Данные по двум проводам

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

ну тут имеются ввиду именно цифровые каналы. скорее всего так.
а идея про коаксиал неплохая - отвечает всем условиям задания. вот училку мордой натыкать и дать линк на этот топик.
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

WildCat писал(а):ну тут имеются ввиду именно цифровые каналы. скорее всего так.
Вай дарагой, Пачму только цифровые? Убираем\заменяем усилителями повторители и, может быть, будет неплохой аналоговый дуплексный канал.

Что скажут мудрые старейшины? Сие возможно?
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

дык аналоговый сигнал ясен перец можно по дуплексной телефонной линии передать. а вот по тем же двум проводам чистый цифровой сигнал (НЕ в аналоговом виде, типа модем-модем) в обе стороны как заслать?
ну и тут что имеем:
1-wire
I2C
LAN коаксиал (как правильно протокол называется?)

кто еще пополнит список?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

гм..... а собственно вопрос был про логический уровень обмена и протокол или про физические основы возможности дуплекса по 2м проводам?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron Rat »

teoretic, расскажите, пожалуйста, поподробнее про сиюь схему из "Схемотехники", чем помогает "длинность" линии? Если необходима именно длинная линия, то какова же частота сигнала?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

О длинне линии-у длинной линии есть распределенные параметры - тобиш удельная емкость и сопротивление. О следствиях этого в точности не помню и чесно горю желанием ибо подался в цифру, но общий смысл - при движении сигнала он распространяется не "мгновенно" как в цифре, а как волна в упругой среде......вобщем смотри физику или учебник по элетротехнике(ну чес слово коту может быть влом :)) ) или спроси гуру вроже Ржавого, кто смыслит в аналоге или запость вопрос в раздел теории.

Кстати! из-за задержки распространения по длинной линии на ней НЕ будут работать протоколы типа I2C, а тем более 1-wire. такие лаги вполне могут убить тайминги\бит подтверждения.[/b]
Последний раз редактировалось teoretic Чт ноя 09, 2006 23:35:54, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron Rat »

Да в теории длинных линий я немножко разбираюсь, годик назад на межвузовской олимпиаде по теории цепей даже первое место занял :oops: Просто мне интересно,как работает упомянутая вами схема, Если сможете выложить скан - буду весьма признателен :) Тема ведь весьма интересная с практической точки зрения :) :))
ЗЫ: Ознакомился со статьёй, весьма интересно. Длина линии в данном случае никакой сакральной роли не играет. Приёмопередатчики же реализованы так, что приёмник "не слышит" сигнала своего передатчика :) Красивые схемы, мне понравились, решпект teoretic`у :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Коты, кошки и котята! Вернёмся к нашим баранам (или к баранке - как хотите).
Если училка така вумница, что даже книжки по информатике читает, вот ей вопросы на засыпку:

1) Скока правадов нада RS-485?
Ответ 1: (правильный) - 4 шт.
Ответ 2: (тоже правильный) - 2шт.

2) Куды данные в RS-485 бегают?
Ответ: (правильный) - туда-сюда между узлами (в 4-х проводной один узел ведущий "master" остальные "slave" - ведомые; а вот в 2-х проводном полная демократия - все узлы равноправные)

Схемы разрисовывать не хочу, наверняка они в училкиной книжке нарисованы. А если нет, чтож эта за книжка по информатике, в которой одного из основных (в промышленности практически он главный, PROFIBUS - в принципе тоже он) интерфейсов нету???

Училку на форум! Зажарим и съедим! (Мне и нескольких крошек хватит.) :)))
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Iron Rat писал(а): Если необходима именно длинная линия, то какова же частота сигнала?
Давайте влезу.
А причём здесь высокая частота. Уравнения описывающие работу длинной линии называют "телеграфные уравнения" и с проблемой длинной линии столкнулись при эксплуатации трансантлантической телеграфной линии в 18.. году.
Вот такой я умный. :lol:
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron Rat »

А частоту я помянул вот по какой причине: эффекты, вызванные длинностью линии, заметно проявляются при длине линии, сопоставимой с длиной волны, для частот порядка сотен МГц это метры, а для килогерцев - сотни километров. А для 1МГц и сотни метров - длинны :) Вот я и любопытствовал, обязательно ли линия должна быть длинной, чтобы могло работать помянутое устройство,Прочитал, оказалось - что нет :)
Вот такой я умный. Laughing
Приятно побеседовать с умным человеком =)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Про длинные линии всё довольно просто решается: если мы используем какой-то конкретный интерфейс, то требования к параметрам линии связи практически всегда оговорены в его стандарте.

А вот вопрос на засыпку:
1) Что такое канал связи?;
2) Что такое линия связи?;
3) Ессвенно, их отличия и сходство?.


Вот и темка для пустой дискуссии :)
Надеюсь, с этим справитесь :wink: Поэтому ещё вопрос на засыпку:
Можно ли передавать данные с уровнем сигнала гораздо ниже (в 10 и более раз) уровня шума? :)
Удачи! :wink: :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

мышонок писал(а): Можно ли передавать данные с уровнем сигнала гораздо ниже (в 10 и более раз) уровня шума?
Можно, если использовать накопление сигнала в шумах.
Но это уже некислая обработка получается.

Насколько я помню, линия связи может разделяться несколькими "сообщениями", а вот канал связи, извините, только для одного...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

Можно ли передавать данные с уровнем сигнала гораздо ниже (в 10 и более раз) уровня шума? :)
Нельзя. Совсем. Даже с анализом частот и фильтром помех.
Если кто-либо придумает такую фигню - пусть в довесок набросит вечный двигатель, скажем первого рода.

Канал от линии связи отличается вот чем:
линия связи - провод. или пара проводов. или даже кабель.
канал связи - путь по проводам, логическая последовательноть проводов, путь пакета данных по сети, способ доставки данных их точки А в точку Б, через все промежуточные пункты.
Скучно, зато смысл передается на 95%
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН

Сообщение Alexey_B »

teoretic писал(а):
Можно ли передавать данные с уровнем сигнала гораздо ниже (в 10 и более раз) уровня шума? :)
Нельзя. Совсем. Даже с анализом частот и фильтром помех.
Если кто-либо придумает такую фигню - пусть в довесок набросит вечный двигатель, скажем первого рода.
Ну а как же синхронное детектирование. Оно как раз и позволяет полезный сигнал вытаскивать на этом уровне в шумах.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

Ну а как же синхронное детектирование.
А це шо?

Вобще есть теория управления - там про шум очень хорошо рассказывается, и про то, что фиг его можно фильтровать, если сигнал меньше его. Переубедите меня и себя.

Хотя если шум узко(совсем)полосный..... нет, даже в этом случае.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Шум на то и шум, што он широкополосный :) . Если конечно, не дробовый (хотя тоже хорош):wink: .

Теперь ещё вопрос на засыпку:
Какие шумы бывают?
:wink: Удачи! :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

мышонок писал(а):Шум на то и шум, што он широкополосный :) . Если конечно, не дробовый (хотя тоже хорош):wink: .

Теперь ещё вопрос на засыпку:
Какие шумы бывают?
:wink: Удачи! :)
А где варианты ответа и 50 на 50?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Когда-нибудь думаю статейку накрапать :))
А вариантов много: белый, розовый, дробовой, фликкер и т.д. и т.п.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron Rat »

Синхронное детектирование- замечательная вещь =) В условиях превосходящего амплитудой широкополосного шума опзволяет вытаскивать безнадёжно слабые сигналы :) Принцип работы прост аки грабли - в некоем устройстве перемножаем входной сигнал и сигнал гетеродина, на выходе получаем суммарную и разностную частоты, если частота входного сигнала равна частоте гетеродина, то разностная частота равна нулю и на выходе появится постоянная составляющая, пропорциональная амплитуде сигнала, а для сигналов других частот разностная частота отлична от нуля, На выходе перемножителя ставится фильтр низких частот, который "убивает" вклад от сигналов, отличающихся частотй от частоты гетеродина (то есть шумов.помех) :) Вот :) накропать что ли заметочку на сию темку :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 23:46:55
Откуда: Раша, Москоу

Сообщение teoretic »

Нефига себе грабли :shock: :shock: :shock: с моторчиком!
Если-бы я что-нить понимал в аналоге, я-бы согласился :), но я только по цифре :cry:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»