Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Объясните пожалуйста подключение резисторов R13(100) и R17(100)... Сильно не пинайте... :solder:
А в чем затруднение? Включаются как на схеме.
Изображение
Вложения
shema.gif
(27.01 КБ) 9725 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

Как включаются я понимаю, я не понимаю назначение... т.е. не как, а зачем? Почему данные у одного идут напрямую, а у другого через резистор? Зачем токоограничитель по питанию? :solder:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Один датчик стоит рядом с часами, а другой на улице например, резисторы защищают цепь питания 5В и контроллер от замыкания в кабеле. Обычная защита.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Пользую часики около 3-х лет, родителям делал, друзьям. Но, с одними из них казус произошел: все табло стало с периодичностью около 1с моргать, при этом сбились настройки. Проверив питание и все такое опять включил. Через часов 6 - то же самое. Опять выкл/вкл - та же фигня через примерно то же время. :shock: Вылечил стиранием и перепрошивкой камня, еще RES на 5В через резак и светик подтянул. Может еще у кого какие глюки были?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

Martin76 спасибо :beer:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 00:24:47
Откуда: Пенза

Сообщение Алексей93 »

Подскажите схему радиоудлинителя для термодатчика
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 11:12:20
Откуда: г. Алмалык

Сообщение cat_tAVR »

Год назад собрал эти часики и они работали безотказно. А недавно начались проблемы с индикаторами. У меня стоят синего цвета 5101BB, гасящие резисторы по 820 ом. Так вот, ни с того ни с сего начали гаснуть некоторые сегменты. Уже поменял 2 индикатора. Вчера еще 2 сегмента погасли один за другим. Подозреваю, что это связано с отключением света, батарейка моя видать подсела. Но никак не пойму физику процесса. Может кто-нибудь подсказать причину? Жаль, часы очень нравятся. Питание схемы ровно 5V.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Быстрее всего резисторы надо побольше поставить. Покупал синие светики, которые уже при 0,5 мА светили очень ярко.
Всё придумано до и для нас.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

cat_tAVR Насчет вашей проблемы ничего не скажу. Я собрал двое таких часов. С обеими была одна и таже проблема. После сборки в течении 3-5 месяцев были постоянные глюки. Индикация постоянно сбивалась, на дисплее постоянно выводилась всякая чушь. В первый месяц приходилось по несколько раз в день перезагружать отключением питания. Потом со временем глюков становилось все меньше и меньше. Первые часики уже года 2 работают отлично. У вторых тока глюки закончились. Оба варианта вот на такой плате:
Изображение
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03

Сообщение Magnito »

Собирал 2 экземпляра. Более 2х лет непрерывной работы. Ни одного глюка. Начинают работать сразу при отсутствии ошибок в монтаже
Изображение,
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Собрал часы 5 цифр.работают нормально кроме сигнала будильника.При нажатии на кнопки бузер пищит,а при будильнике цифры моргают бузер молчит.Куда копать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

Сигнал будильника выводится на отдельную ногу меги8( по схеме автора на 14 ногу). На неё нужно включить бузер с генератором или что то воспроизводящее звук.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Signalman писал(а):Сигнал будильника выводится на отдельную ногу меги8( по схеме автора на 14 ногу). На неё нужно включить бузер с генератором или что то воспроизводящее звук.
Спасибо.Я думал это джампер для блокировки будильника.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Собирал 2 экземпляра. Более 2х лет непрерывной работы. Ни одного глюка.
У меня уже лет пять, через два года перешел на Mega168, добавил ещё кучу всякого, после последней прошивки полтора года бесперебойно без единого глюка.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

А можно подробней про Mega168. И поделитесь схемой и прошивкой, если не жалко.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 11:12:20
Откуда: г. Алмалык

Сообщение cat_tAVR »

Всем привет! Хочу поделиться опытом сборки часов на 6-ти больших индикаторах из светодиодов. ULN микросхем в наличии нет, поэтому решил собрать повторители на транзисторах. Проблема тут в том, что при опросе клавиатуры МК воспринимает переход база-эмиттер транзистора как нажатую кнопку и при включении часов мы видим ситуацию, описанную tereha на странице 81. Диагнозы были разные, от кривой прошивки до КЗ на плате. Для решения проблемы было решено создать барьер между МК и базой транзистора, роль которого с успехом выполнил стабилитрон 3,3 - 3,9V . Даже обычный светодиод создал перепад в 2 вольта, чего оказалось достаточно для нормальной работы схемы. Барьер нужно ставить только на сегменты с опросом кнопок. Удачи!
Вложения
барьер.GIF
(26.99 КБ) 1169 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

watchmaker писал(а):... перешел на Mega168, добавил ещё кучу всякого...
Всё же интересно, что же нового добавил?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Я себе делал на 168 меге, но добавил только датчик SHT10. Платку сделал маленькой, без выходов будильников таймеров, так как весят на стене и показывают время-температуру-влажность. Схема только в протеусе, сам ориентируюсь по печатке.
168.zip
(121.05 КБ) 404 скачивания
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Всё же интересно, что же нового добавил?
20 мелодий, бой, интервальный таймер на один или два чередующихся интервала, функцию 5*60/T из советского секундомера, автоподстройку точности хода. Схему дать не смогу - переделывал несколько раз и не записывал, уже не помню схему подключения DS18B20, она у меня немного другая. За основу взята схема на 74145 (555ИД10), только задействованы все десять выводов дешифратора.
Вложения
clock.hex
(40.35 КБ) 579 скачиваний
clock.c
(75.56 КБ) 452 скачивания
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:44:06

Сообщение Yur7 »

Доброго времени суток . Собрал часы на Atmega 16 . Работают. При подключении датчиков DS18B20 через 3 секунды гаснет полностью индикация. Дорожки после ЛУТ проверены и прозвонены . Ложные перемычки проверены и прозвонены . Датчики включением на другом электронном термометре проверены.
В чём подвох ? Прошу совета.
Ответить

Вернуться в «Статьи»