Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 20:55:05
Откуда: Балаково

Сообщение alexzander »

Спасибо огромное все завелось с пол пинка.Я не знаю почему но та прошивка у меня так и не пошла,я думал мож выпрямитель не отсроенный был,настроил на последней все четко,попробовал прошил старой результат "0",ни индикации и ни чего.
Инструмент USBASP AVRDUDE PROG+ATmega8A.

Тоже строю на дачу,на весь дом,транс готовый 1.6кВА с какого то станка,обмотки прям в тему 18В,19,7В и21В шиной 6квадрат.
Реле HLS-T91,великовато у них время переключения конечно,накидал схемку форсированного переключения,попробую. Коммутацию хочу сделать по выходу.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 22:41:47

Сообщение ЯГОРКА »

Можно ли применить в схеме вместо атмега8L-атмега8A
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Сейчас в поисковике забил отличия 8 и 8а. Принципиальных отличий нет. Должно работать.
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

Вот в этой теме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=36175 обсуждали уже такой вопрос. А еще постом выше от alexzander
alexzander писал(а):...Инструмент USBASP AVRDUDE PROG+ATmega8A.
Значит точно будет работать.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 21:06:22

Сообщение Дмитрий2014 »

А можно в эту технику добавить регулирование мощности?
Реклама
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

Принципиально в эту "технику" нельзя добавить регулятор мощности, это же совсем разные устройства со своими абсолютно разными задачами. :)) Представьте себе Вы уменьшаете мощность для плиты, а в это время работает холодильник. Ведь устройство рассчитано работать на всей дом сразу.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 21:06:22

Сообщение Дмитрий2014 »

То есть, если автор написал: "Регулятор мощности паяльника", то мне нельзя такой контроллер использовать для гибки оргстекла, подключив вместо паяльника нихромовую проволоку?
cAc писал(а):это же совсем разные устройства со своими абсолютно разными задачами.
и разработчик не прав?
Galizin писал(а):Обсуждение статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/
Можно применять для регулировки в полном варианте со всеми реле и автотрансформатором,
Можно подключить только одно реле и тогда будет реализована только функциональность защиты путем отключения.
Можно вообще не подключать никаких реле - тогда это просто среднеквадратичный вольтметр и частотопоказометр.
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

Дмитрий2014 писал(а):То есть, если автор написал: "Регулятор мощности паяльника", то мне нельзя такой контроллер использовать для гибки оргстекла, подключив вместо паяльника нихромовую проволоку?
Нет, нельзя! Вы статью внимательно читали?

... а это
cAc писал(а):Обсуждение статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/
Можно применять для регулировки в полном варианте со всеми реле и автотрансформатором,
здесь все верно написано! Разберитесь с принципом регулировки и вопросы отпадут сами по себе. Удачи!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 21:06:22

Сообщение Дмитрий2014 »

cAc писал(а):Нет, нельзя!
Ясно. Пойду выкину нафиг терморегулятор от инкубатора, который у меня уже год ректификационной колонной управляет.
Вот чуял, что есть подвох. Вы, наконец, объяснили. Нельзя!
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Дмитрий2014 писал(а):А можно в эту технику добавить регулирование мощности?
Добавляйте.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27

Сообщение ATMEGA16A »

Приветствую всех форумчан. Подскажите - почему выбрана такая дискретность - 22В?
Был у меня стабилизатор "Ресанта", у него дискретность была 18В - было некомфортно резкое увеличение свечения лампочек освещения при его работе. Пришлось от него отказаться. Хотелось бы, чтобы регулировка была плавнее, хотя бы с дискретностью 10В.
Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27

Сообщение ATMEGA16A »

Тему забросили или никто не может ответить? :(
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

ATMEGA16A писал(а):....Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?
Да, возможно. А теперь представьте себе как будут хлопать эти реле. :) Даже гестирезис не спасет их от быстрого износа. Если вместо реле поставить симисторы то можно разбить на диаппазоны и с точностью 3 вольт, но это уже другое устройство.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

ATMEGA16A писал(а):Возможно ли диапазон регулирования этого устройства разделить на 10 ступенек?
Это будет другое устройство. Здесь печатная плата рассчитана на 4 регулирующих реле. Контроллер по моему позволит добавить еще 2 естественно с изменениями схемы и печатки. Какое будет Ваше участие в этом проекте?

Выложил исходники
Спойлерисходники
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27

Сообщение ATMEGA16A »

Программированием не владею - поэтому задал Вам вопрос ( в 69 лет начинать учиться тяжело). Могу повторить готовое устройство.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Владею программированием. Со схемотехникой нужно подумать как реализовать. Не владею временем для сборки всего этого в железе.
Помочь со схемотехникой можете? Как подключить реле к каким обмоткам что бы коммутировало правильно?
Потом нужно будет разработать печатку, воплотить все в железе. Программу я поправлю - это займет несколько вечеров. Потом нужно будет проверять, то есть отслеживать что программа работает правильно. Никаких гарантий что устройство получится дать не могу.

Если беретесь, то сейчас нужно определиться сколько реле добавить, к каким ногам контроллера подключать. Вроде 2 ноги свободны. + Если поменять корпус на tqfp то можно будет еще 1 дополнительную ножку использовать. + можно индикацию сделать на HC595 что освободит еще ног 7-8.

Ну если решите использовать (опто)семисторы для регулирования, то нужно будет вообще пересматривать идеологию, схему и программу +готовится к бОльшим финансовым затратам.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27

Сообщение ATMEGA16A »

Galizin-Вот нарисовал силовую часть - какую хотелось бы видеть. Силовые симисторы - 600В, 12А можно нагружать до 2 кВт. Логика работы остается прежней(это я так думаю). Как Ваше мнение? Печатную плату по готовой схеме развести в Sprint Layout, наверное, смогу.
Вложения
Силовая часть.GIF
(22.05 КБ) 1151 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27

Сообщение ATMEGA16A »

Galizin- Имею некоторый задел ( автотрансформатор до 1кВт, оптосимисторы, симисторы, мегу 8), можно и железо сделать.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Если с симисторами то нужен еще датчик тока. Он должен показывать когда ток снизился меньше, чем на величину тока отпускания тиристора. Датчик тока нужен что бы не включить одновременно 2 тиристора, вернее дождаться когда предыдущий полностью выключится перед тем как включить следующий. Ставить наверное нужно в верхний "выход 220"
Кроме того нужно прикинуть по ногам контроллера. У mega8 23 вывода может быть использовано. Из них
8+3 - индикатор, 3 - кнопки, 1 - вход АЦП, 1 - датчик тока. Итого использовано 16 выводов из 23. Остается 7 для тиристоров. А необходимо 10. Вывод - мега8 не подходит (: .
Можно конечно попробовать на индикатор оставить 3 вывода (подключенные к spi) и поставить 4 шт hc595 на индикацию. Тогда хватит и меги 8.
Можно перейти на stm32 в 48 ногом корпусе.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Откуда: Новосибирск

Сообщение terio007 »

Датчик тока нужен что бы не включить одновременно 2 тиристора
Или симистора.
Это ключевой момент.
Без датчика тока или датчика выключения всех симисторов применять для коммутации обмоток автотрансформатора симисторы нельзя.
И управление симисторами МОС в нормализаторах сети не рекомендуется.
Гляньте схему на 11стр. в Радиолюбителе №8 за 2007 год.
Там и датчик закрытия симисторов имеется и схема управления симисторами правильная. :tea:
Ответить

Вернуться в «Статьи»