Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Sanches524 писал(а):теперь другая проблема если отключить зарядку то светодиоды мигают то тусклее то ярче, а с бп нормально работают без мерцаний.

как можно решить проблему?
Ну очевидно не хватает току...
isx писал(а):Кто-нибудь пробовал сделать подобное? Поделитесь пожалуйста опытом, может на лазерном принтере лучше будет или есть какие-нибудь хитрости. А то таких дисков в продаже нет у нас, да и достать тут негде... :dont_know:
Как это ни где. Это называется энкодер. Бывают однооборотные, многооборотные. В китае вот продают энкодеры, там вместо ваших рисок дифракционная решетка.
На коленке делают, как уже упоминалось, из непрозрачного материала сверлением или фрезерованием. При этом можно и код грея сделать. Кстати есть программы которые картинку диска генерируют, а потом можно распечатать или создать скрипт для ЧПУ.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

ypppu писал(а):риски настолько маленькие что их приходится печатать. Но достаточно большие, чтобы перекрыть луч. Противоречиво.
Я брал проволоку медную (где-то 0.8мм) и пропускал её через датчик и он регистрировал её присутствие, но мои риски в 1мм. он не видел.
Gisteresis писал(а):Это называется энкодер.
Это мы знаем :) . А так же знаем и цены на них. Для "поиграться" как-то дороговато выходит...
Gisteresis писал(а):Кстати есть программы которые картинку диска генерируют, а потом можно распечатать
А на чём и чем печатают? В этом то и проблема на данный момент... :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Приходит мысль, чтобы печатать лазерным принтером, толстым слоем тонера на прозрачной плёнке (типа майларовой).
Кажется, что тонер лазерного принтера (мелкие частицы пигмента) будет лучше задерживать ИК, чем жыдкая тонкая краска струйника.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Я пока тоже на этом варианте остановился, только пока далеко от цивилизации нахожусь и лазерника с плёнкой нет :( .
Я в типографии не силён, не знаю что там ещё можно заказать, может что-та на подобии трафаретов ещё делают?. Слышал ещё про фотошаблоны, но не знаю там что за краска используется... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Более менее вменяемую конструкцию все же делают не печатью а прорезями в непрозрачном материале.
Более 512 отсчетов на коленке сделать сложно, диск тогда уж очень большой получается.
Неплохо выходит на самопальных фрезерных ЧПУ.

Диски сделанные печатью именно не для "поиграться" а для установки в готовое устройство как то не видел.

Но конкуренцию китайским заведомо сделать дома невозможно. У них там обычно 4096 отсчетов на оборот, и дифракционный диск настолько маленький что дома такое просто сделать нереально.
Я по крайней мере еще не видел способ нарезания диф решетки дома... хотя можно подумать на самопальном ЧПУ, прикошачить лазер... может что и выйдет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

На основе сенсора от оптической мышки можно сделать лучше. И никаких прорезей не понадобится.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Там только 24 отсчета. Если это устраивает вопрошающего то да.

... а вы про сам сенсор, видеокамера эта 30х30 пикс. Отличная идея
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Леонид Иванович писал(а):На основе сенсора от оптической мышки
А это как?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Ну там микра такая, в роли видеокамеры. Нужно с нее брать сигнал. Почитай про сенсоры мышиные.
http://yandex.ru/yandsearch?lr=2&text=% ... 0733028547
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Это понятно.. Только вот радиальные перемещения он вряд ли отследит. Можно конечно покрасить ротор и фоткать его, но это уже изврат :) . Да и вообще, это как говориться "как из пушки по воробьям стрелять" :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Только вот радиальные перемещения он вряд ли отследит.
Это почему?
Он отслеживает смещение между двумя последовательными выборками, в любом направлении на плоскости.
В среднем 2000 выборок в секунду (зависит от датчика). Линейное ускорение - несколько метров в секунду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Да конечно отследит: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2220802
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 21:40:11

Сообщение Olegmik93 »

Хочу сделать тестер утечки конденсатора по стандартной схеме, блок питания и микроамперметр ну и переключатель чтобы не спалить микроамперметр.
Теперь вопрос: допустим хочу проверить конденсатор бмт-2 0,1мкф 400В, мне обязательное его именно до 400В заряжать или можно меньше, и если да то на сколько меньше?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 18:49:48
Откуда: Барнаул

Сообщение Bolu87 »

Добрый день можете подсказать что за транзистор на фотке а то найти не могу Изображение
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Это самое лучшее качество? Там еще и резистор какой-то сгорел. Да и вообще, можно было написать, что это за устройство, а то...
Станислав
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 18:49:48
Откуда: Барнаул

Сообщение Bolu87 »

это робот пылесос работает ключем для двигателя постоянного тока, на транзисторе написано f j47 804427 . Но ничего подобного не яндексится (
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

А двигатель постоянного тока крутит чего? Щетку? или колесо? А три диода на плате последовательно стоят?
Станислав
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 18:49:48
Откуда: Барнаул

Сообщение Bolu87 »

метелку что сметает
режим вкл- выкл и все без регулирования скорости вращения
диоды стоят в системе защиты по линии зарядки акумулятора туда приходит питание от гнезда зарядки и от врешних контактов
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

:dont_know: Ну дык воткните какой-нибудь биполярный транзистор (хотя, там может и Дарлингтон стоять) похожей мощности и все. Включите и проверьте, мож заработает. А на транзистор этот управление приходит?
Интересно, как это оно так умудрилось выгореть?
Станислав
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 18:49:48
Откуда: Барнаул

Сообщение Bolu87 »

на щетку намоталась штора мотор и перегрузил управление приходит вроде как
Ответить

Вернуться в «Практика»