Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Virtue

Может и искра все от величины напряжения зависит. Катушка тоже накапливает энергию. Попробуйте мегаомметром, таким древним со встроенным генератором прозовнить например бухту телефонного кабеля. И потом коснитесь выводов :kill: :shock:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Больная схема а не микросхема. Светодиод разверни.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 21:01:45

Сообщение Karlson256 »

2 Gisteresis
Со схемой накосячил когда рисовал :))
По факту сборки светодиод установлен правильно :idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Тут не очень удобно, что схема завязана на 2.5В порог TL. Я такие схемы делаю на ОУ.
Измерь, что на управляющем электроде?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да не получится там толком ничего измерить. TL431 - это плохой компаратор. Только в УЭ у него рабочий ток порядка 2-3 мкА идёт. А через батарею это всё ещё и ООС охвачено. Ни о каком чётком включении речь идти не может.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

В общем я делал все на LM358 все четко работает, регулирую как хочу.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Изображение

На рисунке приведены схемы включения эмиттерного повторителя для выполнения различных функций. Первая из схем демонстрирует преобразование устройства в фильтр с нестабилизированным выходным напряжением, вторая схема показывает совмещение свойств стабилизатора напряжения и фильтра, а третья иллюстрирует возможность получения нестабилизированного регулируемого выходного напряжения.
У меня вопрос по первой и второй схемам: Что они там фильтруют?
Или другими словами: какую роль выполняют данные "фильтры"?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что-то... напряжения.
какую роль выполняют данные "фильтры"
Уменьшают пульсации входного напряжения на выходе схемы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Есть диодный мост D3SBA60 с параметрами:
Технические параметрыМаксимальное
постоянное обратное напряжение,В 600
Максимальное импульсное обратное напряжение,В 600
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А 4
Максимальный допустимый прямой импульсный ток,А 80
Максимальный обратный ток,мкА 10
Максимальное прямое напряжение,В 1.05
при Iпр.,А 2
Максимальное время обратного восстановления,мкс 500
Рабочая температура,С -40…150
Способ монтажа в отверст.
Корпус thin sip-4
Количество фаз 1


Вопрос:
выдержит ли этот генератор обратный импульс 550В 50А в течении короткого времени, например долю секунды? Или его пробой определяется максимальным обратным током в 10 мкА?
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

мост D3SBA60
Вопрос про мост или какой-то генератор?
В параметрах вы же сами приводите максимальное обратное напряжение 600 вольт, при этом обратный ток 10 мка, так что 550 вольт он должен выдержать.
Причём здесь 50 ампер?
aww
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 21:01:45

Сообщение Karlson256 »

Gisteresis писал(а):Тут не очень удобно, что схема завязана на 2.5В порог TL. Я такие схемы делаю на ОУ.
Измерь, что на управляющем электроде?
Slabovik писал(а):Да не получится там толком ничего измерить. TL431 - это плохой компаратор. Только в УЭ у него рабочий ток порядка 2-3 мкА идёт. А через батарею это всё ещё и ООС охвачено. Ни о каком чётком включении речь идти не может.
Все верно замер показывает 1.96В при затененном фоторезисторе, если замеряю делитель отдельно от схемы, то все согдасно расчетам. Можете объяснить более простыми словами почему именно так происходит? Во многих схемах и статьях рекомендуют использовать опорное напряжение TL431 в подобного рода устройствах, когда собирал индикатор напряжения(зажигает светодиод при привышении определенного напряжения) все срабатывало четко.
Gisteresis писал(а):В общем я делал все на LM358 все четко работает, регулирую как хочу.
Попробую ознакомится с матчастью по ОУ, надеюсь если что поможите консультацией. :))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

aww

Я не совсем понял что такое параметр "максимальный обратный ток".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Virtue

Обратный ток, это ток который может течь через диод в обратном направлении. Говоря проще - ток утечки, возникает из-за присутствия в кристалле неосновных носителей заряда. Как правило очень маленький
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Karlson256 писал(а):Можете объяснить более простыми словами почему именно так происходит?
Короче. TL431 это стабилитрон а не компаратор напряжения. Поэтому такие эффекты. Хотя функционально очень похож.
Karlson256 писал(а):надеюсь если что поможите консультацией. :))
Делаю так же делитель. Первый ОУ усиливает сигнал с чувствительного элемента, второй ОУ работает в качестве компаратора выдающего сигнал, сравнивающего опору и то, что усилил первый ОУ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Скорее, это ОУ с выходом типа "открытый коллектор", неинвертирующий вход которого торчит наружу, а инвертирующий посажен на внутренний источник опорного напряжения. При росте напряжения на неинвертирующем входе относительно инвертирующего, выходной транзистор открывается.

Чтобы порог переключения был чёткий, необходимо введение положительной обратной связи. Обычно это делается с помощью дополнительного внешнего транзистора.
Но в случае с фотоэлементами, ввиду того, что их сопротивление (или генерируемый ток, если фотоэлемент на основе PN перехода) очень мал, лучше применять ОУ или компараторы, у которых входное сопротивление многократно больше, чем у TL431 (и, соответственно, входные токи многократно меньше). Это серьёзно повышает точность.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Gudd-Head писал(а):Что-то... напряжения.
какую роль выполняют данные "фильтры"
Уменьшают пульсации входного напряжения на выходе схемы.
Т.е. тоже самое что и просто одиночный конденсатор? Если результат работы этой схемы схож с обычным конденсатором тогда в чём у них функциональные отличия?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Скорее, количественные. Для достижения того же эффекта требуется меньшая ёмкость. Нынче, при наличии и разнообразии конденсаторов, схемы не актуальны.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 21:01:45

Сообщение Karlson256 »

Gisteresis писал(а):Делаю так же делитель. Первый ОУ усиливает сигнал с чувствительного элемента, второй ОУ работает в качестве компаратора выдающего сигнал, сравнивающего опору и то, что усилил первый ОУ.
Попробовал разобраться с ОУ, вроде бы пока получается. Как я понимаю в грубом представлении ОУ в режиме компоратора для фотореле должен выглядеть так:
Изображение
Меня смутил следующий момент(поправьте если я ошибаюсь), на выходе ОУ мы должны получить сумму с прямого и инвертированного входа умноженную на коэффиент усиления, соответственно ограниченную напряжением питания. Но ведь при изменении освещенности рост напряжения на входе будет плавным, значит и выходной сигнал будет изменяться плавно явного переключения не будет, или нет?

Далее, чтобы использовать более мощную нагрузку, я должен добавить транзисторный ключ, например КТ815:
Изображение
И наконец, в предложенной lm358 два ОУ, в моем случае просто использую один из них? Также не совсем понял вашу схему где первый ОУ является усилителем.
PS
Я понимаю, что мои вопросы могут звучать как "Почему небо голубое?", но кот я еще очень неопытный, пытаюсь во всем разобраться :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Если ввести обратную связь, напряжение на выходе будет изменяться на порядок быстрее. Не мгновенно, но очень быстро.
То есть подобрать ту величину освещённости, при которой на выходе установится промежуточный уровень сигнала, будет практически невозможно (чего и требуется, режим триггера).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Karlson256 писал(а):должен выглядеть так
Можно и так. Можно конечно крутить как хочешь, но чтобы мозг не выворачивался, я ставил чувствительный элемент (датчик) в нижнее плечо. И когда компаратор срабатывает, то ток из него вытекает (а не втекает как у вас сейчас) и светодиод ставится между выходом ОУ и землей. Так просто понятнее. Датчик сработал есть сигнал, не сработал нет сигнала. Для этого нужно ОУ перевернуть.
Но повторю, чтобы менять логику поведения можно крутить как угодно.
Karlson256 писал(а):на выходе ОУ мы должны получить сумму с прямого и инвертированного входа умноженную на коэффиент усиления
Это в случае охвата обратной связью. У вас же ОС нет.
Удобно первым ОУ усилить (в 10, 100, 1000 раз) а второй ОУ уже бы работал как компаратор.
Тогда все будет четко.

ПС: Вы почитайте какие я вопросы задавал :)))
Ответить

Вернуться в «Теория»