"РЕАНИМАТОР" для AVR
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 12:01:38
Почему такая замороченная схема с транзисторными ключами, неужели нельзя использовать КМОП транзисторы по одному на 5в и на 12в? Кто-нить пробовал использовать КМОП?
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Большое пожалуйста на добром слове)))zbuk писал(а):Огромное спасибо автору Черняков С.С. chernyako-sergej@yandex.ru Евпатория за Проект "РЕАНИМАТОР AVR" и за исходники.
Очень приятно, коллеги, что оказывается мой давний проект живёт,и даже развивается! И ведь задумывал я его первоначально собрать вообще на тумблерах и кнопках! Да, пожалуй, так бы и сделал, но лень победила, т.к. паять множество навесных проводов мне не хотелось! И причём, когда Реаниматор уже работал, ФьюзДоктора ещё не было. Так что нужно полякам выставлять предъяву)))
Докладываю голосом: использовал!Toboe писал(а):Почему такая замороченная схема с транзисторными ключами, неужели нельзя использовать КМОП транзисторы по одному на 5в и на 12в? Кто-нить пробовал использовать КМОП?
1. Указанные ключи на биполярных транзисторах.
2. Ключи на полевиках 2n7000.
3. Ключи на оптронах (уже забыл каких).
Результат: работают все, НО! На биполярных -стабильнее других. В том смысле, что на полевиках и оптронах микроконтроллер иногда не "реанимировался" с первого раза.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 12:01:38
Понятно. А что если использовать кт315 и кт361. У мя их валом просто, по току они вроде подходят.
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58
У меня реаниматор заработал только после того, как 5 вольт напрямую стал подавать на пациента. Без этого на нем после ключа на биполярнике всего 4,6 вольта, реанимации не происходит. Питание от USB, преобразователь 5В->12,5В на MC34063.s_black писал(а):Докладываю голосом: использовал!Toboe писал(а):Почему такая замороченная схема с транзисторными ключами, неужели нельзя использовать КМОП транзисторы по одному на 5в и на 12в? Кто-нить пробовал использовать КМОП?
2. Ключи на полевиках 2n7000.
Поэтому думаю заменить биполярник на мосфет IRLML6402, либо так и оставить 5 вольт на пациенте постоянно.
Вопрос: как включали мосфет в экспериментах?
Блин, точно не помню...misterixxx писал(а):Вопрос: как включали мосфет в экспериментах?
Вроде бы обычным инвертирующим ключом я всё это дело включал... На сток - коммутируемое (+5 или +12) питание через резистор, выход ключа - сток. Управление с МК. Транзистор открыт - на выходе 0, закрыт - необходимое питание.
Вроде так, но могу ошибаться, т.к. прошло сто лет уже )))
2 вопроса: 1. Какие восстанавливаемые мк поддерживает реаниматор?; 2. Можно ли схемку?
Так в статье же всё прописано.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:44:06
Доброго времени суток. Собрал доктора (atmega fusebit doctor V2h). Вроде работает. Но есть один вопрос - доктор при включении без пациента ведёт себя немного странно - красный светодиод загорается только когда наводятся наводки (касание рукой , отвёрткой ) на вывод 23 (pco) Atmega 8 . При последующем нажатии кнопки тухнет и загорается опять только при наводке. В терминале при этом пишет все сообщения правильно (No chip in socket or chip do not responding
Mechanically damaged? Please try again...) . Как добиться правильной работы Atmega 8 - загорания светодиода без пациента и танцев с бубном? Кто чего подскажет - может у кого было такое ? Микросхемы Atmega 8 проверялись две разные - 100% рабочие. Плата перепроверенна на перемычки неоднократно , дорожки целые - где порылась собака ?
Mechanically damaged? Please try again...) . Как добиться правильной работы Atmega 8 - загорания светодиода без пациента и танцев с бубном? Кто чего подскажет - может у кого было такое ? Микросхемы Atmega 8 проверялись две разные - 100% рабочие. Плата перепроверенна на перемычки неоднократно , дорожки целые - где порылась собака ?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 20:27:37
Привет народ! помогите ни как не могу разобраться в чем дело. делал доктора уже не знаю куда лесть и что смотреть, подаю питание на плату загораются одновременно 2 диода. если в плату вставляю пациента то 2 диода моргнут и все. пробовал мерить напругу между анодом и землей, на 1 диоде показывает 4 вольта а на другом меньше вольта, как только вставляю пациента так сразу после того как диоды моргнут мерию и вижу такую картину. на диоде good 4 вольта а на диоде bad 0 но ни 1 из них не горит
Основные причины неработоспособности: коротыши, ошибки монтажа, неправильная прошивка МК.
Что бы говорить детально выкладывайте макрофото собранной платы с двух сторон и ссылку на схему (печатку) по которой собирали. Может кто чего и усмотрит.
Что бы говорить детально выкладывайте макрофото собранной платы с двух сторон и ссылку на схему (печатку) по которой собирали. Может кто чего и усмотрит.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:44:06
Доброго времени суток. Может кто подскажет советом . При включении без пациента красный светодиод тухнет , когда соединяю 12 ногу MAX232 с 2 ногой чипа Atmega 8 по схеме atmega fusebit doctor V2h – так и должно быть ?
Мучаю долго Attiny2313 с отключенным ресетом . При нажатии кнопки светодиоды не светятся вообще , в BASCOM-AVR терминале пишет AUTOMATIC HVPP MODE
Init programming... и на этом все. Кирдык Attiny2313 - или возможно что-то придумать ?
Какие будут мнения ?

Мучаю долго Attiny2313 с отключенным ресетом . При нажатии кнопки светодиоды не светятся вообще , в BASCOM-AVR терминале пишет AUTOMATIC HVPP MODE
Init programming... и на этом все. Кирдык Attiny2313 - или возможно что-то придумать ?
Какие будут мнения ?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 21:20:34
Здравствуйте s_black, спасибо за идею. Я, к сожалению, СВОЮ лень собрать полноценный параллельный программатор пока не переборолs_black писал(а):Большое пожалуйста на добром слове)))zbuk писал(а):Огромное спасибо автору Черняков С.С. chernyako-sergej@yandex.ru Евпатория за Проект "РЕАНИМАТОР AVR" и за исходники.
Очень приятно, коллеги, что оказывается мой давний проект живёт,и даже развивается! И ведь задумывал я его первоначально собрать вообще на тумблерах и кнопках! Да, пожалуй, так бы и сделал, но лень победила, т.к. паять множество навесных проводов мне не хотелось! И причём, когда Реаниматор уже работал, ФьюзДоктора ещё не было. Так что нужно полякам выставлять предъяву)))
...из чего был сделан вывод о невозможности применения для разлочивания МК
Буду дико благодарен
Ну, схемы как таковой не имеется -да и какая там схема? Планировал для выставления кода на МК сделать наборное поле из тумблеров, чтобы включали/выключали высокий уровень. А тактовые сигналы сделать нефиксируемой кнопкой. Но для такого варианта нужно сделать себе подробную таблицу в которой указать какие сигналы и в какой последовательности подаются на МК.Мурл писал(а): Если Вас не затруднит, поделитесь схемой Вашего варианта "тумблерно-кнопочного" анлокера для МК.
Буду дико благодарен
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 21:20:34
Фьюзбитов, безусловно блокирующих последовательное программирование, всего три группы: RSTDISBL ,SPIEN , DWEN.
Т.е. , что бы разблокировать режим ISP, мне достаточно вписать три нужные комбинации в нужных местах адреса флеш-памяти. Т.к. формально я это собираюсь делать в параллельном режиме, то таблиц будет всего три. Т.е. нужны одна кнопка без фиксации, три тумблера, а лучше переставная перемычка на три положения, что бы не "накосячить" и три фиксированных комбинации адресов и данных.
Ткните меня мордой, где я заблуждаюсь,
Т.е. , что бы разблокировать режим ISP, мне достаточно вписать три нужные комбинации в нужных местах адреса флеш-памяти. Т.к. формально я это собираюсь делать в параллельном режиме, то таблиц будет всего три. Т.е. нужны одна кнопка без фиксации, три тумблера, а лучше переставная перемычка на три положения, что бы не "накосячить" и три фиксированных комбинации адресов и данных.
Ткните меня мордой, где я заблуждаюсь,
Конечно же заблуждаетесь ))) Чтобы изменить фьюзы, нужно сначала войти в режим параллельного программирования. Действия, которые нужно для этого сделать описаны в разделе Параллельное программирование ДШ (стр. 265 для меги16). Потом уже нужно перезаписать фьюзбайты и проверить их чтением. Для всего этого нужны 8 тумблеров на шину данных, кнопки такта, питания и всего прочего, как описано в ДШ.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 21:20:34
Это детали, которые я опустил
. Там, где про перемычки я ещё диоды, резисторы, источник напряжений "забыл" упомянуть
. Главный вопрос был в принципиальной возможности создания тумблерно-кнопочной автономной конфигурации параллельника для МК, тк смущало отсутствие таких примеров в сети. Как мне кажется, для небольшого количества разнотипных "пациентов" такой вариант имеет право на существование, особенно, если заложить некоторые возможности для универсального применения. ИМХО
Так конечно же! После пары десятков записей фьюзов автоматизм пальцев достигнет уровня, при котором можно будет и хексы с бумажки заливать! А алгоритм параллельного программирования настолько отложится в голове, что можно будет занятия по этой теме без план-конспектов проводить.)))


