N114 писал(а):Деды делали синус на одной лампе и одном колебконтуре с катушкой с отводом.
У ламп синус будет в виде УНЧ класса А или АБ, т.е. КПД 30-50% примерно.
Постоянно греется нить накала - опять потери.
1000 часов срок службы - меньше, чем у электролит. кондёра.
Стеклянная хрупкость, нить стряхивается и т.д.
Катушка материалоёмкая, бумажные кондёры часто были токсичные. С пропиткой канцерогенными трихлордифенилами (хим. бомбы замедл. действия).
N114 писал(а):или на нч электромашынгах. И генерит годами и десятками лет.
Примеры десятков лет машинных DC/AC можете привести, чтоб их не поменяли на тиристоры в 1970-х гг?
А щётки эл. машин вы из берёзового угля сделаете?
Вы бы
ещё такое вспомнили (кстати на герконах можно и попробовать):
"Вибропреобразователи широко применялись до начала 1950-х гг. для питания портативной и бортовой ламповой аппаратуры — портативных и автомобильных радиоприёмников, радиостанций и пр. от аккумуляторов и гальванических элементов. Тогда, во многих случаях, это оказывалось проще, компактнее и экономически выгоднее, чем питание от высоковольтных анодных батарей. Выпускались вибропреобразователи с выходным напряжением до 400 В и более, током нагрузки до 90 мА. Коэффициент полезного действия достигал 40—80 %.
Недостатки силовых вибропреобразователей — высокий уровень создаваемых им импульсных электрических помех, акустический шум, низкая надежность контактов и дребезг последних. Вибропреобразователь требовал тщательного экранирования, эффективной фильтрации выходного напряжения, герметизации механической части прибора — вибратора и контактов. Ресурс вибропреобразователя обычно не превышал 1000 часов непрерывной работы из-за износа контактов."