Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Но ведь там не меандр.
На трансе как раз и меандр .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Зукс писал(а): Почему у меня на выходе такая сильная просадка?
Вы сначала транзисторы нормально раскачайте, если у вас там спаренные 50N06 они эти 60вт вообще почти не греясь без всяких радиаторов при должном управлении должны отдавать.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Зукс писал(а):Почему у меня на выходе такая сильная просадка?
Скин-эффект в обмотках и токи Фуко в железе мешают?
Зукс писал(а):Почему у китайцев все работает на го*не с приемлемыми параметрами?
Разводка плат лучше, рабочая частота ниже.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

jonpim писал(а):
Но ведь там не меандр.
На трансе как раз и меандр .
Похоже фраза "я не хочу спорить" для Вас кодовое слово для начала спора? Повторюсь еще раз, там ШИМ микросхема стоит, как там может быть меандр 50гц??? :facepalm:
ibolm11, я на раскачку поставил транзиторы кт819. Коллектор сразу на затвор и через 680 ом на +12в. В базе 330 ом на контроллер. Или этого всеже не достаточно для их раскачки?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

Зукс писал(а):Почему у меня на выходе такая сильная просадка?
у вас транс с огромной индуктивностью. он такой только потому, что рассчитан на низкую частоту.
а вы в него гоните частоту в 1000 раз выше его рабочей. = посчитайте индуктивное сопротивление обмоток на этой частоте...
а индуктивное сопротивление обмоток = это внутреннее сопротивление источника питания. (в вашем случае - высокое)
а что происходит с напряжением источника, с высоким внутренним сопротивлением, под нагрузкой? = правильно, оно падает. в чем вы и убедились.

Зукс писал(а):там ШИМ микросхема стоит, как там может быть меандр 50гц???
три импульса на полупериод синуса - вот вам и весь шим. частота = соответствующая
Последний раз редактировалось s987654321 Чт фев 26, 2015 15:47:23, всего редактировалось 1 раз.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

lalafau писал(а):Мешает цена, масса и размеры дросселя на 100А (например).

Даже на 25А (выходной для 2х ступенчатой топологии) уже кусается:
http://ru.aliexpress.com/item/5000-W-Se ... dVersion=1
Не так страшен дроссель как его малюют. То для 220, а то для 12вольт - индуктивность намного меньше нужна, провод толше, а витков меньше...Прада надо ещё кондеров надо на 100А набрать :kill:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

s987654321 писал(а):
Зукс писал(а):Почему у меня на выходе такая сильная просадка?
у вас транс с огромной индуктивностью. он такой только потому, что рассчитан на низкую частоту.
а вы в него гоните частоту в 1000 раз выше его рабочей. = посчитайте индуктивное сопротивление обмоток на этой частоте...
а индуктивное сопротивление обмоток = это внутреннее сопротивление источника питания. (в вашем случае - высокое)
а что происходит с напряжением источника, с высоким внутренним сопротивлением, под нагрузкой? = правильно, оно падает. в чем вы и убедились.
Почему меня никто не слышит? 3-й раз повторяюсь что в том бесперебойнике ШИМ стоял на 43 кГц. Откуда у меня частота выше если у меня 32 кГц?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

Зукс писал(а): в том бесперебойнике ШИМ стоял на 43 кГц.
lalafau писал(а):Смотрите элементы на 6 и 7 ноге - Rt и Ct.
Если >100кОм и >100 нФ, то микруха выдаёт НЧ квазимеандр.
не могу не согласиться.

s987654321 писал(а):три импульса на полупериод синуса - вот вам и весь шим. частота = соответствующая
Последний раз редактировалось s987654321 Чт фев 26, 2015 15:52:24, всего редактировалось 1 раз.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

там ШИМ микросхема стоит, как там может быть меандр 50гц???
Ну замерьте частоту на затворах этих UPS . Она будет 50 или 100 гц не более .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

jonpim писал(а):
там ШИМ микросхема стоит, как там может быть меандр 50гц???
Ну замерьте частоту на затворах этих UPS . Она будет 50 или 100 гц не более .
замерить нем огу так как он уже не рабочий. Ладно, не буду спорить. Скажите мои драйвера описанные выше покатят или нужны другие?
я на раскачку поставил транзиторы кт819. Коллектор сразу на затвор и через 680 ом на +12в. В базе 330 ом на контроллер. Или этого всеже не достаточно для их раскачки?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Зукс писал(а): ibolm11, я на раскачку поставил транзиторы кт819. Коллектор сразу на затвор и через 680 ом на +12в. В базе 330 ом на контроллер. Или этого всеже не достаточно для их раскачки?
ууу :facepalm: через 680ом у вас затвор зарядится в лучшем случае только через несколько микросекунд, а тут наносеки нужны чтоб ключи не жарить, а сейчас получается что ключи примерн пятую часть времени только на открытие тратят, т.е. в линейном режиме работают... я уже скидывал схемку, только она инвертирующая, неинвертирующая будет чуть посложнее, лучше драйвер раздобыть...Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Вот неинвертирующий, первые транзисторы маломощные, но шустрые например первый npn кт315 и pnp кт361 второй, ну а дальше помощней ваши кт814/5, хотя они медленные...с такой схемой уже бешеный коэффициент усиления получится, так что придется ещё шунтировать резистором базу на эмиттер первых двух транзисторов, чтоб от помех случайно не открылся... поэтому все же рекомендую сразу драйвер ставить...
Вложения
001.JPG
(9.94 КБ) 531 скачивание
Последний раз редактировалось ibolm11 Чт фев 26, 2015 16:41:22, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

ibolm11 писал(а):
Зукс писал(а): ibolm11, я на раскачку поставил транзиторы кт819. Коллектор сразу на затвор и через 680 ом на +12в. В базе 330 ом на контроллер. Или этого всеже не достаточно для их раскачки?
ууу :facepalm: через 680ом у вас затвор зарядится в лучшем случае только через несколько микросекунд, а тут наносеки нужны чтоб ключи не жарить, а сейчас получается что ключи примерн пятую часть времени только на открытие тратят, т.е. в линейном режиме работают... я уже скидывал схемку, только она инвертирующая, неинвертирующая будет чуть посложнее, лучше драйвер раздобыть...Изображение
У меня походу проблема странная. Толькочто залил в контроллер меандр 50 гц, на выходе картина стала еще хуже. При нагрузке напруга падает до 90 вольт на 60 ваттах. Писал в контроллер такое: 1/8 - оба нули, 1/4 - единица на первом, 1/4 - все ноли, 1/4 -единица на втором, 1/8 - все ноли
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Зукс писал(а):При нагрузке напруга падает до 90 вольт на 60 ваттах.
Можно уточнить: оно 60вт при 90в выдает, или при подключении к 220в 60вт лампы падает до 90в, тогда уже не 60вт, а всего 10вт получается?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

ibolm11 писал(а):
Зукс писал(а):При нагрузке напруга падает до 90 вольт на 60 ваттах.
Можно уточнить: оно 60вт при 90в выдает, или при подключении к 220в 60вт лампы падает до 90в, тогда уже не 60вт, а всего 10вт получается?
на 60 ваттах нагрузки я имел ввиду. Изначально 235в, просадка при подключении лампы на 60 ватт до 90вольт. Это все на меандре 50 гц. Тут уже дело ведь не в медленности ключей
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

да тут ощущение что они вообще не открываются))) т.е. в теории когда лампочки на 30вт, ток вторички грубо 0,14а, а когда две лампочки по 30вт напряжение падает до 90в и ток получается 0,11а...а на первичке грубо 2,5а что так, что так. Вы на первичке амплитуду не мерили? а то только писали что только напряжение питания до 11в проседает, если на первичке проседает при нагрузке-транзисторы не открываются, мало напряжение на затворе.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

ibolm11 писал(а):да тут ощущение что они вообще не открываются))) т.е. в теории когда лампочки на 30вт, ток вторички грубо 0,14а, а когда две лампочки по 30вт напряжение падает до 90в и ток получается 0,11а...а на первичке грубо 2,5а что так, что так. Вы на первичке амплитуду не мерили? а то только писали что только напряжение питания до 11в проседает, если на первичке проседает при нагрузке-транзисторы не открываются, мало напряжение на затворе.
Только что вручную открывал\закрывал ключи без нагрузки. На затворе в нормальном положении 14 вольт (инверсный драйвер). При подаче 5 вольт на ключ напряжение с 14 падает до ноля вольт на затворе. Пробовал блок питания с компа - картина точно такая же :( :( :(
Программу тоже проверял в протеусе, осциллограммы нормальные
На первичке напряжение проседает. Без нагрузки 13в, в нагрузке 5в
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Зукс писал(а):На первичке напряжение проседает. Без нагрузки 13в, в нагрузке 5в
Полевики полудохлые или поддельные может быть?
Ещё гляньте длину и ширину силовых медных дорожек в серийном UPS. У вас такая же?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

lalafau писал(а):
Зукс писал(а):На первичке напряжение проседает. Без нагрузки 13в, в нагрузке 5в
Полевики полудохлые или поддельные может быть?
Ещё гляньте длину и ширину силовых медных дорожек в серийном UPS. У вас такая же?
Полевики по мере выгорания заменялись (а выгорело их штук до 10 уже), ставил cначала 50N06 а потом 70N06
Провода у меня относительно толстые. Мерил напругу питания там где полевики и трансформатор, она отличается на пол вольта от входной (тоесть потеря на проводах пол вольта)
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Ну вот 13в/5в=2,6раз 235в/2,6=90в, на трансе что на входе, то и на выходе, т.е. дело в ключах, либо они какие-нибудь левые высоковольтные с сопротивлением в несколько ом, либо неправильно управляются. Если есть какая-нить лампа на 12вольт и ватт 40-100 нагрузи её вместо транса и посмотри падение напряжения на транзисторе со своим драйвером и без драйвера подав на затвор 12вольт через 100ом. Если без разницы, но будет большое падение напряжения-значит левые, ну а будет разница-вывод очевиден.
Ответить

Вернуться в «Питание»