Двуполярный стабилизатор напряжения.
Здрасьте Ув.форумчане.У меня такой вопрос - как правильно рассчитать Двуполярный стабилизатор напряжения для УНЧ,можно с защитой? Условия следующие - мощность трансформатора 150Вт.,мощность УНЧ 2*50-60Вт.,на обоих полуобмотках трансформатора по ~43v,после выпрямителя напряжения на конденсаторах поднимаются до +-58v.На какие напряжения нужно ставить стабилитроны? И можно-ли в этом стабилизаторе составные транзисторы спаять из КТ8101А,КТ819Г,КТ503Е;и КТ8102А,КТ818Г,КТ502Е соответственно? Спасибо.
- Реклама
Во первых Вы не написали что за усилитель. Следовательно вам никто ничего не подскажет. Ведь не известно какое напряжение требуется.На какие напряжения нужно ставить стабилитроны?
Сам же я скажу так: Нафиг он там нужен! Не нужен стаб вовсе. Кроме лишнего геморроя никакой разницы нету, кроме как только что радиаторов добавится и потеря мощности на стабе, ну плюс еще обогрев комнаты дополнительный. ИМХО. Да и транс слабоват. Для операционника в преде можно юзать стабилитроны и все.
А неужели имеет какое-то значение,какой усилитель? Я-же написал 2*50-60Вт. Uпит.+-35...50V. И почему все так в штыки,когда пишу,что нужен двуполярный стабилизатор напряжения? Сравнили-бы качество звука со стабилизатором и без него,а потом уж утверждали. А с чего Вы взяли,что трансформатор слабоват? На входе ОУ BA4558,у которого свой двуполярный стабилизатор +-15V.
Какие именно ставить стабилитроны- это зависит от схемотехники стабилизатора; можно и маломощный хоть на 3 вольта, а оно уже через делитель напряжения сравнивается с выходным.
Для составных транзисторов лучше использовать КТ818 и КГ819 металлическом корпусе, на нах работают КТ816 и КТ817. Возможно, дополнительные транзисторы для раскачки не понадобятся, если ставить отобранные по усилению транзисторы.
Для составных транзисторов лучше использовать КТ818 и КГ819 металлическом корпусе, на нах работают КТ816 и КТ817. Возможно, дополнительные транзисторы для раскачки не понадобятся, если ставить отобранные по усилению транзисторы.
- Реклама
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=226419#226419 17-й пост сверху. Вопрос, идентичный Вашему...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Kuzya
На вашем месте я бы или перемотал транс или поменял его, всё дело в том что стабилизатор имеет сопротивление которое
оказывается включенным между конденсаторами фильтра и усилителем и оно будет просаживать НЧ т.к. броски тока могут
достигать десятка ампер. Кроме того получится хорошая печка.
falkonist
Эти стабилизаторы просты но имеют существенный недостаток, они не отслеживают изменений выходного напряжения,
по этому имеют более высокое выходное сопротивление.
На вашем месте я бы или перемотал транс или поменял его, всё дело в том что стабилизатор имеет сопротивление которое
оказывается включенным между конденсаторами фильтра и усилителем и оно будет просаживать НЧ т.к. броски тока могут
достигать десятка ампер. Кроме того получится хорошая печка.
falkonist
Эти стабилизаторы просты но имеют существенный недостаток, они не отслеживают изменений выходного напряжения,
по этому имеют более высокое выходное сопротивление.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
- Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское
Мощность составного транзистора равна мощности его оконечного транзистора, а коэффициент усиления по току равен произведению коэффициентов входящих в него транзисторов. Есть маленький нюанс- если все транзисторы включены эмиттерными повторителями, то общее падение напряжения на составном транзисторе не может быть меньше суммы напряжений база-эмиттер всех транзисторов.Kuzya писал(а):Уважаемый Сэр Мурр,скажите пожалуйста,как узнать мощность составного транзистора в стабилизаторе,если он составлен из отдельных транзисторов,и какой у него h21э? Мяу.
Если транзисторы включены по схемк Шиклаи- первый с общим эмиттером, а второй- с общим коллектором, то суммарное падение напряжения будет меньше. Такое включение используется в стабилизаторах LDO- с малым перепадом вход-выход.
Привет Всем.Выношу на ваш суд Ув.Форумчане и попробую описать схему своего стабилизатора(положительное плечо).В стабилизаторе на входе каскад на транзисторе - выполняет функцию генератора стабильного тока.Структура его противоположная составному.Напряжение на базу(подключена в точку соединения резистора и диода)подаётся через делитель - два диода(последовательно) и резистор 10кОм.Эмиттер подключён через резистор 43Ом и к коллектору составного(n-p-n).Анод первого диода соединён с коллектором составного и на выпрямитель.Коллектор его(генератора) соединён с базой составного, стабилитроном и коллектором транзистора защиты.Теперь защита:к эмиттеру составного тр.подключены два резистора - 68Ом и проволочный,от сопротивления которого зависит ток срабатывания защиты.Далее резистор 68Ом подключен к базе транзистора защиты и к резистору 33Ом(этим резистором шунтирован переход база-эмиттер тр.защиты).Коллектор тр.защиты подключен к базе составного.Получается так,что проволочный шунтирует резисторы 68Ом и 33Ом,второй вывод его соединён с эмиттером тр.защиты(в нормальном режиме тр.защиты закрыт!)Можно ставить и германиевые тр.,и кремниевые,но если стоит кремниевый то ток срабатывания защиты повысится.Выход стабилизированного напряжения - с эмиттера тр.защиты,резистора 33Ом(это сопротивление можно подбирать) и проволочного на ёмкости фильтра.
Легко сказать - нарисовать и выложить! Такое ощущение, что никто не может нарисовать схему по тексту(вроде всё коротко и ясно, там всего-то 10 элементов, составной не в счёт). Тогда какой смысл вообще что-то спрашивать и писать? Нарисовать ещё пол-дела, как на этот Форум скинуть? А тот "специалист" - Radiotehnik, пишет, что нужно трансформатор перематывать! Он сам-то понимает, что это такое - перемотка? Во-первых дома это не сделать - нужен станок. Во-вторых нужно размотать одну Полуобмотку(чтоб отмотать витки с другой), а потом значит мотать мятый провод обратно. В третьих обмотки залиты лаком и трансформатор высушен - размотка нереальна. А можно такой вопрос - с чего Вы взяли, что напряжение велико на входе +-58v?
Последний раз редактировалось Kuzya Вт июн 02, 2009 16:43:29, всего редактировалось 2 раза.
Kuzya, не горячитесь и не обижайтесь. Схему на рисунке гораздо проще понять и дать по ней консультацию. Нарисуйте её любым доступным способом, или дайте ссылку на прототип Вашей схемы.
Если Вы- начинающий, и собираетесь продолжать занятия электроникой, всё равно придётся рисовать схемы, так что начинайте делать это на компьютере. Не сразу, но получится!
Если Вы- начинающий, и собираетесь продолжать занятия электроникой, всё равно придётся рисовать схемы, так что начинайте делать это на компьютере. Не сразу, но получится!
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
здраствуйте подскажите.нужна схема стабилизатора для усилителя на микросхеме TDA7294 на напряжение +- 27 в при токе каждого питаюшего плеча 5 А схема будет питатся от авто преобразователя напряжение с него скачет напряжение от бортовой сети 12 в тогда выход преобразователя +- 28 а при бортовой 14 в выход около +-35 в вот эта схема может обеспечить равный ток на выходе +- 27 в и току 5 А ??? схема ниже расчитана на ток до 20 А
- Вложения
-
- img.gif
- (37.85 КБ) 610 скачиваний
В общем, схема может обеспечить требуемый ток, но нужны не хилые радиаторы. И ещё нюанс- конденсаторы, шунтирующие переменные резисторы, обеспечивают плавное нарастание выходного напряжения при включении стабилизатора. Почти наверняка это время будет разным, и это будет давать щелчки при включении.
Рекомендую обязательно установить параллельно выходам стабилизатора защитные диоды, включённые в обратной полярности- это проверенный способ защиты стабилизаторов при перекосе выходных напряжений.
Рекомендую обязательно установить параллельно выходам стабилизатора защитные диоды, включённые в обратной полярности- это проверенный способ защиты стабилизаторов при перекосе выходных напряжений.


