Отопление частного дома, дачи

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

А кто-нибудь пробовал индукционный нагрев в котле использовать? Есть ли смысл заморачиваться?
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если устроит несколько меньший к.п.д. - можно и индукционный... :)) К.п.д. обычного ТЭН - 100%, у индукционного нагревателя будет меньше уже потому, что нагрев его электроники не будет греть воду (но всё равно будет греть помещение... :dont_know: )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ShurikFF писал(а):А кто-нибудь пробовал индукционный нагрев в котле использовать? Есть ли смысл заморачиваться?
Да нет никакого смысла. Тем более не вздумайте покупать "Галант" - оплюётесь. А вот ТЭНы бывают разные: помните в электрочайнике вначале была спиральная ТЭН, грела заметно дольше, нежели ТЭН встроенный в днище. У последнего площадь контакта в водою выше и нагрев воды быстрее. Но ещё лучше, если в котел врезаны несколько ТЭНов. Здесь уже можно экономить электроэнергию , включая не все ТЭНы. Очень часто для поддержки тепла в помещении (на улице тепло) достаточно и треть мощности от заявленной. А когда уже не хватает, можно и дополнительный ТЭН включить.
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У нынешних чайников мощность нагревателя раза в два выше, чем у старых! Именно по этой причине они быстрее нагреваются... :dont_know: А сделано так не с проста: у нынешних чайников есть автоматика,отключающая нагреватель после закипания воды! А для надёжного срабатывания автоматики нужен достаточно интенсивный поток пара... А для получения достаточно мощной струи пара нужен более мощный нагревательный элемент... :dont_know: :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

АС причем тут пар? Там автоматика то простейшая: всего лишь биметаллическая пластинка, которая при определенной температуре выгибается (щелкает) и вышибает выключатель питания. Ты как нибудь разбери электрочайник и всё сам увидишь.
А поболтать?
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Brigadir, как устроен электрочайник, я знаю! :)) А вот биметаллические пластинки там применяются немного разные, рабочий выключатель срабатывает при температуре немного меньше сотни градусов, он нагревается струёй пара, для более интенсивного нагрева на пути потока пара в носике чайника ставится сеточка-"фильтр" (иногда пишут, что это фильтр от накипи, но это не так...), через которую пар несколько задерживается, и его поток через механизм отключения оказывается достаточным... Без этой сетки вода кипит и плещется довольно долго до момента отключения... То же самое - если мала мощность ТЭНа, кипение слабое, и механика выключения долго не срабатывает...
Второй тип биметаллической пластинки крепится на корпус ТЭН и выключает его при аварийном перегреве выше сотни градусов (без воды, например...). Иногда "специалисты" их путают, тогда чайник может и совсем не выключаться, до полного выкипания воды... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Похоже...не знаешь....сетку сюда приплел....Может у тебя чайник какой то особенный, без компьютера кипеть не умеет??? :shock: :shock: :shock:
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Толя, похоже ты не знаешь :( Разбери, посмотри, посоображай :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

As все правильно пишет. Более того, сравнивал чайник со спиралью и который сейчас у меня дисковый - со спиралью чуть быстрее грел при одной мощности :wink: на самом деле у спирали больше площадь, диск то обратной стороной воду не греет. А вот то что в дисковом воды хоть сколько можно наливать правда и мыть проще
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А чего его мыть? Прокипятить с добавлением лимонной кислоты - и всё блестит! :))
(если нет лимонной - можно с уксусом, но после нужно от остатков кислоты с содой промыть...)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Serg-G писал(а):Толя, похоже ты не знаешь :( Разбери, посмотри, посоображай :)
Ну разобрал, освежил память: блок: выключатель ТЭНа. к выключателю приставлена биметаллическая пластина в виде диска с вырезом = язычок, который при температуре примерно 100 градусов выгибается и вышибает выключатель (как спусковой крючок). то есть чисто механическая система с приводом: запуск от руки, спуск - изгибание биметаллической пластины. А при чем тут сетка?
Может Вам и фотку сделать? У меня фотоаппарат давно заброшен и аакумуляторам пипец, а то бы и показал. А с телефона фотографии выходят говеными. Но я могу и нарисовать: подождите маленько.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Читай внимательней :)
As писал(а):рабочий выключатель срабатывает при температуре немного меньше сотни градусов, он нагревается струёй пара, для более интенсивного нагрева на пути потока пара в носике чайника ставится сеточка-"фильтр" (иногда пишут, что это фильтр от накипи, но это не так...), через которую пар несколько задерживается, и его поток через механизм отключения оказывается достаточным... Без этой сетки вода кипит и плещется довольно долго до момента отключения...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

У сеточки всего одно предназначение - это фильтр, чтобы накипь (отвалилась от стенки) не попала в твою любимую кружку и не испортила тебе настроение.
Сделал фотки блока выключателя электрочайника (со спиральным ТЭНом, у которого ТЭН на днище - устроен примерно так же).
Вложения
Фотки 15 011.JPG
(84.5 КБ) 335 скачиваний
Фотки 15 015.jpg
(85.16 КБ) 318 скачиваний
А поболтать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

Уважаемые коты, извините, что прерываю Вашу увлекательную дисскуссию, но порекомендуйте ТЭН, чтоб дёшево, но сердито... :write:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ShurikFF писал(а):Уважаемые коты, извините, что прерываю Вашу увлекательную дисскуссию, но порекомендуйте ТЭН, чтоб дёшево, но сердито... :write:
Шурик - Ваш вопрос какой то глупый. Вам видимо лучше знать какой Вам ТЭН (конкретно) нужен и просто глупо спрашивать у народа. Ибо ТЭНы бывают разной мощности, конструктивно тоже по разному сделаны: прямой, загнутый, в виде спирали, два раза загнутый, длина, ширина, посадочная пластина или её отсутствие....А для Вас поиск в Инете забанен?
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Господа АС и Серж - жду от Вас ответа, по поводу пара....сетки и прочего блуда в Ваших мозгах! Я просто напомню: вся система включения, отключения ваще не имеет контакта с водою. Ну никак.
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

Brigadir писал(а):вся система включения, отключения ваще не имеет контакта с водою. Ну никак.
в моем чайнике система имеет контакт с паром
насчет сетки сказать не могу, т.к. порвалась давно, но кальк задерживала
после приобретения фильтра я перестал воду кипятить, только подогреваю и калька нет даже при кипячении, но смысла в кипячении нет
поэтому нельзя сказать как долго вода кипит с сеткой и без сетки, но таки с сеткой по идее он быстрее выключится
у меня чайник браун не подделка, в 2007 году стоил под 40 евров
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Калыч, а можно подробнее? Про то, как пар подружили с сетевым напряжением! Сколько я видел чайников: - это просто бочонок (пластик или металл, без разницы) и контакт с водою имеет только нагреватель (или внешняя спираль ТЭНа. или металлическое дно, к которому снизу приварен ТЭН). Блин, я разобрал свой чайник, предоставил фото, разберите и Вы. это нетрудно, хотя бы нос туда засуньте! И не надо спорить с "отцом".
А поболтать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

Ну простите, еще раз, что на грубость нарываюся, но котел еще не собирался, поэтому конструкция тэна в вопросе не стоит. ТЭН нужен не больше 3 кВт, интересует надежность, т.е. производитель, кому Вы отдаёте предпочтение? :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Шурик - они все надежные. А поиск: 1 минута = http://thermo-water.ru/
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»