФ:
(амплитуда основного сигнала около 20-30 мВ, с учётом слабовыраженных пиков — порядка 60 мВ, период тот же)

Вопрос: так и должно быть?
Из приятного: собрал на собственной печатной плате, в основном на SMD, вместо Д9 взял обычный диод Шотки, батарейку, амперметр и его подстроечное сопротивление вынес во внешнюю коробочку — в результате пинцет получился маленький, лёгкий и изящный.
Вот такой:


Печатную плату прилагаю.
Из непонятного: генератор работает, но как-то странно.
Вот что я вижу, если подключаю на место измеряемого конденсатора осциллограф:
(амплитуда сигнала — 3 Вольта, период 15 мкс)

А вот что — если смотрю осциллографом сигнал на конденсаторе 3300 мкФ:
(амплитуда основного сигнала около 20-30 мВ, с учётом слабовыраженных пиков — порядка 60 мВ, период тот же)

Вопрос: так и должно быть?
- Вложения
-
- rl55-2.lay
- Моя печатная плата.
- (64.37 КБ) 653 скачивания
Сохранилась осциллограмка на хорошем конденсаторе

Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 01:17:44
Спасибо!
По форме похоже, это радует. А цена деления на вашей осциллограмме какая?
По форме похоже, это радует. А цена деления на вашей осциллограмме какая?
Интересно.А шкала вашего измерителя какие пределы имеет?
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 01:17:44


