как правильно разводить печатные платы???

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42

Сообщение kk042fjv »

Спасибо. Просто ОТК такие вопросы задает, надо им что-нибудь теперь предоставить
Реклама
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

kk042fjv писал(а):Просто ОТК такие вопросы задает
И правильно задаёт, наши регулировщики потом с матами вспоминают конструкторов-"разводильщиков".
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Здравствуйте!
Правлю PCAD-овский проект платы, криво сделанный конструкторами.
Плата 4-слойная - GND, VCC, верх и низ. GND задана как plane. А я хочу разделить всю фольгу на 2 прямоугольника - аналоговую и цифровую землю, соединенные перемычкой в одном месте.
Изменить тип слоя с Plane на Signal не выходит.
Попробовал нарисовать CutOut"ы - они не действуют.
Удалить слой тоже не выходит - пишет "нельзя удалить непустой слой".
Что делать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:45:42

Сообщение kk042fjv »

Здравствуйте!
Сделал я печатную плату в P-cad 2006, сделал Gerber, проверил Gerber в Cam350 заметил ошибку в обозначении, пытаюсь открыть файл Pcb выдает ошибку "Error reading file:D....." теперь получается всё с файлом??? Или можно как-нибудь восстановить?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Есть правила для разводки плат для видео изображения? Например нужно развести плату для 3 микросхем логики и CXA1645M. И выходы на SCART, S-Video и композит.
По этой схеме, только выбросить CGA и монохорм. А из освободившихся элементов DD1 сделать генератор для CXA1645M и тем самым выбросить DD4.
http://zxbyte.ru/pic/byte15_01.gif
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

В основном все зависит от частот, но и область применения важна. Важно так же при каких условиях будет использоваться изделие. Стоит почитать литературу про разводку плат в целом. Конкретно для видео требуется помехозащищенность.
Дурака учить, что мертвого лечить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33

Сообщение menzoda »

Есть ли подводные камни при расположении кварца под микроконтроллером на нижней стороне? Плата двухслойная, между цепями кварца и МК можно сделать участок локальной земли (на верхнем слое), к выводам МК придется подключаться через переходные отверстия.

Я думаю при таких небольших частотах кварц заработает как ты его не ставь, тем не менее интересует вероятность хорошего исхода такого решения относительно стандартного, где кварц находится сбоку от МК на той же стороне. Одно дело если она не сильно отличается, и совсем другое, если при этом "разнесло кровь кишки мясо".
Прорезались зубы
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:12:29
Откуда: Винница

Сообщение RADAR62 »

Как правильно написать разводить или трассировать платы? :)) :music:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Триссируют дорожки, платы разводят.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Re:

Сообщение alex1126 »

Мышонок писал(а):Печатный проводник должен проходить через вывод конденсатора (иногда "угол" получается), а не в "ножке буквы Т" - иначе конденсатор не работает.
поясните, я что то не понял....
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 16:59:51
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Selin »

Изображение
Вложения
26_1.jpg
(71.05 КБ) 1785 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

т.е. вот такой вариант не подходит?
Безымянный.jpg
(11.22 КБ) 1000 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 16:59:51
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Selin »

Т.е. конденсатор вовсе вынесен с платы?...
Для больших ёмкостей ещё худо-бедно можно, хотя и плохо (в том числе и из-за индуктивности проводов); мелкие-шунтирующие - смысла совсем нет.
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Почему вынесен? Под микроконтроллером просто с низу платы.
Но у выводных конденсаторов то ноги по любому используются в качестве проводников и по любому пооучается что они на отводах стоят
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alex1126 писал(а):Под микроконтроллером просто с низу платы.
Это тоже фиговый вариант, если кондёр вынесен с пути прохождения тока.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

Эй, мужики, это палата №6???? Если нет - ссыль в студию и подача материала в нобелевский комитет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Gudd-Head писал(а):
alex1126 писал(а):Под микроконтроллером просто с низу платы.
Это тоже фиговый вариант, если кондёр вынесен с пути прохождения тока.
а землю можно и отводом делать? Главное что бы на пути тока стоял?

Но все равно же - выводной конденсатор фактически получается что ставиться по первому варианту
Изображение
, у него же ноги это проводники...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alex1126 писал(а):а землю можно и отводом делать? Главное что бы на пути тока стоял?
Во, нашёл:
Изображение http://electronics.stackexchange.com/qu ... -layer-pcb
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

С этим понятно. Непонятно только почему игнорируются ноги конденсатора
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»