БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
vladant Опять же на 494 м\с Ну нет у меня такого блока ,а покупать не в кайф когда и так 2 рабочих блока есть но других
- Реклама
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Народ и такое делает не жалуется http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... /11-1-0-65 Попробую сначала разобраться с этим
Проверьте, пожалуйста, схему БП. Хочу такой использовать вместе с контроллером описанным в этой теме. Спасибо
- Вложения
-
- PS.JPG
- Схема TL494+gdt
- (177.78 КБ) 1114 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.

- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 14:10:54
Добрый день,
собрал обсуждаемый БП. Вроде все работает. Шумы при работе в режиме стабилизации тока, как и у всех.
НО:
1) При включении реле кнопкой, установленное напряжение поднимается на ~0.6 В независимо от наличия подключенной нагрузки.
При отключении реле соответственно падает на те же 0.6В
2) При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера, а после прекращения вращения напряжение по инерции меняется еще порядка 3 секунд.
Точно выставить напряжение очень трудно. При этом значение максимального тока тем же энкодером выставляется отлично.
Кто сталкивался с таким ?
PS. прошивка 20В 10А.
собрал обсуждаемый БП. Вроде все работает. Шумы при работе в режиме стабилизации тока, как и у всех.
НО:
1) При включении реле кнопкой, установленное напряжение поднимается на ~0.6 В независимо от наличия подключенной нагрузки.
При отключении реле соответственно падает на те же 0.6В
2) При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера, а после прекращения вращения напряжение по инерции меняется еще порядка 3 секунд.
Точно выставить напряжение очень трудно. При этом значение максимального тока тем же энкодером выставляется отлично.
Кто сталкивался с таким ?
PS. прошивка 20В 10А.
- Реклама
У меня шумов нету,читайте внимательно форум,обсуждалось не раз.nvic писал(а):Шумы при работе в режиме стабилизации тока, как и у всех.
Реле не использую,потому и подсказать нечегоnvic писал(а):При включении реле кнопкой, установленное напряжение поднимается на ~0.6 В независимо от наличия подключенной нагрузки.
При отключении реле соответственно падает на те же 0.6В
Это зависит от электролита на выходе бп,чем больше емкость-тем больше будет задержка при регулировании без нагрузки.nvic писал(а):При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 14:10:54
спасибо за ответ. на выходе 3300мкФ, что имхо не много. присутствие нагрузки 1 А ситуацию не меняет.revlerik писал(а):Это зависит от электролита на выходе бп,чем больше емкость-тем больше будет задержка при регулировании без нагрузки.nvic писал(а):При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Почти 3 недели мучился разбираясь со своим ИБП для данного проекта и пилюнув решился собрать вот это http://radioparty.ru/forums/viewtopic.p ... 587b3f4fd6 .Заработал сразу . Питание подаю от ИБП принтера 21v 2A или с транса 30v 5A . Все работает .
У этого линейный регулятор, греться будет как кипятильник.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Ничего подобного .НА ВЫХОДЕ КТ926 на радиаторе + обдув при нагрузке 1,5А холодныйAlexeyslav писал(а):У этого линейный регулятор, греться будет как кипятильник.
При максимальном выходном напряжении ничего и не будет. Поставьте на выход 1В и нагрузите его током 2А, на транзисторе выделится порядка 60Вт а то и больше, зависит от входного напряжения.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 19:35:37
Чтобы напряжение поднималось более резво надо убавить емкость с33 или для начала проверить с32, с33 r13. r14 на соответствие схеме.nvic писал(а): При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера, а после прекращения вращения напряжение по инерции меняется еще порядка 3 секунд.
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Я поставил на выходе БП сопротивление нагрузочное на 440 Ом 2Вт,до приставки естественно. Эфект снизился заметно, стало более отзывчевее.nvic писал(а):2) При регулировке энкодером напряжение довольно сильно отстает от вращения энкодера, а после прекращения вращения напряжение по инерции меняется еще порядка 3 секунд.
С кнопкой тоже не подскажу т. к. не использовал. Как я понял большенство не используют.
Я уже предлагал использовать этот выход на автовыключение, было бы больше от него пользы. Никто не отреагировал
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Вооще на выход поставил полевик и при 2.5А 10v ,при принудительном охлаждении радиатор транзистора чуть теплый прм 40-45 грд.Так что все ОКAlexeyslav писал(а):При максимальном выходном напряжении ничего и не будет. Поставьте на выход 1В и нагрузите его током 2А, на транзисторе выделится порядка 60Вт а то и больше, зависит от входного напряжения.
Это и есть кипятильник. Сам факт что использовано активное охлаждение.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Ничего .Редко в моей практике бывает такая большая нагрузка как авто лампа 100w .При других более мелких нагрузках даже принудиловка не срабатывает .Она у меня с датчиком температуры . Пришлось только добавить еще одну ен-ку на 12vAlexeyslav писал(а):Это и есть кипятильник. Сам факт что использовано активное охлаждение.
Так ведь 1В на 2А на выходе это всего 2Вт, а вся остальная мощность осядет на регулирующем транзисторе.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
А если 12v на100w=8.3А и если стоит полевик с заявлеными параметрами 100v 130-180A то для него эта нагрузка в легкую и не греетсяAlexeyslav писал(а):Так ведь 1В на 2А на выходе это всего 2Вт, а вся остальная мощность осядет на регулирующем транзисторе.
При входном напряжении 30В на транзисторе останется 8.3А*(30В-12В) = 149Вт, это уже приличный радиатор нужен будет. Тепло-то в любом случае рассеивать надо, независимо от "серьезности" транзистора.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Расчеты одно а практика за себя сама говорит .Радиатор от видиокарты с пропеллером ,ну не греется я что поделаю .У меня у сына такие полевики стоят в приводе электровелосипеда в ключах и ничего движок греется а полевики нетAlexeyslav писал(а):При входном напряжении 30В на транзисторе останется 8.3А*(30В-12В) = 149Вт, это уже приличный радиатор нужен будет. Тепло-то в любом случае рассеивать надо, независимо от "серьезности" транзистора.


